Нотариальное удостоверение договора долевого участия защитит дольщиков от мошенничества

10.07.2013
Нотариальное удостоверение договора долевого участия защитит дольщиков от мошенничества

Согласно 214-ФЗ договор долевого участия в строительстве жилого дома не требует обязательного нотариального удостоверения и вступает в законную силу после его государственной регистрации. Однако не стоит пренебрегать нотариальным удостоверением. О том, как нотариальное удостоверение договора может оградить дольщиков как от появления в договоре сомнительных условий двоякого толкования, так и от банального мошенничества, рассказывает нотариус Алексей Комаров («Нотариальная контора Алексея Комарова» г. Санкт-Петербург).

 О процедуре нотариального удостоверения договора

Нотариальное удостоверение договора обычно проходит в офисе нотариальной конторы. Присутствуют покупатель и уполномоченный представитель организации-застройщика.

Нотариус, как представитель закона, выясняет дееспособность и правоспособность (правомочия застройщика) участников договора, законность заключаемой сделки. Отдельное внимание уделяется соответствию договора императивным нормам (обязательным условиям) 214-ФЗ, так как при отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 5 статьи 4 указанного закона, договор о долевом участии в строительстве считается незаключенным. В отношении застройщика в обязательном порядке проверяются разрешение на строительство, выданное уполномоченным государственным органом; право собственности  на земельный участок и разрешенный вид его использования, учредительные документы застройщика и достаточность полномочий его представителя для подписания договора долевого участия.

Так как законодатель устанавливает не только императивные (обязательные) но и диспозитивные (на усмотрение сторон) способы регулирования взаимоотношений участников долевого строительства жилого дома, нотариус разъясняет сторонам, какие права и обязанности возникают у них после подписания и государственной регистрации договора, а также правовые последствия совершаемой сделки. Нотариус выясняет соответствие волеизъявления сторон условиям заключаемой сделки. Однообразное понимание прав и обязанностей по договору – гарантия отсутствия конфликтов между сторонами в дальнейшем.

Как нотариальное удостоверение договора долевого участия защитит от мошенничества

«Участник долевого строительства чаще всего не имеет опыта работы в области недвижимости, он весьма далек от этой сферы, – говорит нотариус Алексей Комаров. – Поэтому некоторые формулировки и фразы, прописанные в договоре, которые покажутся ему вполне правомерными и отвечающими его интересам, на деле могут обернуться против него. Аферисты же, надо отметить, не первый год присутствуют на рынке недвижимости, работают практически легально и умеют составить текст договора таким образом, что дольщик в результате может потерять вложенные им деньги.

И если все было оформлено юридически правильно, подписано добровольно, к сожалению, мало что можно сделать для защиты  прав участника долевого строительства. Поэтому перед подписанием договора долевого строительства стоит обратиться к нотариусу, который помимо удостоверения личности сторон и самого факта совершения сделки досконально проанализирует договор. Кроме того, нотариус в полном объеме отвечает за все удостоверенные им сделки, благодаря чему вы избежите мошенничества и защитите себя от недобросовестных застройщиков».

Наряду с обеспечением юридической безопасности заключения договора долевого участия есть смысл обратить внимание на очевидные факты деятельности компании застройщика. Посмотрите, на какой стадии строительства находится объект, наведите справки о компании-застройщике, уже построенных объектах, поговорите с жильцами на предмет выяснения удовлетворенности покупкой.

«Не лишним будет напомнить, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения неправомерного нотариального действия (ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате). Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения, а при его недостаточности – за счет имущества такого нотариуса», – резюмирует Алексей Комаров.

__________________________________________________________________________

Нотариус Алексей Комаров

Родился в Санкт-Петербурге в 1977 году, после окончания в 1999 году юридического факультета Санкт-Петербургского Университета получил лицензию на право  нотариальной деятельности. Стаж работы в нотариальной профессии более 12 лет.

Алексей Комаров имеет международный сертификат специалиста по разрешению межличностных и общественных конфликтов. Оказывает весь перечень нотариальных действий предусмотренных законодательством.

Свободно владеет английским языком, является автором ряда статей и публикаций, посвященных текущей ситуации и перспективам нотариальной деятельности в России. Признанный эксперт профессиональных и общественно-политических СМИ.

Лицензия на право нотариальной деятельности № 555 выдана управлением юстиции г. Санкт-Петербурга от 31 марта 2009 года.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Нотариальное удостоверение договора долевого участия защитит дольщиков от мошенничества

  • admin

    А мне нравится очень синяя дверь! Но раму бы я цвет в цвет покрасила! Черный с синим мне кажется не очень)

  • admin

    У меня с прошлого года оставались короткие шторки из детской. Выбрасывать вроде жалко-всего один год повисели. Так что я взяла карниз для ванной и…. вот что вышло)))

  • admin

    «Придёшь развлекаться ? :))))

  • admin

    Я просто сам заменил клапан на новый. 1000рублей удовольствие и ничего не течёт. А раньше вёдра выносил почти год.»

  • admin

    «А я не люблю ездить за рулем, хоть и могу водить неплохо (мнение окружающих, не мое)… мне нравится когда меня катают ;)

  • admin

    «уффф, детская моя потихоньку двигается)

  • admin

    В отношении рыбёшек… На личинку стрекозы рыба клюёт не плохо, можно даже сказать хорошо, но вот в естественной среде (не на крючке) почему то не жрёт.»

  • admin

    «Можно ли пересадить дубок не погубив его?

  • admin

    Как законно и возможно ли выполнить объединение кухни с комнатой?

  • admin

    — Тканевый мешок

  • admin

    и еще, простите, но имхо 2,5 — это не для бетонного потолка высота. говорю так потому что себе хотела оставить бетон, но у меня 2,7 и глазу он кажется ооочень низким, а мозх при этом понимает, что такого быть не может. т.к. муж даже в прыжке не достает, а обычно ладошку приложить может… так что подумайте хорошенько)…