Новые технологии проектирования оптимизируют стройку

07.12.2012

Новые технологии проектирования оптимизируют стройку

Московские власти почти всегда одними из первых откликаются на все нововведения и инновации в различных отраслях хозяйственной деятельности. В частности, они одними из первых апробировали общую электронную систему с базой строительных объектов, земельных участков и их характеристик по Москве.

Теперь в администрации города активно рассматриваются проекты о внедрении 3D и 5D технологий в строительстве.
При проектировке строительства любого объекта очень важно снизить до минимума влияние человеческого фактора.

Часто проектировщики перестраховываются и закладывают в свои проекты, например, дополнительные варианты усиления конструкции, арматуру и т.п. В результате на выходе появляется проектное решение с завышенной ценой, а это в условиях интенсивных и крупных строек в конечном итоге дает большие дополнительные расходы.

По этой причине при подготовке проектов в Москве планируется переход на технологию 5D, когда к проектированию в объеме длина-ширина-высота прибавляется блок сметных нормативов. Компьютерная программа обсчитает все предложенные проекты по стоимости и предложит варианты по их оптимизации.

Архитекторы смогут проанализировать и доработать проект не только с точки зрения стоимости строительства, но и в конечном итоге, стоимости эксплуатации будущего здания.
Кроме этого, 5D технологии позволяют уже на этапе выбора проектного решения выбрать применяемое оборудование, учесть конструктивные особенности, дополнительные доработки и технологии строительства, а также оценить экономическую эффективность применяемого решения в реальном масштабе времени.

Существующая сметно-нормативная база позволяет довольно точно вести сметные расчеты и эффективно рассчитывать объемы капиталовложений, а применение 5D технологий значительно сократит бюджетные расходы на строительство. Внедрение и переход на такие технологии при строительстве жилых и коммерческих объектов в Москве планируется осуществить в ближайшие годы, а объекты с использованием 5D появятся в столице уже в 2011 году.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Новые технологии проектирования оптимизируют стройку