Насосные группы для систем отопления частного дома

04.09.2013

Насосные группы для систем отопления частного дома

Современные системы отопления частного дома – это в большинстве случаев системы с принудительной циркуляцией. Принудительная циркуляция возникает благодаря работе циркуляционного насоса.

 Циркуляционные насосы могут устанавливаться в систему отопления, могут быть встроены в котлы, а могут входить в состав насосной группы. Когда циркуляционный насос монтируется в систему отопления, то рядом с ним монтируются шаровые краны, клапаны, фильтры, коллектора.

Для различных жилых домов зачастую выбираются стандартные типовые решения, например, для теплого пола применяется циркуляционный насос вместе с трехходовым клапаном, поэтому производители предлагают устанавливать собранные в заводских условиях насосные группы, отвечающие тем или иным задачам. Главными преимуществами насосных групп являются: экономия места, поскольку используемые в насосных группах соединители и переходы идеально подобраны, а также экономия времени, так как не требуется собирать насосные группы непосредственно на объекте.

            В частных жилых домах довольно часто используются насосные группы для теплого пола. Они состоят из циркуляционного насоса, трехходового или двухходового клапана, датчика, управляющего клапаном, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, воздухоотводчиков.

У отдельных производителей те или иные детали, перечисленные выше, могут отсутствовать, но во всех насосных группах для теплого пола устанавливается циркуляционный насос и клапан, регулирующий температуру теплоносителя в контуре теплого пола. Для чего нужна регулировка теплоносителя в контуре теплого пола?

Дело в том, что радиаторное отопление работает при температуре теплоносителя 90 – 70 градусов Цельсия. Для теплого пола  такая температура недопустима, так как  по нему будет невозможно ходить.

Чтобы к теплому полу подвести теплоноситель с меньшей температурой, выполняют смешивание, а именно, горячий теплоноситель, подаваемый  в радиаторы отопления, смешивается с теплоносителем, проходящим по обратному трубопроводу контура теплого пола. Чтобы в результате смешивания получался теплоноситель заданной температуры, проходящий по подающему трубопроводу теплого пола,  необходима автоматическая работа трехходового или двухходового клапана, установленного в насосную группу теплого пола. После  смешивания двух теплоносителей необходимо обеспечить циркуляцию по контуру теплого пола, для чего устанавливается циркуляционный насос.

            Также в частных жилых домах применяются насосные группы для радиаторного отопления. В основном они устанавливаются, когда в котле отсутствует встроенный циркуляционный насос.

Насосные группы используются для регулирования температуры теплоносителя через теплообменник системы приточной вентиляции жилого дома. Учитывая высокую вероятность замерзания теплоносителя в теплообменниках приточной вентиляции, в этих насосных группах имеется встроенный теплообменник, в котором вода, циркулирующая по системе отопления, нагревает незамерзающую жидкость, циркулирующую через вентиляционную установку. Это позволяет избежать аварийных ситуаций.

            Фирма Конста подберет насосные группы и выполнит монтаж систем отопления и газоснабжения частного жилого дома.

телефон:  (812) 918-83-81

Санкт-Петербург, 12-ая Красноармейская д.24
www.gaz-project.spb.ru

Другие светильники этого типа:

6 comments to Насосные группы для систем отопления частного дома

  • admin

    Космическая стилизация уже как-будто бы канула в небытие вместе с эпохой СССР, когда это было ноухау. Сегодня это наверное подойдет для тех, кому это будет ностальгией о том времени.

  • admin

    Интересная идея Bisquit, надо подумать. А зеленое сверху «давить» не будет?

  • admin

    Сейчас собираемся прикупить, а вот ничего на ум не приходит. Окно большое (5м — полукруг), карниз потолочный»

  • admin

    «И чем Вам мусоропроводы не угодили

  • admin

    «Света, поздравляю с долгожданными тумбочками, картинка складывается! Мне они очень понравились, хорошие, добротные, особенно понравилось то что они слегка состарены, это добавляет им еще больше благородства и шарма.

  • admin

    А кухню Вы бы в какой выкрасили?