Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

21.03.2013
Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

Участок в 2,8 га «дочка» металлотрейдера «Инпром эстейт» взяла в аренду на 49 лет, рассказал председатель совета директоров «Инпрома» Игорь Коновалов.

Разрешение на строительство выдано 23 мая, подтвердил специалист комитета по архитектуре и градостроительству администрации Таганрога Александр Шкатов.

Комплекс (81 360 кв. м) включает магазины, кинокомплекс, боулинг, детский развлекательный комплекс, центр трехмерной графики, ледовый каток, подземный паркинг на 620 машин. «Завершим строительство в 2010 г.», — сказал Коновалов.

Стоимость — 3 млрд руб. Собственные средства «Инпрома» составят не менее 20-30%, остальная часть — заемные. Сейчас идут переговоры с Юго-Западным банком Сбербанка, подтвердил зампред правления Сергей Бритвин. «Мы являемся основным банком — кредитором “Инпрома” и прекращать сотрудничество не планируем», — добавил он.

В Таганроге пока есть один развлекательный центр «Нео» и один крупный ТЦ «Парус» (8500 кв. м), сообщил руководитель местного агентства недвижимости «Релти» Юрий Сидоренков. В 2009-2011 гг. планируется построить «Парус-2» (40 000 кв. м).

Насыщенность качественными торгово-развлекательными площадями составляет в Таганроге меньше 50 кв. м на 1000 человек, в Ростове — 450 кв. м, говорит аналитик агентства недвижимости «Титул» Алексей Чумаков.

Привлечь кредит сейчас под строительство ТРЦ в регионе вряд ли удастся, а спрос на металлопродукцию до конца года будет падать, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его данным, внутренние цены на сортовой прокат по сравнению с июлем — августом упали на 40% до $757 за тонну, на плоский — на 15-20% до $950, пишут Ведомости.

Внутренние цены, не исключено, будут падать, так как примерно на 30% превышают экспортные, поэтому оборот «Инпрома» в этом году может существенно сократиться, а год, возможно, закончится даже с убытком, отмечает Смолин.

1,5-2 млрд руб. для Юго-Западного банка Сбербанка сумма некритичная и кредит «Инпром» получить может, не согласен аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. Но, по его мнению, соотношение заемных и собственных средств, скорее всего, изменится за счет снижения заемной части.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

  • admin

    3. MITSUBISHI MSC/MU-GE25VB/GA25VB

  • admin

    А подскажите ещё, пожалуйста, вот что: натуральные краски после окончательного высыхания имеют какой-то запах? Я вот читаю состав: льняное, апельсиновое масло, они ведь достаточно резко пахнут. Или в составе краски их запах как-то нейтрализуется?

  • admin

    мне надо..»

  • admin

    Люба, вот это цвеееет! Всем цветам- цвет! Какая фишка для квартиры!! Ну ты смелая!

  • admin

    ipb.topic.deletePerms[1202939] = ‘canDelete’ : 0, ‘canSoftDelete’ : 0 ;

  • admin

    Когда я спрашивала, будет ли вода дотекать до последней секции радиатора, мне сообщали, что конечно будет. При этом они так снисходительно смотрели с милой улыбкой. Мол, что с неграмотной взять, глупые вопросы…»

  • admin

    А гостинную когда покажите?

  • admin

    «У меня отдельно стоящая, но с возможностью постановки под столешницу-снимается верхняя понель. Но так как столешница высокая, поместилась и без манипуляций

  • admin

    Таким образом, основные составляющие и в том и другом материале практически одинаковые. Разница только в используемом способе вспенивания и в способе отверждения. Следует отметить, что использование автоклавного управляемого процесса дает возможность получать бетон с заранее заданным необходимым уровнем свойств. Причем эти характеристики будут одинаковыми в любой из точек готового изделия. В автоклаве при высоких темперетурах возможно протекания реакций, в результате которых ячеистый бетон Hebel приобретает прочностные характеристики «»минералов»». Характеристики готового изделия из пенобетона могут колебаться в довольно широком диапазоне значений, т.к. процесс его отверждения не управляется. Плюс, рецептура зависит от человеческих «»рук»», для автоклавного бетона — процесс является автоматизированным и управляемым.

  • admin

    Есть необходимость отправить бабушку и дедушку с внучкой на морЯ.

  • admin

    1+1 отличный фильм. Всем советую!»

  • admin

    «Добрый день, не могу в поиске найти темы, где обсуждались теплые полы (ох уж этот новый формат с разделением на подтемы).