Наружные канализационные трубопроводы

28.06.2013

Наружные канализационные трубопроводы

Еще совсем недавно пластмассовые трубопроводы вызывали у нас удивление, и даже недоумение по поводу того, как можно доверять такой хрупкой на вид пластмассе такое ответственное дело, как водопровод или канализацию. Теперь же инженерные коммуникации из пластмассы стали привычными, и в наш быт уже прочно вошли пластмассовые трубы различного назначения.

При этом технологии производства продолжают совершенствоваться, и на свет появляются все новые и новые материалы.
Наша статья посвящается наружным канализационным трубопроводам из пластмассы.

Для устройства наружных трубопроводов производители предлагают множество различных вариантов пластиковых труб. Самыми распространенными материалами для производства таких труб в наши дни являются полиэтилен (ПЭ), который применяется для подачи холодной воды, и поливинилхлорид (ПВХ), применяемый для устройства канализационных трубопроводов.

Полипропилен (РР) в настоящее время для наружных канализационных трубопроводов практически не применяется ввиду того, что производство таких труб требует значительного расхода исходного материала для обеспечения достаточной кольцевой жесткости, а это экономически не выгодно.
Если сравнивать трубы из пластмассы с трубами, изготовленными их металла или бетона, то основным недостатком их является недостаточная устойчивость к значительным горизонтальным нагрузкам, поэтому пластмассовые трубы были ограничены в применении.

При системе безнапорного типа, которая требует обеспечения достаточных углов уклона труб, необходимо обеспечивать укладку трубопроводов на длинных участках на значительной глубине. К тому же, при прокладке трубопроводов под дорогами или другими участками с нагрузкой, трубы необходимо укладывать в специальных кожухах или гильзах, а это требует дополнительных расходов, особенно значительных, когда трубопровод проходит в городской черте.

До недавнего времени решение этой проблемы находили в утолщении стенок труб, но это опять же вело к удорожанию. Несколько лет назад была разработана новая интересная технология укладки трубопроводов из полипропиленовых труб с двойной профилированной стенкой.

Такие системы не так давно появились и в России. Трубы, которые у нас продаются под маркой POLYTRON К2-КАN, изготавливают путем непрерывного процесса коэкструзивной штамповки.

Такая технология заключается в следующем: при помощи двух одноулитковых систем, не зависимых друг от друга, проходит формирование в плоскости гранулата из полипропилена. Гранулаты, отличающиеся друг от друга по цвету, но обладающие абсолютно аналогичными свойствами, подаются на головку, которая начинает их одновременное формирование по общей оси.

Так происходит моделирование двух труб. Внутренняя изготавливается с гладкой поверхностью стенки, а наружная — с гофрированной. Затем происходит соединение труб друг с другом при помощи дожимного метода.

Т.к. соединение осуществляется на уровне молекул, что обеспечивает монолитность всей конструкции, то и двухслойная стенка трубы получается прочной. Снаружи труба оранжево-коричневого цвета, а изнутри она светло-серая.

Новшество в данной трубной конструкции — на наружной стенке по верху широкого, низкого ребра расположены усиливающие его элементы, предназначенные для восприятия точечных нагрузок, которые сосредотачиваются на наружной стенке, в результате чего внутренняя стенка не деформируется. Такая конструктивная особенность обеспечивает трубе значительную прочность по периметру при малой массе.

Показатель кольцевой жесткости при этом 8 kN/м², практически такой же, как у тяжелых труб, и это позволяет укладывать двухслойные полипропиленовые трубы на участках, где нагрузка повышена, в том числе, и при устройстве канализационных трубопроводов, заглубленных на 0,8 — 8,0 м, на ненагруженных участках и под дорожным полотном, на котором допускается динамическая нагрузка максимум 11,5 тонн на ось. При укладке должна строго соблюдаться технология обсыпки уложенного трубопровода и уплотнения этой обсыпки, чтобы не допустить значительных деформаций труб.

Экономия энергии и исходного сырья в производстве таких труб, по сравнению с производством труб, имеющих гладкую стенку, — от 40 до 50 процентов, поэтому и стоимость их значительно меньше.
Для изготовления труб марки POLYTRON К2-КАN применяют сополимер полипропилена PP-в блочного типа.

Полипропилен легче полиэтилена, прочнее на растяжение, более устойчив к температурам, не подвергается коррозии напряжений. Полипропилен может эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 20 до плюс 110°С, и это позволяет укладывать трубопроводы из него при низких температурах, и эксплуатировать их при высоких.

Кроме того, полипропилен обладает более высоким уровнем стойкости к ударам, чем ПЭ и ПВХ, следовательно, трубы выдерживают транспортировку и укладку в сложных условиях. При температурах ниже нуля детали из поливинилхлорида приобретают большую хрупкость, поэтому образуется большое число сколов, что приводит к повышенной доле брака среди изделий.

При хранении ПВХ изделий и их монтаже могут появиться микротрещины, которые при эксплуатации приводят к пропусканию воды или других жидкостей. У полипропилена есть еще один большой плюс — он, как и ПЭ, очень устойчив к истиранию, и этот показатель — лучший среди всех материалов, которые применяются в производстве труб для канализации.

