На выставке ЛИМА-2005 продемонстрирован Як-130

15.04.2013

На выставке ЛИМА-2005 продемонстрирован Як-130

Одной из несомненных звезд российской экспозиции на проходящей на малайзийском острове Ланкави (штат Кедах) региональной Международной выставке аэрокосмической и морской техники ЛИМА стал впервые демонстрируемый за рубежом учебно-боевой самолет Як-130 ОАО ОКБ имени Яковлева.
К сожалению, я не имел возможности взлететь на нем сам, однако прочитанные мной спецификации превосходны, — заявил РИА Новости после осмотра самолета главнокомандующий королевскими ВВС генерал Ник Исмаил Ник Мохамад.

Более того, машина, которая может применяться как для обучения летного состава, так и для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности, также наглядно показала свои высокие летные характеристики и в ходе демонстрационных полетов.
Было заметно, что этим самолетом серьезно заинтересовались не только малайзийцы, но и другие страны региона, в частности, Индонезия, — заявил РИА Новости директор по особым поручениям ФГУП Рособоронэкспорт Николай Димидюк.

Весьма показательно, что после его просмотра военачальниками Як-130 активнейшим образом посещали технические специалисты, — добавил он.
В России и в остальном мире в настоящее время складывается тенденция к убытию старого парка самолетов повышенной подготовки, рассказывает РИА Новости главный конструктор машины Константин Попович.

Причинами победы своего детища на конкурсе, объявленном Вооруженными силами России он считает, прежде всего, то, что Як-130 позволяет выполнять все маневры существующих истребителей в дозвуковом режиме, обучая тем самым пилотов четвертого и пятого поколений истребителей.
Очень важно и то, что полностью цифровая система управления самолета репрограммируема, что облегчает задачу переподготовки летчика на иной тип истребителя, — говорит главный конструктор.

К другим новинкам Як-130 относятся адаптированность к автономной эксплуатации на отдаленных аэродромах, наличие собственной кислорододобывающей станции, безразгонная пневмосистема, отмечает он.
Это — один из немногих (если вообще не единственный самолет), который на 100% является российским, то есть был целиком создан в постсоветский период, а не с использованием старых советских наработок, — заключает собеседник агентства.

Отличная машина! — восхищается, спускаясь из кабины, сотрудник министерства обороны Малайзии Насаруддин Албаити.
И тут же переходит к практическим вопросам: Сколько стоит?
ЛАНКАВИ (Малайзия), 10 дек — РИА Новости, Михаил Цыганов

Другие светильники этого типа:

13 comments to На выставке ЛИМА-2005 продемонстрирован Як-130

  • admin

    Уважаемый, MrDoors! Я вам в личку написала, посмотрите, пожалуйста.

  • admin

    Мое личное мнение, что в этой серии заменять новую проводку нет никакого практического смысла. Можно подумать, как уже писал выше Сулейман, о замене автоматов и УЗО в квартирном щитке.»

  • admin

    Ванна, конечно, лучше . Душ штука хорошая, но как дополнение к ванне, а не вместо.»

  • admin

    Сколько ширина проема?

  • admin

    snoring cures»

  • admin

    Основное для меня было это минимум отделки внутренней и внешней. Начал рассматривать из сруба в Лапу и из бруса можно его отшлифовать внутри и с наружи тоже ни чего будет смотреться.

  • admin

    Уже заказано зеркало — скоро должно быть готово… Заказано под жестким прессом мужа — посмотрим, что я там назаказывала….

  • admin

    «Прочитал раз 7 тоже в ступоре(((((((((((((( Вопрос? Проем хотите расширить или перенести?

  • admin

    «Сначала нужно обратиться в БТИ и узнать, можно ли тянуть так далеко трубы, а потом строить планы.

  • admin

    «Я для себя выбрала Лидинго Икеа и деревянную столешницу. Мне кажется должно быть хорошо. Не уверена, правда, что практично будет. А пол на кухне какой будет?

  • admin

    » Собственно вот)))

  • admin

    А чугун почему не захотели?