На рынке жилья Петербурга конкуренция падает

10.09.2013

На рынке жилья Петербурга конкуренция падает

ООО Главстрой-СПб и ОАО Эталон-ЛенСпецСМУ владеют третьей частью продаж жилья в Санкт-Петербурге. По мнению участников недавно прошедшего круглого стола TT Finance, конкуренция на этом рынке резко сужается.

Глава отдела продаж ООО Главстрой-СПб Михаил Бузулуцкий считает, что число тех застройщиков в Северной столице, которым можно доверять, на данный момент гораздо уже, нежели в Москве. Строительные компании зачастую уходят с рынка.

Эту информацию подтверждает Павел Созинов — руководитель правления Северо-Западной палаты недвижимости. Настоящая конкуренция на первичном рынке существует лишь в Санкт-Петербурге и в Калининграде, в других региональных центрах Северо-Запада объем нового строительства ограничен по причине полного несоответствия себестоимости строительства и платежеспособного спроса.

Кроме того, у застройщиков отсутствуют кредитные ресурсы. В Великом Новгороде существует как минимум 10 застройщиков, но по-настоящему действуют лишь 2 компании. В Пскове объем продаж приходится тоже на двух застройщиков.

Что касается некоторых городов Северо-Запада, то вливание госсредств в строительство жилья, предназначенного для вселения военнослужащих, почти на 10% повысило средние цены на местных рынках. Но итогом этого может быть лишь сокращение количества продаж по причине резкого сокращения покупательской способности.

Что касается жителей городов Северо-Запада, то ими приобретаются квартиры либо на местном вторичном рынке, либо в новостройках Северной столицы с целью использования их как источника дохода от последующей сдачи в аренду. Почти 50% инвестпокупателей новых квартир Главстроя СПб на данный момент составляют представители областей СЗФО.

Другие светильники этого типа:

8 comments to На рынке жилья Петербурга конкуренция падает

  • admin

    «Ну, именно веницианка — как мне кажется, это натуральный продукт, так сказать. То есть именно дорогущая веницианка, которая со временем твердеет. А то, что в магазинах массово покупают — это декоративная штукатурка. Так правильно выражаться, вроде как )))

  • admin

    Мне нравится 2 вариант — с оливковыми деталями.

  • admin

    поэтому на данном этапе лучше его переделать.

  • admin

    ой, а это как? у икеи дверцы без коробок, на что петли крепить?»

  • admin

    -между ними поставить жаропрочный лист чего-то,типа асбеста,ГК и т.п.

  • admin

    спасибо за ответы!

  • admin

    для меня крайне удивительно. мы видим около пол метра трубы без каких либо перекрытий. Как это возможно?