Новосибирский технопарк могут перенести в другое место

25.07.2013

Новосибирский технопарк могут перенести в другое место

Вчера технопарк новосибирского Академгородка и компания «Новый дом» подписали соглашение о строительстве офисно-производственного здания на ул. Инженерной, сообщили председатель совета директоров «Сибакадемсофта» Ирина Травина, директор «Сибакадеминновации» Андрей Ременный и PR-руководитель технопарка Ольга Медникова.

Строительство начнется летом 2009 г. и продлится 1,5-2 года. Площадь офисно-производственного комплекса — 15 000-17 000 кв. м, инвестиции — 400-500 млн руб., говорит Ременный.

Управляющий директор и совладелец УК «Мономах» Юрий Бовкун рассказал «Ведомостям», что в ООО «Новый дом» (сейчас принадлежит Дмитрию Шулепову через ООО «Принт-компани») войдут новые учредители — 17 инновационных компаний из ассоциаций «Сибакадеминновация» и «Сибакадемсофт» (био- и информационные технологии, медицина). По его словам, в течение недели соинвесторы договорятся о доле участия каждого.

Они будут финансировать проект, говорят Бовкун, Ременный и Травина. «Мономах-венчур» профинансирует строительство 1000-2000 кв. м, обещает Бовкун. Участвовать в проекте собирается компания «Саяны» (производитель биореакторов), сообщил ее директор Юрий Рамазанов.

В мае «Росевросити» (входит в «Росеврогрупп»), администрация области, мэрия и Сибирское отделение РАН (СО РАН) подписали инвестконтракт- «Росевросити» должна была построить часть технопарка — 330 000 кв. м офисов и жилья (см. врез) на территории в 80,22 га.

Выделить эту землю в субаренду технопарку должно было СО РАН, говорит Медникова. Но в июле был принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений», который запретил РАН передавать в аренду землю, находящуюся в федеральной собственности.

По словам Медниковой, академики успели передать технопарку один участок в 3,9 га на ул. Инженерной. С декабря 2007 г. компания строит там производственное здание площадью 7000 кв. м, его ввод намечен на I квартал 2009 г. Там же по соседству будет возводить свой комплекс «Новый дом».

Технопарк же, скорее всего, перенесут в район железнодорожной станции Сеятель, говорит Медникова.

По инвестконтракту «Росевросити» должна была передать в собственность технопарку 21,21% площадей из 330 000 кв. м, говорит коммерческий директор компании Михаил Тонков. Инвестор рассчитывал на доходность на уровне 20%, но перенос объектов в менее привлекательный район при сохранении обременения поставил планы под сомнение, сетует он. «Росевросити» не исключает, что может выйти из проекта технопарка, признается Тонков.

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский на брифинге 1 октября заявил, что новым стратегическим инвестором технопарка может стать дочерняя структура «Газпрома» — «Газпромбанк-инвест». С представителем «Газпромбанк-инвест» в СФО Андреем Бурковым связаться не удалось. Переговоры между обладминистрацией и «Газпромбанк-инвест» ведутся, знают Травина и Медникова.

«Новосибирск — вопиющий пример неудачной реализации проекта технопарка с ярким инвестором», — говорит консультант Strategy Рartners (разрабатывала концепцию технопарков в Екатеринбурге и Кемерове) Максим Волгарев. По его мнению, появление «Газпромбанк-инвест», работающего на собственные, а не заемные (как «Росеврогрупп») средства, поможет сохранить проект в условиях финансового кризиса. Но смена инвестора также затянет реализацию проекта, приведет к его новым изменениям, добавляет Волгарев.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Новосибирский технопарк могут перенести в другое место

  • admin

    наиболее эффективный метод звукоизоляции пола — плавающая стяжка. В первую очередь начинаем звукоизоляцию с пола.

  • admin

    помню конечно, т.к. мы на них остановились и уже поклеили))

  • admin

    потом черновой ремонт, потом чистовая отделка, так что заранее понять какая будет картинка по сделанному полу — )).

  • admin

    Не пополнилась копилка «коллективного разума» новыми знаниями…

  • admin

    Девочки. сын сломал блендер. Был в пользовани года два. Мне казалось. что полезная штука. Особенно нравилось сбивать творожную массу для запеканки в мульте. Правда до высот Оксаны мне далеко)) опадает.. Вопрос в чем? Так ли уж он необходим? есть у меня миксер даже с чашей. Плохой. но крутится. режимы меняет… Пока был блендер. миксером не помню когда и пользовалась. Но собираюсь с силами все таки поставить кухню. Сейчас все в коробках места не жалко. Когда будут шкафы, вдруг места не хватит.. Нужен ли блендер? или миксера вполне достаточно?

  • admin

    Еще выше — зеркальные квадраты 10*10 из той же ИКЕА, идею с зеркалом под навесными шкафами где-то уже очень давно подсмотрела и она запала напрочь в сознание, очень понравилось.

  • admin

    вот вам прудик для дачи из меди с лягушкой, 29500 руб.

  • admin

    есть один, под ником «тролль», в ветке строим дом бывает

  • admin

    хотел брать люк типа «»практика»»

  • admin

    и я не вижу.. только «»если»»»

  • admin

    «июнь — жарко и потно влажно

  • admin

    Самый большой вопрос, это пространство возле входа (85х60), ничего, кроме поставить туда холодильник, не приходит в голову. Но если там холодильник, то кухня визуально сразу уменьшается, да и холодильник получается боком…. Может быть у кого-то была похожая планировка?