Надежность стен превыше всего

25.03.2013

Надежность стен превыше всего

На выбор строительных материалов для возведения стен влияют существенные факторы. Определяясь с конструкцией стен, следует учитывать и особенности самого архитекторского проекта, и климатические условия, и показатели стройматериалов, выбираемых вами.

От качества стен во многом зависит долговечность самого дома. Необходимо помнить, что наружные стены должны иметь соответствующую теплоизоляцию, быть воздухонепроницаемыми и морозоустойчивыми. Это помогает поддерживать в здании оптимальный температурный баланс.

Немаловажное требование к стенам — их звукоизоляция. Поэтому к выбору материалов для строительства нужно подходить очень вдумчиво и с большой долей ответственности.

В том случае, если стена здания состоит из нескольких слоев, знайте: толщина каждого слоя напрямую связана с его теплопроводимостью. Теплозащитные свойства материалов зависят и от влажности.

Повышение влажности стройматериалов для стен неминуемо приведет к ухудшению качества теплозащиты.
В последнее время все большую популярность набирает ячеистый бетон, который используют для изготовления стеновых блоков при малоэтажном строительстве.

Основной вид такого бетона — автоклавный газобетон, состоящий из кварцевого песка, извести и портландцемента. Прочность ячеистой структуры достигается следующим образом.

В процессе взаимодействия гидроксида кальция с алюминиевой пудрой выделяется газ, формовочная масса которого и дает поризацию. А капиллярная пористость уменьшается вследствие автоклавной обработки.

В этом случае поры материала не заполняются влагой, что придает материалу необходимую прочность.
Основные российские производители ячеистобетонных изделий — заводы Самары, Липецка и Санкт-Петербурга.

Их продукция обладает определенными геометрическими размерами, а значит, в процессе кладки можно использовать как традиционную песчано-цементную смесь, так и специализированный минеральный клей. Отметим, что швы кладки не должны превышать 3 мм по толщине.

Это устраняет поступление холодного воздуха сквозь швы и позволяет существенно улучшить теплоизоляцию. При этом стены, созданные из ячеистого бетона, обладают дышащими способностями, а также регулируют влажностный режим в силу высоких паропроницаемых свойств.

Таким образом, в комнатах не составляет труда создавать необходимый температурно-влажностный климат, сходный с характеристиками климата в деревянных домах. Благодаря этим показателям, застройщики иногда используют ячеистый бетон для возведения не только стен, но и перемычек, плит перекрытия и так далее.

Шумопоглощаемость — еще одно важное свойство ячеистого бетона. В качестве наружной отделки стен из такого материала отлично подойдут водно-дисперсионные краски из акрила либо другие влагозащитные покрытия.

Многие строители предпочитают для облицовки использовать лицевой кирпич. Если вы решились выбрать такой способ облицовки, не забудьте о вентиляции и воздушных зазорах.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Надежность стен превыше всего

  • admin

    Предварительно вводные данные по квартире:

  • admin

    а когда будет открыта галерея работ?

  • admin

    Потом еще сменить обивку на двери на стальную.

  • admin

    Есть фирменные отливы, они есть в ролике к гидроизоляциям Кераколл, специально предназначенные для балконов с плиткой. У других производителей также есть аналогичные. Понятное дело, они дороги (коллега озвучивал 80 евро/м) и, если хочется сэкономить, то хорошо бы хотя бы армировать гидроизоляцию сеткой или специальной тканью и напустить ее на обычный отлив, а в идеале приклеить к отливу на что-то полиуретановое :) Ой, я что-то увлекся.

  • admin

    Да и вообще на троих одного объединенного санузла мало — и в ванной не полежишь особо, когда у кого то из членов семьи возникла необходимость в унитазе.

  • admin

    «Мама сомневается относительно лаг, она утверждает, что они не выдержат нашу мебель, потому что вся тяжесть будет держаться на резьбе, которая со временем разболтается.

  • admin

    Мы делали свои обмеры, я не знаю что у нас там намерили специалисты, но у меня получилось приблизительно, либо тоже самое что при продаже говорили, либо на 2 метра меньше) но больше никак не получалось.

  • admin

    Как говорится: «»И чё?»» Пусть катают, это их косяк. Или им вера не позволяет?

  • admin

    хотела еще спросить может кто знает темари это мозайка или плитка ее имитирующая?

  • admin

    Пока фаворитом является Blanco Fontas. Хоть и не самая дешёвая вещь.

  • admin

    «Про «»жену»»- это круто))) надо нашему что то большое купить)))может влюбится))) он в Москве как то не вяжет нас особо, ооочень редко. А вот на даче видать прет его от свежего воздуха и свободы…вяжет всех и вся частенько)))