Незаменимая керамическая черепица

03.10.2013

Незаменимая керамическая черепица

Удачным считается такой материал, который сочетает в себе большинство положительных технических характеристик. Если говорить о кровельном покрытии, то здесь явно лидирует керамическая черепица.

Такую черепицу с удовольствием используют в работе дизайнеры и архитекторы.Такая черепица смотрится надёжно и дорого. И цена ее выше, чем стоимость других кровельных покрытий. Но стоит ли она того?

Давайте в этом разберемся.Как мы уже сказали, такая черепица очень прочная и надежная. Она не боится ни высоких, ни низких температур, атмосферных осадков, воздействия ультрафиолета и так далее.

Не страшны ей штормовые ветры, так как она достаточно тяжелая при маленькой площади черепичины. Естественно, для этого также потребуется правильная конструкция и установка.

А это тоже будет стоить немало.При усадке нового здания такая черепица не деформируется и не разрушает общее состояние кровли, так как это мелкоштучный материал. Вентиляцию в таких крышах осуществляют специальные черепичины.Не нужно иметь специальные навыки и прилагать больших усилий, чтобы уложить такое покрытие.

Кроме того, такая черепица удобна к замене. Без труда ее можно снять, а потом положить заново.Достаточно аргументов для того, чтобы подтвердить наше предположение — эта плитка того стоит!Выбираем цветПроизводится черепица из обычной глины в два этапа: формовка и обжиг.

Обжигают глину при температуре 1000-1100 градусов. Цвет такой черепицы будет натуральным: от светло-желтого до темно-коричневого.

Это зависит от того, какая глина была использована, и сколько времени она обжигалась.Чтобы придать глине цвет, перед тем как отправить в печь, на нее наносят ангоб — слой из цветной или белой глины. Именно такой слой придает готовой черепице различные цвета.Чтобы получить особый эффект окраски — тональную растяжку — применяют двойное ангобирование.Это покрытие не только придает цвет черепице, но и снижает ее водопоглощение.Глазуровка — еще один вид оформления черепицы.

Такой декор принято считать самым распространенным.Глазурь — это такой слой, похожий на стекло, который получается от плавки глазурной массы при высокой температуре. Такая температура меньше поддается воздействию влаги, а также позволяет окрасить черепицу в любой цвет.Форма тоже разнаяТак как глиняную черепицу используют много и часто, она появилась в разнообразных формах.Самая элементарная по форме черепица — плоская.

Она производится ленточным способом — глиняная полоса режется на конвейере на равные кусочки. Она бывает ровная со всех сторон, либо с одним фигурным краем.Самым популярным видом такой черепицы является бобровка, получившая свое название из-за схожести с бобровых хвостом.

Смотрится такая черепица как чешуя.Самой старой черепицей можно назвать лотковую. Она по форме напоминает расширяющийся желоб.Марсельская черепица (ее еще называют пазовой) считается самой высокотехнологичной.

Она оснащена стыковыми фальцами, благодаря которым укладка получается более ровной. Также у такой черепицы предусмотрены специальные канавки для отвода дождевой воды.S-образная черепица представляет собой нечто среднее между лотковой и пазовой.

Она тоже оснащена фальцевыми стыками и канавками.Но для того, чтобы полностью оформить кровлю, будет недостаточно только черепицы. Необходимо также определённое количество фасонных элементов.

А именно:боковая черепица — применяется для защиты от дождя боковых скатов;карнизная — укладывается в первом ряду над карнизом;ендовая — с помощью такой черепицы оформляются схождения скатов кровли;половинчатая — используется для удобства подрезки на ендовах и хребтах;мансардная — применяется для изменения угла ската крыши;антенная — незаменима при креплении антенн и громоотводов;вентиляционная — обеспечивает вентиляцию крыши;снегозадерживающая — устанавливается над несущей стеной для задержки снега на крыше;черепица для вывода вентиляции канализационных стояков;усиленная черепица для крепления трапов;акриловая прозрачная для освещения чердачного пространства.Покупаем черепицуВыбирая черепицу, необходимо учесть всё — от цены до формы, цвета и фасона. Нужно также помнить о том.

Что каждая плитка имеет свою область применения. Отсюда можно сделать вывод, что выбирать и покупать плитку стоит тогда, когда уже готова стропильная система.Чтобы рассчитать количество черепичин для покрытия кровли, необходимо эффективную площадь для конкретного шага обрешетки умножить на площадь кровли.

К полученному результату прибавить еще 10% на потери.Вычислить количество карнизных и коньковых элементов можно, определив длину карниза и конька.Если возле вашего дома растут высокие деревья, выбирайте черепицу с глазуровкой или ангобом, так как листья или хвоя, падающие на крышу, могут изменить ее цвет. А защитные свойства перечисленных покрытий не дадут красящим веществам впитаться.Советы по укладке керамической черепицыЕсли климат вашего региона умеренный, укладывайте плитку с уклоном 22-60°.

Если угол будет меньше, тогда понадобится дополнительная гидроизоляция. Самым ходовым считается угол наклона 35-50°.Плоскую черепицу обычно кладут двумя слоями. Есть два способа: чешуя и кружево. Наиболее используемый — первый способ.

Расстояние между рядами обрешетки при такой укладке сокращается до 14 см. Получается, что в любом месте кровля перекрыта двумя плитками, как минимум.Чтобы закрепить дополнительные элементы, используют саморезы или обычные гвозди.

На 1 квадратный метр обычно необходимо около 35 плоских черепиц.Оснащена специальными замками фальцевая черепица, что служит более плотному соединению. Дополнительную фиксацию получает каждая четвертая плитка, а такжечерепичины на коньке и карнизах.Крепиться это всё может с помощью проволоки или шурупов.Кровля из черепицыУстановить такую кровлю можно самому, не прибегая к посторонней помощи.

Фальцевая плитка кладется в шахматном порядке или столбиками, начинается работа с правого нижнего угла. 8-20 штук черепичин требуется, чтобы покрыть 1 квадратный метр поверхности.Наоборот, справа налево укладывается S-образная черепица, так как она не оснащена замками.

Такой плитки на 1 м? требуется 10-16 штук.Как ухаживать за черепичной кровлей?Большим плюсом кровли из черепицы является простота ее ремонта. Достаточно просто поменять поврежденные черепичины.Как мы уже говорили, на цвет плитки могут повлиять деревья, расположенные рядом с домом.

Чтобы удалить такой налет с плитки, достаточно использовать воду и моющее средство. После того как черепица вымыта, нанесите на ее поверхность биоцидный препарат, который не позволит развиваться микроорганизмам. Осторожно!

При работе с таким средством используйте средства защиты.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Незаменимая керамическая черепица

  • admin

    louboutin pumps

  • admin

    Редиска. Редиска, посеянная в цветнике, защищает цветы от многих вредителей и болезней.

  • admin

    Собственно, пожалуй и усё. исходя из этого стало понятно, что перепланировка эту квартиру настигнет, как ни крути. Тем более, терять особо

  • admin

    Ну и картинка, которая нравится по настроению «

  • admin

    Душка, спасибо за отчет, еще раз поздравляю! Жаль нет фото. Будем ждать фото от Иренок.

  • admin

    Кресло планировалось покрасить, поэтому его прогрунтовали

  • admin

    Планировку менять не получится — то есть стены уже никуда не сдвинешь.

  • admin

    1. квартира находится на 2 этаже 5-этажного дома (не угловая),