Назначение инженерно-геологических изысканий

12.03.2013

Назначение инженерно-геологических изысканийОсвоение нового района с целью проведения на нем строительных работ обязательно предваряют инженерно-геологические изыскания.

Назначением инженерных изысканий на первом этапе может быть обоснование экономической и экологической целесообразности освоения нового региона. Инженерные изыскания могут выполнять и социальное обоснование освоения нового района.

Следующий этап, который выполняют инженерно-геологические изыскания, – сравнительный анализ экономических показателей среди перспективных вариантов. На этом этапе предполагается наличие нескольких (например, двух) вариантов районов для ведения будущей хозяйственной деятельности заказчика инженерных изысканий.

В дальнейшем инженерные изыскания должны предоставить проектировщику информацию о геологических свойствах рассматриваемого района. Эта информация поможет проектировщику определиться с предварительным расчетом оснований зданий.

Поможет для дальнейшего определения типа фундамента. Инженерно-геологические изыскания на завершающем этапе проектирования нужны для окончательной проверки соответствия проекта фактическим свойствам среды осваиваемого района.

На этом этапе допускается внесение корректировок в проект и составляется инженерно-геологический прогноз будущих процессов. Отдельной частью инженерных изысканий является создание геоподосновы. Что это такое?

Геоподоснова – это выполненный в масштабе (как правило, 1:500) генплан участка. Выполняется геоподоснова по полученным результатам предварительно проведенной топографической съемки.

Обязательным условием для создания геоподосновы является обозначение на ней всех проведенных к данному времени коммуникаций и инженерных сетей.
Кроме указания на плане конфигурации действующих инженерных сетей обязательно нужно согласовать их расположение с организациями, занимающимися их эксплуатацией.

Согласованный план заверяется печатями согласующих организаций. Если геоподоснова заказывается в геодезической организации, то организация может применить правило минимального объема заказа.

Это означает, что оплачивать инженерные изыскания придется по объему, минимально установленному в организации. Обычно это половина гектара, даже если вам нужна геоподоснова для участка в 10 соток. Такой план имеет срок действия 4 года и подходит для согласования в местном управлении архитектуры и в территориальном кадастре.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Назначение инженерно-геологических изысканий

  • admin

    «Вдруг кто найдет отдельно шинковку — свистните, ок?

  • admin

    свяжусь с родителями,перу лет назад родители строили коттедж,может остались

  • admin

    Поэтому я, посчитавшись в Стильных кухнях, Фореме и других кухонных салонах, пошла на фабрику СтойкИнтерьер и заказала кухню у них И фурнитура абсолютно любая, и цена ниже. Ради моих фасалов специальный пластик шпонированный заказывали из Германии «

  • admin

    «Привет! Поздравляю с темкой!

  • admin

    «И насчёт удобства — довольно спорное утверждение. А уж касательно большого выбора и вовсе…может-ли быть выбор больше чем в Экспоцентре на Нахимоском проспекте!? И там тоже есть как входные, металлические, так и межкомнатные. И их так-же можно постучать/посчупать, потрогать/покорябать, и даже понюхать! Зато в Экспоцентре и удобств несравненно больше, там можно как покушать, так и противоположное сделать.

  • admin

    А сейчас наша ванная комната выглядит так. Тока пока без аксессуаров, недавно закончили. Ой, не могу, гордюся собой. Сама придумала, сама сделала, всё абсолютно от сантехники, до электрики. Ну… это как всегда, сама себя не похвалишь, никто не похвалит. Люблю я всё своими руками делать.

  • admin

    Хороший прораб-8925 664 67 73 — Павел, сделали качественно, как раз все Русские, оформляли все через фирму, смета все было, платил частями.

  • admin

    вдруг кухню поставите и другой цвет полюбите))) (как в моем случае произошло), несложно будет перестроить концепцию =)»

  • admin

    Если брать вторую, то нужно делать кухню-гостиную — убирать стенку, делать совмещенный санузел с выходом в прихожую, и площадь прихожей слишком большая — делать огромный шкаф-купе?.

  • admin

    В зависимости от ответа, варианты утепления будут разные.»

  • admin

    «а у меня вопрос — вам действительна нужна такая большая гардеробная, что вы готовы от спальни оставить только пятачок?

  • admin

    Следующий будет совсем в другой цветовой гамме Эта поднадоела «