Новая Чукреевка, или город в городе Омске

03.02.2014
Новая Чукреевка, или город в городе Омске

Все больше иностранных компаний проявляют интерес к российским региональным рынкам недвижимости. Новые крупномасштабные проекты появляются то в одном, то в другом субъекте РФ. Один из последних — Новая Чукреевка — проект глобального развития левобережья города Омска.

Некоторые регионы, за пределами столицы Москвы, могут вызвать первоочередной интерес. В этой большой стране существует огромный разрыв в качестве жизни между регионами, и если Москва превратилась в третий по дороговизне город мира, крупные города до сих пор среди самых дешевых, — считает компания Capital House Switzerland, представляющая интересы главного инвестора проекта — финансовой группы Русантон.

Тем не менее, в ближайшее время стоимость проживания достигнет уровня провинциальных столиц западных стран. Это открывает громадные возможности для получения высокого дохода от инвестиций, — уверены ее эксперты.

По их мнению, Омск, главный город Сибири, предоставляет такие возможности. Омск, как они считают, — ведущий город в национальном проекте «Доступное и Комфортное жилье для всех жителей России».

Когда-то это был первый промышленный город, в котором были представлены все отрасли, от военного материала до шин и продуктов питания, поставляющихся по всему СССР.

После открытия границ, Омску пришлось нелегко, но благодаря своим неустанным жителям, город Омск и регион превратились в один из преуспевающих городов России, — уверены в компании.

Исходя из этих предположений и следуя директивам Президента России В. Путина, и при поддержке Правительства Омской Области Финансовая группа Русантон разработала и управляет проектом, занимаясь поиском финансов и инвестиций, и являясь главным подрядчиком.

Проект можно назвать «Город в городе», так как этот район будет автономным, с собственной системой отопления, электро-, газо- и водоснабжения. Он предоставит комфортное доступное жилье 58 500 жителям. Его общая площадь составит 380 га, — рассказали 1rre.ru в Capital House Switzerland.

Район будет состоять из 11 микрорайонов, включающих:

- «Бизнес-якоря» (Икеа, Тойота, Технопарк, Логистик Центр и др.), необходимые для привлечения как коммерческих структур, так и для поддержания спроса на жилье.

- 380 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

- 1,45 млн кв. м жилой недвижимости.

- Систему тепло- и электроснабжения (газопровод — 16,4 км, ТЭЦ мощностью 72 МВт/ч эл. эн. и 180 МВт/ч тепл. эн., сети — 9,7 км);

- Глобальную систему водоснабжения и канализаций.

- Телефонные станции на 30 тыс. номеров.

- 30 объектов социальной инфраструктуры (дошкольные учреждения, школы, поликлиники, библиотека, спортивно-оздоровительный комплекс).

Среди финансовых партнеров проекта названы: Правительство Российской Федерации, Правительство Омской области, ФГ Русантон, ИКЕА МОС, Группа Кремль, Эльдорадо, ТОЙОТА, Торговый Дом «Русское Чаепитие».

Проект был начат в 2006 году. Завершить строительство и прокладку инженерной инфраструктуры планируется в конце 2010 г., а сдать первую очередь коммерческой и жилой недвижимости уже в III-IV квартале 2008 г. Полное окончание строительства жилой недвижимости запланировано на III квартал 2015 г.

Стоимость строительства инженерных коммуникаций составляет около 4,4 млрд рублей; стоимость строительства жилья — около 26 млрд рублей. Общая стоимость проекта оценена приблизительно в 31 млрд рублей.

Сметная стоимость строительства 1 кв. м жилья 20 000 рублей, цена реализации — 30 000 рублей.

Запланированный срок окупаемости проекта при рентабельности 39,76% — 1 год.

За более подробной информацией можно обратиться в компанию Capital House Switzerland — e-mail: capitalhouse@bluewin.ch (Виктория) или непосредственно в ООО “Финансовая группа ”РУСАНТОН”: Россия, 644043, г.Омск, ул.П.Некрасова,3; тел./факс:23-65-66; wwww.rusanton.ru; e-mail: rusanton@sibintercom.ru.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Новая Чукреевка, или город в городе Омске