Наружная отделка натуральным камнем

17.01.2014

Наружная отделка натуральным камнем

В последнее время натуральный камень все больше и больше привлекает дизайнеров и архитекторов. Некогда обычный стройматериал сейчас выполняет в основном чисто декоративные и эстетические функции.

Целесообразно использовать местные породы камня, это поможет существенно сэкономить на его доставке.

С давних времен основным материалом для фундаментов служил колотый камень. Такое прочное основание делает здание устойчивым, а стены защищены от влажной земли.

Сегодня этим камнем облицовывают бетонный фундамент, вписывая его в природный ландшафт. Очень эффектно смотрится здание с облицованными углами и окнами тем же камнем что и цоколь. Этим охотно пользуются дизайнеры, добавляя различные растения вокруг здания.

Главное не перегружать здание камнем, если это не предусмотрено специальным проектом.

Облицовка камнем очень практична и не уступает по своим качествам многим своим конкурентам. Она прекрасно защищает здание от разрушения и влаги. Для цоколя подойдут такие варианты как бутовый камень, галька, каменные плиты и глыбы.

Даже при изобилии природного камня строить дом целиком из него не стоит. Чтобы сохранить каменный вид придется утеплять дом с внутренней стороны, а это довольно не практично. Даже пористый известняк придется дополнять утеплителем.

Чтобы здание облицованное камнем смотрелось симпатично, следует соблюдать фактурный и цветовой контраст между общим видом фасада и отделанными камнем элементами. Тогда здание не будет выглядеть перегруженным и грубым.

Сочетание гладкой стены и колотых углов интересно гармонирует. При наличии колонн, пилястр и галерей не будит лишним подчеркнуть их отделкой из гранита, бутового камня или песчаника.

Для горизонтальной отделки лестниц, террас и всевозможных площадок подойдут далеко не все виды камня. Некоторые виды могут от влажности покрыться мхом, а другие вода просто размоет.

Лучше использовать породы устойчивые к атмосферным воздействиям, например бутовый камень, гранит, галька, кварцит и базальт. Стоит уделить особое внимание обработке поверхности камня. Она не должна быть скользкой. Есть два варианта как этого добиться.

Первый это всевозможные пропитки, а второй создание рифлёной поверхности.

Пропитку придется периодически обновлять, в отличие от рифленого рисунка.

Для вертикальной отделки можно воспользоваться и пористыми породами камня. Главное чтобы они были достаточно прочными. Если вода, попавшая в поры камня, замерзнет, есть большая вероятность, что камень начнет крошиться и осыпаться.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные породы камня.

Самый легкообрабатываемый камень это песчаник. Эта порода поддается полировке, морозоустойчива и имеет достаточно богатую палитру оттенков. Применяется для всех типов отделки, от тротуаров до наружных стен.

Интересно смотрится сочетание различных оттенков.

Гранит очень твердый камень, который не боится воды и холода. Есть масса различных технологий обработки этого камня. Можно получить как матовую так и глянцевую поверхность.

Гранит встречается черного, зеленого, серого, розового и красного цвета.

Известняк неустойчив к атмосферным воздействиям, но очень легко обрабатывается. Поэтому он применяется для внутренних работ. Хотя сегодня можно найти на рынке прессованный известняк, такой можно использовать и снаружи.

Для защиты камня используют всевозможные пропитки. С обработанного камня можно будет легко удалить следы краски, клея и так далее. Помимо этого улучшается внешний вид и облегчается уход, камень меньше пачкается.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Наружная отделка натуральным камнем

  • SavedFromHarm

    За такую печь сказать не могу, но я лично отапливаю целый дом (150 квадратов)печью-камином Бавария. Комфортно. Со временем конечно пристрою к дому котельную и буду топиться углём, а сейчас, вторую зиму, только дровяной камин. А уж для пристройки и периодического использования точно подойдет. Только я бы на вашем месте ещё несколько электронагревателей поставил-бы, под окнами, что-б пока печь не разгорелась (минут 20-40) до комфортной температуры вы воздух нагрели-бы электричеством. Да и регион у Вас Подмосковье а у меня Сибирь, раз уж я могу нормально топиться такой буржуйкой то Вам с вашими зимами сам бог велел. Ну и на плохое развитие событий, если будет не комфортно, протяните трубы отопления через год-два, а печка будет топиться для антуража, очень красиво смотрится живой огонь, хоть и за стеклом.