Учитывая, что в канализационных стоках очень много твердых взвешенных частиц, такая характеристика является большим преимуществом.
Полипропилен относится к легковесным материалам, что обеспечивает большую скорость монтажа и не требует массивного оборудования.

Срок эксплуатации труб POLYTRON К2-КАN — до ста лет. Полипропилен обладает устойчивостью к воздействию химических веществ, поэтому может применяться в сетях различного назначения: промышленных, ливневых, санитарно-технических и общих.

Его используют и в строительстве трубопроводов промышленного назначения, укладываемых в химически загрязненные грунты — на свалках, в хранилищах промстоков, на нефтяных и газовых разработках.
Таким образом, полипропилен обладает таким набором свойств, которые могут обеспечить наиболее оптимальные качества труб для канализации.

Этим и объясняется стремительный рост использования полипропилена для устройства канализационных трубопроводов. Вес труб марки POLYTRON К2-КАN втрое ниже, чем у труб, изготовленных из ПВХ, и полиэтиленовых труб с гладкой стенкой, в пятнадцать раз ниже, чем у труб из керамики, и в двадцать — чем у труб из бетона.

Следовательно, при монтаже трубопроводных систем POLYTRON К2-КАN, происходит экономия трудозатрат от 20 до 30 процентов, если сравнивать с монтажом трубопроводов из прочих материалов. Кроме того, трубы марки POLYTRON К2-КАN выпускаются с указанием номинального размера DN, равного внутреннему диаметру, т.е.

DN=ID. Таким образом, DN, который указан производителем, фактически — размер трубы в свету, и поэтому может применяться для расчета гидравлических показателей при проектировании трубопровода.

Как правило, в аналогичных системах DN равен OD, т.е. наружному диаметру, и при равном размере труб проходное сечение уменьшается, а вот у труб POLYTRON К2-КАN, где DN=ID, внутреннее сечение значительно больше, чем у других подобных труб.
Большое значение при устройстве наружных безнапорных канализационных систем имеет такой показатель, как коэффициент шероховатости стенок.

Малое значение этого коэффициента обеспечивает укладку трубопроводов с меньшим углом уклона и оптимальную скорость самоочищения. Для труб POLYTRON К2-КАN этот показатель равен 0,00011 мм.

При таких практически гладких поверхностях внутренних стенок можно соблюдать минимальные показатели уклона трубопровода. На это же работает и специальная система раструбов — фасонных деталей, которые обладают очень низким показателем гидравлического сопротивления.

К тому же, требуется устройство значительно меньшего количества обслуживающих колодцев для контроля и ревизии трубопровода. Прокладка трубопроводов с малыми уклонами не требует больших заглублений, что приводит к значительному уменьшению земляных работ.

Такое преимущество особенно важно, когда укладка ведется в тяжелые грунты и при использовании других систем канализации требуется строительство дорогостоящих насосных станций. При укладке самотечных канализационных трубопроводов значительно экономятся затраты на его строительство.

Соединение шестиметровых (а именно такой длиной они поставляются) труб марки POLYTRON К2-КАN осуществляется посредством фитингов. У каждой из труб на конце есть двухраструбная муфта, имеющая уплотнительное кольцо, на втором конце трубы также есть уплотнительное кольцо.

Такая комплектация упрощает монтаж трубопровода. Благодаря оптимальной длине трубы отходов при укладке практически не бывает.
Нарезка труб производится прямо на месте укладки обычной пилой.

Трубы комплектуются фитингами различного вида, переходами на трубы с гладкими стенками, изготовленными из разных материалов, что обеспечивает большую скорость и надежность монтажа. Разработка размеров труб К2-КАN и фасонных деталей к ним велась таким образом, чтобы обеспечить герметичность при соединении с кольцами уплотнения при давлении дополнительно плюс 0,5 бара.

При этом не случается эксфильтация канализационных стоков в грунт и наоборот — инфильтрация вод из грунта внутрь трубопровода. Изгибы, образующиеся при укладке трубопроводов, не оказывают влияния на герметичность канализационной сети под давлением грунта в том случае, если укладываются в границы 10 процентов от показателя изгиба внутреннего диаметра трубы.

К тому же, раструбы фитингов позволяют компенсировать до 30 процентов деформаций, которые возникают от изменений температурных режимов.
Все эти качества обеспечивают трубопроводам POLYTRON К2-КАN долговечность, надежность, экономичность и экологичность.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Наружные канализационные трубопроводы

  • admin

    Нет, фриз не делает потолок ниже если правильно рассчитать его высоту, подобрать рисунок и его кратность.

  • admin

    Подскажите, как оформить стык плитки коричневой и штукатурки (правый угол на первой фотке)

  • admin

    Хотим купить квартиру в 3 корп. на верхних этажах.Очень волнует вопрос : будет ли тепло в квартире,для меня это очень важно, съезжаем с 15 эт, панель, все время мерзнем, устала.

  • admin

    Каково назначение каморки рядом с кухней? Не хотите ли вынести зону стирки туда? Еще мелькнула мысль поменять детскую и спальню местами, в первую очередь из-за ванной комнаты.

  • admin

    НО…. дизайн напомнил «»бабушкину»» вещицу, перевязанную тряпочкой. Хотя Борк эту тряпочку по периметру корпуса позиционирует как демпфер более хороший, чем резиновый у всех других моделей. Т.к. не оставляет следов резины на мебели.