Новые перила старой лестницы

19.09.2013

Новые перила старой лестницы

Зачем нужны ограждения на лестнице? Прежде всего, чтобы обеспечивать безопасность движения. При этом внешний вид перил с изящными стойками радует глаз, способен стать настоящей изюминкой дизайна.

Именно по этим причинам перила у лестниц должны быть всегда в исправном состоянии. Пошатнувшееся ограждение и недостающими или надломленными оборами не способно обеспечить необходимую безопасность, а также не эстетично выглядят.

Если ограждение расхлябано, то его можно подшпилить клинышками, усилить гвоздями или клеем. Что касается сломанных или растрескавшихся стоек, то их непременно следует заменить. Прежде всего, необходимо распознать метод крепежа стоек перил.

Обычно квадратная верхняя часть стоек просто вставляется в специальный паз на нижней стороне поручня. Ширина паза должна быть равной ширине оборы. Пространство паза между стойками заполняется деревянными брусками.

Иногда опоры по линии низа укрепляются в паз специального профиля, который в свою очередь устанавливают по боковой линии лестницы. Если опоры округлой формы, выточенные на токарном станке, то они укрепляются в специальные отверстия на нижней стороне поручня.

Нижний край стойки устанавливают, используя накладной валик, который служит специальной деталью, которая прячет торец проступи. Если стойки сами по форме квадратные, но концы закрыты накладным валиком, то, скорее всего, они крепятся снизу и по линии перил с проступью в ласточкин хвост.

В этом случае достоверно определить тип установки стоек можно лишь снял накладной валик. Поломанную стойку обязательно необходимо сохранить в качестве примера для поиска замены. Подобной формы опору можно найти в строительных магазинах.

В случае невозможности приобретения аналога можно воспользоваться услугами столярной мастерской и выточить на токарном станке новую стойку по образцу. Если вы приобрели похожую опору, но с квадратным нижним или верхним концом, а необходимо было с круглым для крепления по методу ласточкин хвост, то доработать заготовку можно своими руками до нужной формы.

Еще проще можно просто округлый край, вставить его в отверстие и закрепить гвоздями.
В основном расшатанные перила являются результатом некачественного укрепления нижних концов опор на опорных частях пола.

Иногда бывают чересчур широкие отверстия или паз или ломаются шипы на стойках. В этом случае достаточно будет укрепить стойки перил при помощи шурупов или гвоздей.

Если расшатались опорные ножки в конструкции с закругленной крайней ступенью, то в них можно закрутить шуруп прямо через пол.
Рассмотрим некоторые примеры замены опорных столбиков с различным типом крепления.

Если стойка имеет круглый конец и вставляется в отверстие, так называемое шиповое соединение, то следует вести себя следующим образом. Чтобы убрать сломанную или треснувшую опору, необходимо распилить ее по центру.

Используя трубный ключ, сильным отрывистым движением следует провернуть нижнюю часть стойки, чтобы ликвидировать клеевое крепление с проступью. Верхняя часть обычно просто вынимается из отверстия.

Если же она не поддается или тоже скреплена на клей с перилами, то аналогично используем трубный ключ. Иногда стойка не вынимается из отверстия или очень крепкое клеевое соединение, тогда можно аккуратно спилить ее по уровню поверхности проступи, заблаговременно накрыв ее картоном, чтобы избежать повреждений.

После этого необходимо просверлить отверстие для шипа новой стойки. Для этого использую центровое сверло, диаметр которого совпадает с диаметром шипа. Внимательно измерьте расстояние между проступью и верхним краем отверстия в поручне.

Это расстояние необходимо отмерить и от нижнего конца новой стойки, прибавив к нему 12 мм, после чего укоротить ее по верхнему краю. Шип снизу стойки следует оставить длиной 5 мм. Можно приступать к установке.

Для этого обрабатываем отверстие для шипа специальным клеем, помещаем верхний край опоры в нужное место на поручне, приподнимаем его на 6 мм и вставляем шип в отверстие проступи. В случае, когда приподнять поручень невозможно, то следует верхний край стойки обрезать под небольшим углом.

Теперь рассмотрим демонтаж поломанной стойки и установку новой по методу ласточкиного гнезда. Стамеской аккуратно удалите накладной валик и боковой поясок, которые закрывали место крепления стойки. Следите, чтобы не повредить поверхность косоура.

Поврежденную стойку также нужно перепилить и вынуть из паза. Новую стойку доводят до нужных размеров, по образцу демонтированной детали. Верхний край ее помещают в нужное место на перилах, а нижний заводят в паз проступи.

Чтобы установить новую стойку вровень с остальными опорами, можно поместить в паз прокладку. Сквозь круглый конец новой опоры проделывают отверстие для забивания гвоздя.

Накладной валик и боковой поясок устанавливают так, чтобы крепить в уже имеющиеся старые отверстия для гвоздей. Забивать следует так, чтобы шляпки погружались в материал, а точки маскируются шпатлевкой.

Если стойка крепилась в продольный паз, то замену можно осуществить следующим образом. Для демонтажа старой опоры необходимо долотом или иным способом раздробить бруски в месте крепления стойки на проступи.

Двигая опору в направлении удаленных брусков, устраняют крепления гвоздями и вынимают ее. Паз очищают от остатков клея. Далее, понадобится малка — специальный столярный инструмент, который помогает перенести углы.

С его помощью вы правильно установите угол среза новой опоры и брусков. Нужный угол отмеряется на новой стойке, после чего ей придают необходимую длину и углы наклона срезов. Новая стойка помещается в пазы на поручне и нижней детали с продольным пазом.

Здесь ее необходимо закрепить гвоздями. Забивать их следует как можно ближе к срезам опоры, так как после они будут спрятаны под специальными накладными деталями. Головки гвоздей также утапливаются.

Далее следует изготовить новые накладки по образцу предыдущих брусков, обработать их клеем ПВА и поместить в пазы на поручне и нижнем профиле. После этого брусок также следует прибить гвоздями.

Если опорная стойка не повреждена, а просто излишне подвижна, то ее необходимо укрепить. Для этого можно воспользоваться шурупами.

Понадобится электродрель, центровое сверло на 12 мм, два шурупа №12 длиной более 10 см, а также сверло диаметром аналогичным диаметру тонкой части шурупов №12. В передней плоскости стойки следует просверлить друг над другом два отверстия центровым сверлом глубиной на 2 см по направлению торца косоура.

После этого отверстия необходимо углубить другим сверлом, чтобы шурупы еще больше углубились в стойку и боковую часть профиля или перил. В отверстия заворачивают шурупы, и маскируют их деревянными пробками.

Если расшатанная стойка установлена на округлой ступени, то для ремонта потребуется подступ к полу снизу. В пол около опоры вбивают два гвоздя, по которым снизу находят точку размещения шипа опоры.

Сквозь пол в шип просверливают отверстия аналогично описанному выше примеру для шурупа в 6 мм в диаметре на 7,5 мм. Гвоздики удаляют и обрабатывают уже ненужные отверстия.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Новые перила старой лестницы

  • admin

    А так-пятерка!»

  • admin

    а где предполагается миниофис? на месте стола или дивана?

  • admin

    уверена,что у вас получится замечательное семейное гнездышко»

  • admin

    С какого файла пытаетесь запустить программу? И где он находится?

  • admin

    Странное дело — вот например строился (строится) нашим же ДСК-1 район в Московском — так у них такой форум замечательный! А в Солнцево вроде бы не меньше домов построили, а форума нет (( Давайте восстановим справедливость! )»