Остров согласия

10.12.2013

Остров согласия

Представленный Норманом Фостером проект реконструкции острова Новая Голландия был одобрен архитектурной общественностью Санкт-Петербурга

Коллегия Градостроительного совета Санкт-Петербурга и научно-экспертный совет по культурному наследию одобрили в целом архитектурный проект реконструкции острова Новая Голландия известного британского архитектора Нормана Фостера. Предложенная им концепция создания на острове многофункционального комплекса была выбрана по итогам международного конкурса еще в феврале 2006 года. Теперь представлено более детально проработанное архитектурное решение, учитывающее высказанные во время конкурса замечания.

Вопреки опасениям проект не предусматривает увеличения высотности новой застройки. Возводимые гостинично-офисные здания повторяют масштаб и архитектурный ритм складов, сохраняемых в качестве памятников.

Дворец Фестивалей, который должен стать новой доминантой острова, приобрел очертания корпуса деревянного корабля (в поперечном разрезе). Соответственно, его кровля напоминает белый парус (верхняя точка поднимется выше уровня складов лишь на 15 м).

Под влиянием КГИОП Фостер отказался от строительства новых мостов со стороны Мойки, а также согласился замаскировать с помощью жалюзи окна в кровле гостиниц (чтобы свет не был виден снаружи). Открытым остается вопрос о цвете кровли. Потребуется специальная проработка вопросов строительства въездов в подземные пространства Новой Голландии (вся ее территория будет исключительно пешеходной зоной).

Шалва Чигиринский, глава «СТ Групп», которая является инвестором проекта, сообщил, что в его реализацию уже вложено более 10 млн долларов. Чигиринский не исключает, что стоимость реконструкции может превысить заявленные ранее 320 млн долларов: «Дорожает не только строительство, но и недвижимость в Петербурге, и, надеюсь, в накладе мы не останемся». Еще предстоит обсуждение проекта на Градсовете, но Чигиринский полагает, что завершить строительство комплекса удастся уже через три года.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Остров согласия

  • admin

    да, случаи разные — но это вопрос контроля, а не запрета.

  • admin

    А вот еще фото, где я с перспективой поиграл в редакторе, она такая огромная тут кажется

  • admin

    «Мы шов заливали силиконом Quelyd. Он как раз предназначен для работ во влажных помещениях. Отслаиваться со временем не будет.Мы кстати на это герметик еще и вентиляционные решетки клеили. Держит хорошо.

  • admin

    все. молчу.»

  • admin

    А может в спальне горизонтально полоски сделать? Там высота ниши (где изголовье кровати) до полочки с зеркалом всего 175 см…

  • admin

    «Вот еще 2 варианта:

  • admin

    Шведский стиль валки леса отличается исключительным профессионализмом и не запрещает делать «»врезку»». Этому они учатся с детства, и, соответственно, в пилах хускварны на защиту от удара уделяется меньшее внимание.