Нафтогаз погасил основной долг перед Rosukrenergo

06.03.2013
Нафтогаз погасил основной долг перед Rosukrenergo

Нафтогаз Украины погасил основной долг перед швейцарской RosUkrEnergo за поставленный в первом квартале 2006 года природный газ, говорится в пресс-релизе Нафтогаза. Компания в ноябре перечислила RosUkrEnergo $14 миллионов в счет погашения задолженнности, а 1 декабря — еще $306 миллионов.

Нафтогаз Украины и RosUkrEnergo продолжают консультации по урегулированию непредусмотренных расходов, которые понесело RosUkrEnergo в связи с несвоевременными расчетами Нафтогаза Украины, а также сроков погашения задолженности RosUkrEnergo перед Нафтогазом Украины за услуги по транспортировке и хранению природного газа, — отмечается в пресс-релизе.
Мы подтверждаем факт оплаты Нафтогазом Украины основной части долга, — сообщили РИА Новости в RosUkrEnergo.

Швейцарская RosUkrEnergo в августе получила $49,6 миллиона от Нафтогаза в счет оплаты долга за газ, потребленный прошедшей зимой сверх контракта.
Представитель RosUkrEnergo напомнил, что общая сумма долга составляла около $372 миллионов, и, таким образом, оставшаяся сумма задолженности составляет $322,4 миллиона. Срок оплаты остальной части долга будет определен и согласован компаниями в ближайшее время, — отметил собеседник агентства.

Он не уточнил конкретной даты переговоров между Нафтогазом и RosUkrEnergo по этому вопросу.
Ранее RosUkrEnergo потребовало от Нафтогаза до 15 августа погасить долг в $372 миллиона, оставляя за собой право обратиться в суд.

Согласно российско-украинским договоренностям, до конца нынешнего года Киев будет закупать голубое топливо у RosUkrEnergo по $95 за тысячу кубометров. RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину.

Газпром, которому принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, продает трейдеру газ, приобретаемый в Средней Азии и добываемый в России. RosUkrEnergo большую часть этого газа поставляет на Украину, а оставшиеся объемы экспортирует в Европу.

RosUkrEnergo уже законтрактовало на 2007 год 42 миллиарда кубометров туркменистанского, 8,5 миллиарда кубометров казахстанского и 7 миллиардов кубометров узбекистанского газа.
Также ранее, 27 сентября, глава Минтопэнерго Украины и предправления Газпрома согласовали в Москве ресурсную базу и объемы импорта природного газа на Украину на период до 2010 года в объеме 55 миллиардов кубометров ежегодно.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Нафтогаз погасил основной долг перед Rosukrenergo

  • admin

    Спасибо за внимание к моей теме.»

  • admin

    Велосипедам на тюле и галстуку-подхвату отдельное ура! Наконец-то я нашла вариант в комнату моему сорванцу! Спасибо огрооооомное!!!

  • admin

    ага, а за одно ещё чтобы разрешили бассейны посреди комнат ставить «

  • admin

    А если карандаш не слишком толстый, это как то визуально меняет что то?