Новые виды древесно-волокнистых плит

20.08.2013
Новые виды древесно-волокнистых плит

Древесно-волокнистые плиты (ДВП), совместившие свойства древесно-стружечных плит и дерева, являются относительно новым материалом на строительном рынке. ДВП обладают особой плотностью. Они используются в основном в мебельной промышленности.

Но вполне могут сгодиться и домашнему мастеру
Этот тип ДВП появился в результате работы, призванной лишить древесину таких нежелательных свойств, как разбухание и усыхание, искривление и привычка коробиться.

Ранее эти усилия закончились изобретениями фанеры, древесно-стружечной и столярной плит. Эти материалы более покладисты в сравнении с деревом. Хотя тоже имеют отрицательные свойства, что необходимо помнить.

Исходный материал, то есть дерево, в новых ДВП не просто обработан резанием, а практически до отдельных волокон размочален. Волокна толщиной 0,1 мм получаются, когда резаная древесная масса проходит через размалывающие диски.

Сначала их смешивают с клеем, прессуют, а потом при высокой температуре закаливают. После этого плиты шлифуются, при необходимости на них наносится покрытие под дерево.
ДВП особой плотности имеют толщину, как у многослойных древесно-стружечных плит, то есть 16-29 мм.

Длина необрезанных плит составляет 262, 366, 410, а также 524 см, ширина — 183-207 см.
На срезе древесно-стружечной плиты видно, что в поверхностном слое сцепление стружки достаточно плотное. Но в центре структура остается весьма рыхлой.

ДВП, наоборот, обладают равномерно плотной структурой.
Чтобы получить ровный срез, пилу с мелкими зубьями и тонким полотном надо неторопливо вести размеренными движениями. После этого отшлифуйте срез.

Вот почему участки срезов, видимые на заготовке, дополнительно не нуждаются в обработке, которая является довольно трудоемкой. Забудьте о накладке, которую еще нужно суметь правильно оформить фрезой или вырезать.

Перед покрытием волокнистых плит лаком поверхность и края шпаклевать не надо. Достаточно будет уменьшить всасывающую способность волокна соответствующей грунтовкой, тогда лак будет высыхать равномерно.

Конструктивные преимущества
Плотная структура ДВП дает ряд конструктивных преимуществ. Эти плиты, в отличие от древесно-стружечных плит, крепко держат шурупы и гвозди.
Есть еще одно весьма полезное качество у ДВП.

Они, как и дерево, хорошо поддаются фрезерованию. Так что края плит вполне возможно сделать профильными. И этот профиль будет безукоризненно четким и гладким.

Профильная кромка у ДВП, такая же безупречно, как и поверхность, гладкая. При обработке древесно-волокнистых плит следует применять фрезы, сверла и пилы только высокого качества.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Новые виды древесно-волокнистых плит

  • admin

    Про лимоны и мытье. Я подсела на Содасан мыло с лимоном. Вещь! Никаких запахов ни на руках ни на посуде после него. И самое главное, органик.

  • admin

    Спасибо! Рада вам в своей теме!»

  • admin

    -барная стойка небольшая, чтобы присесть пока готовишь на одного, максимум двух чел.

  • admin

    Колокольчик (гарганский, дернистый, карпатский, ложечницелистный, Пожарского, Портеншлага)

  • admin

    Вывод все тотже: работать и учиться.

  • admin

    «Вот сотворила общий вид сверху (Коричневым обведены стены. Красным — мебель, которая УЖЕ куплена. Салатовым — то, что в проектах.)):

  • admin

    «Это российская детская мебель Гандылян. У нас и кроватка этой же фирмы- очень хорошая, с маятником. Заказывали то ли в акушерстве, то ли в бэби кантри.

  • admin

    ———————-

  • admin

    «у нас очень похожая планировка, может чем-то поможет

  • admin

    А вообще странно, журнал называется “Идеи вашего дома”, однако в конкурсе участвует только квартирный ремонт. Или я опять что-то не дочитала?:-)»

  • admin

    в прошлом году хозяевами квартиры был сделан ремонт в самой маленькой комнате и там свежий ламинат цвета темный дуб ( фото выложу позже)