Захват школы в Беслане: последние новости

05.08.2013
Захват школы в Беслане: последние новости

Боевики, захватившие школу в североосетинском городе Беслан, удерживают в заложниках около 120 школьников и их родителей, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы президента Северной Осетии Лев Дзугаев (По другим данным заложников может быть около 300 человек — прим.Business.su).
По данным оперативного штаба, в результате нападения два человека погибли, девять получили ранения.

Охранявшие школу в Беслане милиционеры при захвате оказали сопротивление боевикам и были ранены, сообщил замначальника отдела информацими Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Алексей Полянский.
Средняя школа номер один охранялсь нарядом милиции, который при попытке захвата здания боевиками вступил с ними в бой.

Силы были не равны, милиционерам не удалось сдержать натиск, — сказал Полянский.
По его словам, в результате перестрелки ранены два сотрудника милиции и уничтожен один из террористов, однако установить личность боевика не удалось, поскольку преступники затащили труп убитого в спортзал.

Захватившие школу боевики передали видеокассету, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба. Он не уточнил, что именно записано на кассете.

По его словам, боевики требуют встречи с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и врачом Леонидом Рошалем. Кроме того, бандиты требуют освобождения из тюрем осужденных за терроризм.

Источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил РИА Новости по телефону, что террористы дали номер телефона для связи с ними, однако пока по этому номеру невозможно дозвониться.
Источник также сообщил, что с целью предотвращения возможного штурма боевики выставили в окнах детей, захваченных в заложники.

Муфтию Северной Осетии Руслану Валгатову и районному прокурору республики не удалось вступить в переговоры с боевиками. Об этом сказал РИА Новости сам прокурор Правобережного района Алан Батагов после неудачной попытки.

По его словам, он и муфтий подошли к зданию захваченной школы и попытались начать переговоры сбандитами, однако боевики на переговоры не пошли.
Боевики заминировали спортзал школы, где они держат заложников, сообщил руководитель пресс-службы президента Северной Осетии Лев Дзугаев.

По его словам, среди нападавших находятся две террористки-смертницы.
Около 15-16 нападавших, среди них две шахидки, — сказал Дзугаев.

По его словам, из школы смогли убежать несколько человек, которые рассказали, что на их глазах боевики, вооруженные гранотометами и стрелковым оружием, минировали спортзал.
По данным УВД Беслана, бандиты также заминировали территорию вокруг школы. Они оставили вокруг мины, на одной из них уже подорвалась корова, — сказал представитель УВД.

Он добавил, что боевики выставили на крыше здания снайпера.
Как передает корреспондент РИА Новости с места события, из котельной захваченной школы выведены 15 человек, среди которых четверо взрослых, остальные дети.

Люди спрятались в котельной, когда боевики ворвались в здание школы. Очевидцы говорят, что нападение произошло во время школьной линейки. Бандиты в масках, одетые в темные одежды и бронежилеты, сразу начали стрелять в воздух.

Около 50 детей в момент захвата школы разбежались, отмечают очевидцы.
По словам школьниц, которым удалось сбежать, боевики ведут себя агрессивно по отношению к заложникам, запугивают детей. Девочки рассказали, что один из боевиков ранен.

В оперативном штабе не называют имен бежавших школьниц, а также в каком классе они учатся.
Террористы категорически отказались обменять школьников-заложников на двух высокопоставленных республиканских чиновников.

Как сообщил РИА Новости источник в парламенте Северной Осетии, двое чиновников из правительства республики предложили себя в заложники взамен на освобождение детей. Источник отказался назвать имена чиновников, подчеркнув, что они занимают весьма высокие посты.

Пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов сообщил журналистам, что Владимир Путин вернулся в Москву. Сразу по прилету, в аэропорту, Путин начал совещание с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева, Генпрокурора РФ Владимира Устинова, директора ФСБ Николая Патрушева и первого замдиректора ФСБ, главы Погранслужбы Владимира Проничева.

По словам Громова, руководители силовых ведомств доложили главе государства о ситуации и принимаемых мерах. Пресс-секретарь президента РФ также сообщил, что во время полета Путин провел телефонный разговор с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым.

