Работа над ошибками

23.10.2013

Работа над ошибками

Несколько несложных правил в технике оборудования системы дорожек и тропинок в вашем саду помогут вам избежать ошибок.
Ширина дорожки обычно изменяется в промежутке от 0,5 до 1, 3 м и зависит от назначения — это делает дорожку не только удобной, но и эстетически приятной.

Главная дорога, ведущая к дому, должна быть и самой широкой, но не забудьте, что даже на самых узеньких тропках пешеходы должны иметь возможность свободно разойтись. Для этого ширина второстепенных дорожек располагается между цифрами в 0,5 и 0, 8 м, а бордюр, если он присутствует, не поднимается на высоту больше 7 см.

Новейшие технологии помогут вам сделать дорожки сада еще более комфортабельными. К примеру электроподогрев поверхности избавит вас от таких проблем как наледь, снег на дорожном полотне и даже после дождя такая дорожка очень быстро станет сухой.

В технике формирования дорожки стоит уделить внимание ее основанию не меньше, чем было уделено внешней, пешеходной части. Ведь в основание закладывается вся прочность и качественность выполненной работы.

Серьезного основания (в 50 и более см) требуют дорожки, подверженные наибольшим нагрузкам, к примеру, предназначены для автотранспорта, тем более, если располагаются они на глинистых или суглинистых почвах. Если же почва более устойчива, то возможен вариант, когда основание достигает 30-35 см, и при этом укладывается слой песка в 15 см толщиной.

Пешеходная дорожка может обойтись и простым снятием на 20-30 см слоя почвы. При этом не стоит забывать, что процесс трамбования щебня, гравия и песка должен происходить каждые 5-7 см при обязательном водном увлажнении.

Геотекстиль когда-то был разработан для дорожного полотна районов вечной мерзлоты, а сейчас успешно используется и в нашем климате. Применение этого материала значительно повышает прочность дорожки и продлевает срок ее службы, к тому же препятствует росту сорняков за счет своей особой текстуры.

Если профиль ваше дорожки будет выполнен в немного выпуклой форме, это обеспечит необходимы и естественный водосток. Уклон от оси к краям на широких дорожках может составлять 2-3 см на погонный метр, а если же уклон сделан размером в 5 см 9это применяется в строительстве больших дорожек и магистралей), то в этом случае вам необходима дополнительная ступенька.

Ее размер рассчитывается несложно: сумма двух высот ступеньки и ее ширины (глубины) должна составлять длину шага, то есть 60-67 см.
История садовых дорожек уводит нас в далекое прошлое человечества. Вспомнить можно знаменитые древнеримские дороги, и парковые зоны древнего Китая и Японии… Время меняется, а мы и по сей день вкладываем в дорожку особую символику и стараемся сделать ее не просто функциональным дополнением, но и долговечным памятником нашего присутствия.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Работа над ошибками

  • admin

    Конечно выбирать вам :)

  • admin

    В общем, делаем ремонт в новой квартире. Собираемся класть ламинат с фасками. Засомневалась: а справится ли румба с вытаскиванием пыли-мусора из фасок?

  • admin

    ( 30.000 за 1 месяц проживания, 30.000 — агенту за труды, 30.000 залог хозяину) То есть 60.000 вы просто сразу подарите. Залоги хозяева никогда не возвращают, просто предлагают пожить на них еще месяц бесплатно :))) Кроме того не факт, что хозяева окажутся толирантными :))) и не будут вас унижать. Я против съемного жилья.

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    Читая Ваш и другие журналы создается ощущение что дизайнер пришел, взмахнул волшебной палочкой, и все — проект готов!

  • admin

    Минвата в гараже от конденсата развалится быстро. Пенопласт, который нужно просто той же сеткой с клеем заармировать. И будет нормально.»

  • admin

    Честно говоря заинтригована, и хотелось бы узнать, если возможно, а сами творите?

  • admin

    «С каждым годом все больше наших кустов малины перебирается к соседу. Нет, он их не крадет. Просто, детки через забор вырастают на его участке, а он против того, чтобы мы их забирали с его участка.

  • admin

    «Да, с размерами стало понятно, что там эту кракозябру и переносить смысла нет, мало выыиграем что.

  • admin

    Фундамент закладывал сам (ну не один конечно). Вот стены поднимать уже нанимал. Тут и наступил на первые грабли. Договорился с одним «»бригадиром»» (и ведь знакомый моего хорошего друга). По ходу строительства удивило — бригадир энтот на самой стройке бывал наездами. Скажет пару слов одному второму и уедет. Сам намучился, все проклял. Но вот потихоньку разговаривая с самими строителями выяснил, что он их привлек с улицы и они его в принципе-то вообще не знают. А дом у меня строился вместе с гаражом (дом + как пристрой — гараж) ну и + (не знаю как назвать) «»крыльцо в два этажа»». Так вот как построили основную коробку дома энтот бригадир попросил за это расчет, ну и я (идиот — иначе не назовешь) отдал… и все… крыльцо с гаражом достраивали без бригадира. Нет с ребятами за крыльцо и гараж я расплатился, но 2 месяца от строителей отбивался — деньги за основную коробку я ведь тому отдал уже. А расплачиваться за оплаченное — ну уж нет, не я ж за них с этим бригадиром договаривался работать. Я бригадиру отдал деньги — ищите сами его.

  • admin

    в течение 1 года с даты покупки, а в течение 3 лет с даты покупки имеет право