Навесы и тенты: защита от солнца

09.12.2013
Навесы и тенты: защита от солнца

Все живое нуждается в солнечном свете: без этой энергии жизнь невозможна. Нас, жителей северных широт, радует и питает солнечный свет, и все мы хотим, чтобы солнце по возможности больше заглядывало к нам в окна. Но все хорошо в меру.

В последние годы солнце, кажется, светит и греет особенно сильно. А это приводит к перегреву: квартира или офис может превратиться в парник, и микроклимат становится труднопереносимым — как для людей, так и для вещей.

Избыток солнечного света не только выматывает нас, но может также привести к порче мебели, документов. Существуют различные способы защиты от избытка солнца. Первоначально это были навесы, внутренние и внешние; позже появились кондиционеры.

Сегодня, когда цены на электроэнергию постоянно растут, шторы и ставни снова пользуются спросом. И наиболее эффективным здесь является навес; шторы и ставни аккумулируют тепло и удерживают его в комнате.

Имеющиеся данные опытных измерений показывают: применение навеса понижает температуру среды до 8°С. Использование навеса в сочетании с кондиционером может существенно экономить потребление электроэнергии.
Имеет важное значение материал, из которого сделан навес.

Парусина — недорогой материал, но при стирке дает усадку, легко воспламеняется. Синтетические материалы более износо- и термостойки, но менее экологичны.

Большое значение имеет цвет навеса: так, навес из материала белого цвета почти на 10% более эффективен, чем из темно-зеленого или синего. Существенное значение для защиты от солнца имеет дизайн навеса: например, боковые части-крылья мешают проникновению тепловых потоков в помещение.

Очень практичен регулируемый навес: его форму можно менять в зависимости от направления солнечных лучей.
Ниже мы расскажем о том, как установить навесы, купленные в магазине в разобранном виде.

И, конечно же, стоит при этом следовать также указаниям, изложенным в инструкции по установке навеса производителем.
Если у вас есть причина отказаться от приобретения и установки навеса, а солнечный свет все-таки вам мешает, можно использовать пластиковую пленку, прикрепив ее к поверхности стекла изнутри: она может защитить помещение от света и тепла.

Использование такой пленки может сократить потребность в работе кондиционера почти вдвое. Пленка защищает и мебель в комнате, поскольку препятствует проникновению в нее разрушительных ультрафиолетовых лучей. При этом она совсем недорога и проста в установке.

Отрицательная сторона пленочного метода защиты от солнца состоит в том, что пленка ослабляет освещенность в помещении (ее не уберешь временно, когда она не нужна), а в то время, когда окна открыты, пленка не действует вовсе.
Как установить тент
Шаг 1. Размещаем и закрепляем скобы.

Наметьте размер тента по ширине на стене выше окна. Отметьте точки — места крепления обеих скоб; они должны выходить за края тента на 120 мм (или как указано в инструкции производителя). Закрепите с помощью шурупа и заглушки первую скобу.

Проверьте, вертикально ли расположена скоба (используйте уровень). Установите брусок в скобу; его ширина должна быть равна ширине тента. Уточните расположение второй скобы (для этого положите уровень поверх бруска).

Закрепите вторую скобу, используя заглушку и шуруп.
Шаг 2. Вешаем тент. Повесьте тент на скобы, пока оставив его сложенным. Затем закрепите шурупами горизонтальную планку тента и скобы (как показано на рис. в рамке).

3. Завершаем установку. Металлические держатели снизу вверх вложите в вертикальные стойки; разметьте точки расположения шурупов. Уберите временно держатели и просверлите отверстия по разметке; введите в них заглушки.

Теперь закрепите здесь шурупами держатели. Скобу для шнура установите ниже стойки так, как рекомендует изготовитель. Проденьте шнур и проверьте, как работает тент: несколько раз откройте и закройте его.

Если ваш навес кассетного типа: установка
Шаг 1. Подвешиваем навес. Наметьте местоположение скоб (пункт 1 инструкции, изложенной выше). Просверлите отверстия. Закрепите скобы, следуя указаниям производителя.

Поднимите навес на один уровень со скобами (воспользуйтесь для этого помощью другого человека). Зафиксируйте горизонтальную планку навеса на скобах — там, где образуется просвет между каждой из пластин. Прочно закрепите скобы винтами.

Шаг 2. Проверка. Крючок рукоятки вставьте в ушко (см. рис. в рамке). Рукоятку поверните, чтобы проверить, как открывается и закрывается навес.

Солнцезащитная пленка для стекол
Шаг 1. Подготовьте окно и пленку. Хорошо вымойте окно: чем чище будет его поверхность, тем лучше будет держаться пленка. Вырежьте пленку; сейчас она должна быть чуть больше площади поверхности стекла.

Возьмите распылитель и увлажните поверхность стекла. Снимите защитный слой с пленки и увлажните распылителем ее внутреннюю поверхность. Плотно прижмите пленку к стеклу по всей поверхности. Прогладьте валиком, чтобы выдавить лишнюю влагу.

Шаг 2. Обрежьте лишнюю пленку. Прижмите линейку к окну вдоль каждого края. Обрежьте лишнюю пленку. Вы можете заметить, что по краю стекла между ним и пленкой образуется тонкий зазор: так действует оставшаяся влага.

Снова увлажните пленку и, начиная сверху, выдавите как можно больше воды из пространства между пленкой и стеклом. Теперь вытрите стекло по краям окна насухо мягкой тканью. Некоторое время — около недели, — пока не испарится вся влага, пленка может оставаться полупрозрачной.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Навесы и тенты: защита от солнца

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые форумчане!

  • admin

    могу сказать про соседей — их бьет током…. может плохо сделали… но проблемы были….

  • admin

    «А, поняла, илея красивая!

  • admin

    Про пол: пока вы деньги копили, у меня (вдруг -))))!!!! до этого не замечала) образовался точно такой вопрос: какой пол, если окна темные? Просмотрела много картинок и поняла, что темные окна+темный пол=традишн или кантри. Но я кантри не хочу, и традишн не очень. Нашла вариант: пол в цвет стен, оч. понравилось, сейчас покажу»

  • admin

    мы хотим тоже как-нибудь сэкономить, нам нужны такие в гардеробную. Обращались в пару фирм «»шкафы на заказ»», так на за две двери по метру шириной матового стекла и направляющие называли цену в районе 30-50т.р. мне кажется, это слишком…

  • admin

    Если кто-то есть из соседей по этому адресу,отзовитесь.Вместе веселей! :-)

  • admin

    «маслинка, нинада губки на виду держать… в икее, знаю, что есть, только кода не знаю, есть проще, чем у лизетты, выдвижная хренька… приеду летом, поеду в икею на охоту…

  • admin

    «как думаете как будет если вот такие обои сделать по одной из стен?

  • admin

    Двухкомнатная квартира с окнами на юг (мечта сбылась!!!). Общая площадь после обмера БТИ 87 кв.м. (Боже, как же это много!!!)

  • admin

    «Шкаф справа от двери, влезет и 2-х метровый. Или сделать 1,5-метровый и дополнить стеллажом возле двери, чтоб облегчить конструкцию.

  • admin

    Уф… фото неказистое… Но вставить попробую. Дача у нас уже 30 лет, я, наверное, все-таки начинающий садовод, потому что даже не знаю, что такое солитер. Сейчас буду искать. С укрытием возиться, конечно бы, не хотелось. Только боюсь, что, посмотря мое фото, мне и отвечать никто не захочет… У нас не дендрарий, хотя я очень хочу красоты, но не хватает, как говорится, ни ума ни фантазии.