«Новатэк» купит 49% акций «Нортгазе»

22.07.2013
«Новатэк» купит 49% акций «Нортгазе»

«Новатэк», один из крупнейших в России независимый производитель газа, приобретет у R.E.D.I. Holdings 49% акций «Нортгаз» — оператора Северо-Уренгойского газоконденсатного месторождения. Сделка будет закрыта уже до конца этого года, стоимость которой составит 1375$ миллионов.

9 ноября 2012, планируется проведение совета директоров «Новатэка», с целью одобрить приобретение имущества, стоимость которого на сегодня превышает 5% балансовых активов компании (255,3 млрд руб.).
По словам Ахмедова, владельца R.E.D.I., после предъявления к выкупу своей доли «Газпромом», активы оценивались в $1,8-2,6 млрд.

Партнерство «Газпрома» и Ахмедова протекало долго и сложно. В момент учреждения «Нортгаза» (1993 г.), 51% акций компании контролировалось «Газпромом».
Только в 1996 году Ахмедов стал младшим партнером.

По прошествии времени доля Ахмедова выросла до контрольной, пакет концерна при этом снизился до 0,5%. Ахмедов тогда аргументировал происходящее нежеланием «Газпрома» оплачивать новые акции, когда «Нортгаз» нуждался во вложениях.

Ситуация перешла в конфликт, в итоге которого было заключено мировое соглашение по утверждению арбитражным ЯНАО и акционерное соглашение, подписанное по британскому праву. То есть «Газпром» безвозмездно получил 51% «Нортгаза», обязавшись не делать компанию центром затрат, а в случае нарушения договора — выкупить 49% акций у Ахмедова. Между партнерами не раз возникали спорные ситуации, но до исполняя требований не доходило.

Другие светильники этого типа:

5 comments to «Новатэк» купит 49% акций «Нортгазе»

  • admin

    «ой, девыыыы, я щас спою вторую оду меламиновой губке.

  • admin

    6. Наличие лесопарковой зоны рядом с домом — гулять с детьми и собакой

  • admin

    Ну и как она — «»нужда»» — действительно «»большая»»? Ить «»по большой нужде»» — такое бывает накладывают что другим этого желать просто стыдно!!!

  • admin

    $(‘multiq_1178839′).show();

  • admin

    ЛИЗЕТТА, скажите, чем закончилась ваша история с ванной, вы ее отреставрировали? И если да, то каким способом? Пожалуйста, поделитесь опытом, вопрос с обновлением ванны для меня очень актуален сейчас.