Немецкий концерн поможет Росатому строить АЭС

29.05.2013

Немецкий концерн поможет Росатому строить АЭС

Росатом договорился о сотрудничестве с очередным иностранным производителем оборудования для АЭС — немецким Siemens. Предполагается, что он поможет россиянам при возведении атомных объектов как на территории страны, так и за рубежом. В поле зрения структур Росатома немецкие системы управления, уже установленные на Калининской АЭС в России и Тяньваньской АЭС в Китае, а также быстроходные турбины.

В апреле подконтрольный Росатому «Атом¬энергомаш» (АЭМ) договорился с французской Alstom о создании СП по производству тихоход¬ных турбин, которое было создано в июне на мощностях «ЗиО-Подольск». Вчера Росатом договорился о партнерстве и с конкурентом Alstom. Член правления Siemens AG Руди Лампрехт и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко подписали меморандум о намерении сотрудничать в сфере развития энергетического сектора и атомной генерации.

Как сообщается в распространенном совместном заявлении, стороны договорились использовать технологии Siemens при строительстве новых АЭС в России и за рубежом. В числе приоритетных направлений сотрудничества — модернизация действующих энергоблоков и кооперация при производстве оборудования.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, не исключается и передача технологий Siemens российским партнерам. Конкретные проекты будут обсуждаться со специалистами «Атомстройэкспорта», ВНИИАЭС и «Росэнергоатома».

При этом, как отметили в пресс-службе атомного ведомства, технологии Siemens уже используются предприятиями федерального агентства. В частности, автоматизированные системы управления технологическими процессами уже работают на третьем блоке Калининской АЭС, а также установлены «Атомстройэкспортом» на Тяньваньской АЭС.

В то же время пресс-секретарь «Атомстройэкспорта» Ирина Есипова напоминает, что Siemens выступит одним из основных субподрядчиков при строительстве «Атомстройэкспортом» двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии. Источник в Росатоме не исключает, что по этой тематике может быть создано СП.

В то же время в пресс-службе Siemens РБК daily пояснили, что компания хотела бы, чтобы Росатом обратил внимание на тихоходные турбины. Ранее источники в атомной отрасли рассказывали РБК daily, что на правах совладельца «Силовых машин» Siemens договорилась с новым акционером российского машиностроительного концерна Алексеем Мордашовым о развитии производства тихоходных турбин. Впрочем, АЭМ, по словам его представителей, более интересны быстроходные турбины «Силмашин».

Вопрос сотрудничества в этой сфере обсуждался акционерами питерской компании и АЭМ, и кооперация по-прежнему возможна, говорят источники РБК daily в «Атомэнергомаше». Среди возможных форм партнерства в том числе называется СП с контрольной долей АЭМ.

На таких условиях, например, было создано СП с Alstom. На подобных условиях сотрудничества с иностранцами настаивает сам Росатом.

Другие светильники этого типа:

2 comments to Немецкий концерн поможет Росатому строить АЭС

  • toporenok

    Я сейчас без фотоаппарата, а фото имеющиеся, больше людей демонстрируют, чем пол. Но могу сказать, что ботинки полу повреждений не нанесут, в уличных и взрослым случается пробегать, не только ребенку. Службы всякие, врачи, сантехники, они же обувку не снимают, когда приходят. По паркету в чем пришли… На велосипеде наш ребенок не катался по квартире, но на машинках пластмассовых детских сколько угодно. На лаке остаются царапины после подвижек тяжелой мебели, когда ее волочат по полу. Но этого случается, как Вы понимаете, не часто, да и избежать повреждений можно подложив под мебель тряпки. Когда случались какие то потертости или царапины в экстремальных случаях, я просто детской кисточкой для красок тонкий слой лака на этом месте наносила и все. После первой же помывки пола разницы не видно было. Вообще, Вы зря боитесь. Паркет, покрытый лаком — покрытие выверенное поколениями, и если оно еще пользуется популярностью, то значит чего-то стоит. А вечного все равно ничего нет. Покрытие маслом — это что-то вроде натирания мастикой в прежние времена. И заморочно и не на такой срок, как лаком.

  • XOM9I4EK

    Обычное стекло само по себе плохой теплоизолятор, особенно в плане излучения. Стекло легко переизлучает на улицу тепло из Вашей квартиры, а летом солнце накаливает комнату, словно духовку. Энергосберегающее стекло оснащено покрытием на основе соединений металлов, это покрытие очень тонкое и совершенно не снижает прозрачность стекла. Принцип работы данного типа стекла заключается в следующем. В составе стеклопакета такое стекло ставится на более теплой стороне, т.е. в помещении. При этом механизм передачи тепла таков: тепло, распространяясь в массе стекла и достигая покрытия, не может излучиться, поскольку излучательная способность покрытия из соединений металлов низкая, и вынуждено вернуться и переизлучиться обратно в помещение. Формально это выглядит как отражение. С другой стороны, тепловое излучение, идущее извне, будет отражаться от такого покрытия, подчиняясь всем физическим законам отражения. Степень уменьшения теплоизлучения можно оценить, сравнив чистое стекло (излучательная способность е=0,84) и стекло с покрытием (е=0,04), чем ниже показатель, тем лучше. К-стекло превосходит обычное по теплосберегающим свойствам в 21 раз! Все очень просто, зимой тепло не теряется через остекление, а летом в комнате намного прохладней, даже если окно выходит на солнечную сторону.