Nitol Solar построит завод солнечных батарей в Иркутской области за $50 млн

10.05.2013
Nitol Solar построит завод солнечных батарей в Иркутской области за $50 млн

Российская компания Nitol Solar в 2009 году намерена приступить к строительству завода по производству пластин для солнечных батарей в Иркутской области, сообщил журналистам в пятницу гендиректор компании Дмитрий Котенко.

Объект будет построен в течение двух лет рамках проекта Nitol Solar по созданию в Иркутской области предприятия поликристаллического кремния, производящего поликристаллический кремний, — сказал он.

По словам Котенко, новое производство будет представлять собой линию по выращиванию кристаллов кремния и распилки пластин, непосредственно использующихся в солнечной энергетике. Объем инвестиций в проект составит 50 миллионов долларов, которые компания намерена взять из собственной прибыли.

Основные активы Nitol Solar — расположенные в Иркутской области ОАО Усолье-Сибирский силикон и ОАО Усольехимпром, который является производителем поливинилхлоридной смолы, перекиси водорода, соды каустической, соляной кислоты, жидкого хлора, карбида кальция.

В конце 2006 года Nitol решил сосредоточиться на развитии производства поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников.

По словам Котенко, солнечная энергетика — одна из динамично развивающихся отраслей в мире, ее ежегодный рост составляет 40-60%. Два года назад на Усолье-Сибирском силиконе собрали новую установку по выпуску трихлорсилана (ТХС), служащего основным сырьем для производства поликремния, сообщают РИА Новости.

Само производство кремния Nitol Solar сейчас создается на базе Усольехимпрома и Усолье-Сибирского силикона. Предприятие мощностью 3,7 тысяч тонн кремния в год планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, стоимость проекта 450 миллионов долларов.

По словам Котенко, солнечные пластины и поликристаллический кремний компания собирается поставлять в Европу, Азию и Америку. Общая сумма подписанных контрактов на эту продукцию на ближайшие пять лет составляет 1,66 миллиарда долларов, сказал представитель Nitol Solar.

По словам Котенко, к 2015 году компания частично откажется от производства химической продукции на Усольехимпроме и фактически полностью переключится на создание кремния. Его доля в общем объеме производства Усольехимпроме составит 85-90%.

За счет реализации проекта поликристаллического кремния Nitol Solar к 2015 году собирается увеличить свой оборот в три раза до 450 миллионов долларов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Nitol Solar построит завод солнечных батарей в Иркутской области за $50 млн