Несмотря ни на что в Приморье будут собирать автомобили

18.10.2013

Несмотря ни на что в Приморье будут собирать автомобили

Станет ли Дальний Восток и Приморье российским Детройтом вроде Санкт-Петербурга или Калуги? Судя по всему, несмотря на кризис, российское руководство все еще надеется на такой вариант развития событий. В сентябре была разморожена возможность иностранных производителей собирать автомобили на территории России — всего через год после того, как было решено, что с нас уже и так хватит сборочных иномарок.

Повторно открывая дверь для иностранных автогигантов, Минэкономразвития в сентябре 2008 года заявляло о том, что планирует подписать еще 15-20 соглашений по промсборке автокомпонентов. Но радужным надеждам министерства не удалось пока воплотиться в реальность.

Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в Приморье все-таки будет создано сборочное производство автомобилей. Первый этап этого проекта будет реализован уже в конце 2009 года, заявил он. Тогда же будут выпущены первые автомобили.

Правда, желающих не очень много, пока нашелся только один — компания Sollers (экс-Северсталь-авто).

Заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев отметил, что власти Приморья и компания Sollers договорились о том, что все-таки в Приморье будет создана автосборочное производство. К 2012 году в Приморье будет создано полноценное автосборочное производство, — сказал он.

Собирать пока будут не легковушки, а коммерческий автотранспорт. По словам А.Дементьева, под коммерческим автотранспортом нужно понимать грузовую технику, автобусы, микроавтобусы, внедорожники. Считается, что это наиболее эффективная стратегия вхождения в регион АТЭС с учетом его развития, нефтегазовых проектов, — подчеркнул замминистра.

Sollers входит в этот регион с расчетом на нефтегазовый сектор, поэтому несмотря на кризис у нее может что-то получиться. Особенно учитывая, что компания собирает для Fiat всего две легковушки (Fiat Albea и Fiat Doblo Panorama), зато в коммерческих авто итальянской фирмы у нее полная линейка Fiat Ducato (9 модификаций автомобиля: 4 типа фургонов, комби, микроавтобус, а также три версии Ducato, созданные компанией специально для российского рынка, — школьный автобус, маршрутное такси и скорая помощь).

Кроме того, в Sollers входит УАЗ, а это всенародно любимые внедорожники. А еще у бывшей Северсталь-авто есть сборка SsangYong и ISUZU. Поэтому компании есть что предложить.

К тому же, Sollers пока одинока в своем желании освоить Приморье. В сентябре глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявлял, что ведутся переговоры о начале сборки автомобилей Nissan в Комсомольске-на-Амуре. Но, видимо, дело не выгорело — у японских автопроизводителей и без российского рынка достаточно проблем.

Напомним, режим промсборки, по которому в России работают все заводы иностранных автоконцернов, был упразднен еще осенью 2007 года как противоречащий нормам ВТО. Однако в свете последних событий нормы ВТО для России стали уже не очень актуальны. Таким образом, возможность проникновения на российский рынок получат и многострадальные китайские автомобили, которые не успели подписать соглашение до 10 ноября 2007 года.

Впрочем, те, кто хотел войти в Россию, давно уже это сделали. А кто не успел — все равно сейчас это достаточно сложно, ведь и в нашей стране, которой пророчили лидерство по продажам авто в Европе, из-за финансового кризиса снижает количество купленных авто.

Спонсор новостей:

Покупка автомобилей, что может быть проще: новые и подержанные автомобили ищите в разделе автомобили и цены.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Несмотря ни на что в Приморье будут собирать автомобили

  • admin

    // Add perm data

  • admin

    «Уже вторую ванну покупаю Тритон. Правда насчет толщины акрила незнаю, но первую ванну использую уже около 2 лет. Как новая.

  • admin

    мне важно знать, оно не помогает и приходится подкрашивать или вы не пробовали?

  • admin

    С информацией мне помогли на этом форуме — заказывали на стройрынке по нашим размерам.

  • admin

    «продолжаю-если все-таки интересно

  • admin

    5. Вот исходный план квартиры.

  • admin

    «я бы эту нишу с коробом обыграла другим способом. кухня бы выглядела интереснее, менее громоздко

  • admin

    Теперь я думаю над оформлением фартука и стен.