Премьер-министр Михаил Фрадков проинформирован о захвате школы в Беслане, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Александр Жаров. По его словам, председатель правительства регулярно получает информацию о развитии событий.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов и председатель правительства республики Михаил Шаталов прибыли к захваченной школе. В настоящее время они находятся в оперативном штабе.

В Беслан вылетели президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский и руководитель Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Михаил Паньков. Кроме того, в Северную Осетию вылетает доктор Леонид Рошаль.

Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.
Телефонная связь с Бесланом повреждена, сообщила РИА Новости оператор компании Ростелеком. По ее словам, соединиться с городом по телефону не представляется возможным. Характер повреждений выясняется, — сообщила оператор.

В Беслан из Ростова-на-Дону по распоряжению министра обороны РФ Сергея Иванова направлен летающий мобильный военный госпиталь Скальпель. Как сообщили в пресс-службе Минобороны России, госпиталь направлен для оказания помощи пострадавшим в результате захвата школы.

Глава российского оборонного ведомства также отдал распоряжение военному госпиталю 58-й армии во Владикавказе быть готовым к приему раненых.
Боевики в захваченной школе в Беслане угрожают расстреливать заложников за каждого убитого и раненого бандита, сообщил журналистам в Беслане глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев.

По его словам, такие угрозы содержатся в записке, выброшенной из окна школы боевиками.
Дзантиев не смог подтвердить факт освобождения 15 детей из здания захваченной школы.

В районной больнице Беслана вывешены списки, согласно которым при захвате школы боевиками погибли семь человек и четверо ранены.
Ранее в райбольницу были доставлены одиннадцать раненых во время захвата школы.

В Беслан для участия в переговорах по освобождению захваченных школьников школы N 1 прибыл детский врач Леонид Рошаль. Он находится в оперативном штабе, передает корреспондент РИА Новости.

Для участия в переговорах прибыл Леонид Рошаль, — сообщил журналистам начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.
Он добавил, что переговоры с преступниками продолжаются.

Андреев не уточнил, кто именно в настоящее время ведет переговоры и есть ли какая-либо новая информация о ситуации внутри школы.
По словам начальника УФСБ, сведениями о новых раненых или погибших в оперативном штабе не располагают.

Известный детский врач Леонид Рошаль принимал участие в переговорах по освобождению зрителей мюзикла Норд-Ост, которые были захвачены группой террористов осенью 2002 года.
________________
БЕСЛАН (Северная Осетия), 1 сентября — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

10 comments to Захват школы в Беслане: последние новости

  • admin

    Тогда совет полистать форум и посмотреть на фото. Тут даже отдельная тема есть: текстить в ванной. Там просто портясающие шторки. Но тогда стильстика будет больше в прованс и кантри. Если «»деревенско-классический»» стиль вас не завлекает, тогда тупо купитье ванну с экраном (любой уважающий себя производитель акриловых ванн делает для каждой модели «»свой»» экран) и забот ни каких.

  • admin

    Решил выставить фото своих пташек(материал папье-маше)на всеобщее обсуждение.

  • admin

    LyuPka — но когда будет показ кухни полностью? Я все жду! Когда уж будет «»усё готово, шеф»»? Ну так чего хотелось, то и получилось — новая кухня!! Отмыть, развесить, расставить, сфотать и показать нам, а потом и отметить

  • admin

    Ну и в качестве утешения убеждаю себя что натур. камень требует ухода, а я не осилю))) Как бы подобное в бюджете найти?

  • admin

    мозаика для фартука вот такая

  • admin

    Объясните мне можно ли прокладывать трубы как я описала выше, реализуемо ли это в жизни или это полный бред.

  • admin

    «Вы быстро сходили в магазин. Теперь вы видите что пружина 1 регулирует разность давлений до и после редуктора, а сила действия её на клапан регулируется головкой в верху механизма. Спасибо за фото.

  • admin

    Из того, что представили Вы — мне не нравится ничего вообще.

  • admin

    Но, в то же время, это несколько дороже.