Primaplex и кровля.

28.12.2012

Primaplex и кровля.

Согласно научным изысканиям, доказано, что наибольшие потери тепла в доме идут именно через крышу. Вследствие этого, от правильности организации утепления крыши во многом зависит то, будет ли дом теплым и экономичным.

Для эффективного решения подобной задачи в настоящее время применяется экструдированный пенополистирол Primaplex, который при правильном монтаже способен значительно уменьшить финансовые затраты на оплату отопления вашего жилища.
К числу сильных сторон данного материала можно отнести следующие:

А. Очень низкая теплопроводимость. Секрет кроется в особой структуре плит Primaplex, которая представляет специфическую систему из весьма малых ячеек, наполненных газом.
Б. Высочайшая общая прочность материала на сжатие.

В. Весьма низкая способность к поглощению влаги, что делает срок эксплуатации более долгим по сравнению с иными теплоизолирующими материалами, которые, насытившись влагой, теряют свои свойства. В случае с Primaplex, вся система замкнутых обособленных ячеек самым активным образом противодействует проникновению внутрь плит воды.

Г. Достаточно малый вес, что является следствием самой структуры, которая наполнена газом. Плотность материала составляет всего порядка 35 кг/мЗ, а это дает великолепное удобство при любых видах работ с ним.

Стандартная упаковка весит не более десяти килограмм, а следовательно, ее можно переносить и поднимать одному работнику без каких-либо значительных усилий.
Д. Конечно же, долговечность.

Утеплитель из этого материала надежно прослужит порядка пятидесяти лет, что реально соответствует сроку службы дома целиком.
Primaplex, как правило, применяется для обустройства так называемых инверсионных кровель, которая применяется при наличии бетонной основы в том случае, когда требуется сделать крышу эксплуатируемой.

Вообще говоря, при этом предъявляются самые жесткие правила, так что реально только Primaplex способен им соответствовать в полной мере. При обустройстве указанного типа крыш плиты укладывают сверху смонтированной должным образом кровли для увеличения уровня общей теплоизоляции всей конструкции в целом.

Отметим, что укладка может проводиться сразу же на саму кровлю (даже на старую), и при этом нет необходимости убирать с нее поношенную гидроизоляцию или проводить работы по ремонту стяжки. Сверху проводят настил геотекстиля и насыпается слой гравия.

Плиты Primaplex вполне могут применяться при монтаже и классических крыш. Особенно специалисты ценят его в случае необходимости вести утепление кровли, в качестве основания которой лежит стальной профилированный лист.

Такие качества материала, как его легкость, прочность при различных деформациях, очень низкий показатель теплопроводности, а также возможность осуществления работ с ним в абсолютно любое время года, делают его весьма привлекательным как для профессионалов, так и для людей строящих свое жилище в частном порядке.
При осуществлении подбора материалов, которые применяются для обустройства классических кровель, огромное значение следует придавать их огнеупорным качествам.

Плиты Primaplex отечественной классификацией отнесены к классу малогорючих и практически не распространяющих пламя строительных материалов. Такие качества напрямую зависят от содержания в Primaplex антипиренов, то есть таких специальных добавок, которые способны оказывать противодействие огню и не допускают случайного возгорания от кратковременного контакта плиты с открытым пламенем.

Для того чтобы увеличить уровень огнестойкости классической конструкции по профилированному листу, обычно может применяться в совокупности с Primaplex и иной материал, который относится к группе негорючих. Такое совмещение двух материалов позволяет добиться класса КО-15 конструктивной пожарной безопасности.

Это означает, что на протяжении пятнадцати минут непрерывного воздействия огня на всю конструкцию в целом в ней не возникнет никакого повреждения и уж тем более процессов горения. Более того, конструкция при этом будет сохранять и свою целостность, то есть не обрушится ни в коем случае.

В настоящее время многие профессиональные строители отказываются от применения пароизоляционного слоя, который часто прокладывается по профилированному стальному листу. Это объясняется тем, что сам Primaplex способен играть пароизоляционную роль в общей системе теплоизоляции кровли.

Однако это не всегда так, и огульно отказываться от применения этого материала не рекомендуется.
Вообще говоря, сами плиты не рассчитывались для того, чтобы играть роль пароизолятора.

Через их стыки пар вполне способен проникать, что в условиях зимы может приводить к образованию обильного конденсата поверх теплоизолирующего слоя с последующим стеканием его внутрь помещения, так как плиты практически не впитывают влагу. Последствия очевидны.

Таким образом, следует четко понимать, что отказ от применения пароизолирующих материалов должен быть многократно просчитан и хорошо аргументирован. Если же данный слой все таки необходим, то его укладывают с достаточным нахлестом и необходимой герметизацией всех швов.

Отметим, что плоские кровли с бетонной основой довольно распространены в городском строительстве жилых зданий. Согласно классическим схемам, такая кровля включает в свой состав слой теплоизоляции, стяжки из песко-цементной смеси, а также достаточного количества слоев рубероида.

В настоящее время под саму стяжку довольно часто укладывают для теплоизоляции такие материалы, как минеральная вата или же пенопласт. Свойство горючести при этом не может играть точно такой же роли, как при укладке по профилированному листу.

Это происходит из-за того, что по верху теплоизолирующих материалов укладывается стяжка, защищающая их от возгорания при соприкосновении с прямым огнем. Вся конструкция при этом соответствует группе КО и RE90.

При возведении новых строений, равно как и при проведении капитальных реконструкций старых зданий, в которых применена кровельная конструкция с бетонным основанием и стяжкой, уложенной сверху теплоизолирующего слоя, профессионалы рекомендуют использовать плиты Primaplex. Они, по сравнению с тем же пенопластом, более прочны и менее гигроскопичны, вследствие чего и более долговечны, а самое главное — показатель их теплопроводности гораздо меньше, чем у иных материалов.

Плиты Primaplex находят свое применение и при организации классической конструкции кровли с бетонным основанием, обустраиваемым под дальнейшую стяжку. То, что плиты Primaplex обладают весьма малой теплопроводностью, дает возможность получить необходимый параметр сохранения тепла внутри помещения, даже используя плиты с достаточно малой толщиной.

В качестве примера отметим, что в Московском регионе слой теплоизоляции кровли должен составлять не менее двадцати двух сантиметров при использовании пенопласта, двадцати одного сантиметра при применении минеральной ваты, а слой Primaplex, который будет обладать такими же теплоизолирующими характеристиками, может быть всего четырнадцать сантиметров. То есть, в случае сравнения с пенопластом, плит Primaplex потребуется аж на шестьдесят процентов меньше, что приводит к одинаковой стоимости итогового теплоизолирующего слоя ввиду большей цены на этот материал.

Но если цена и одинакова, то плиты Primaplex обладают целым рядом дополнительных качеств, которые его выгодно отличают от указанного пенопласта, такими свойствами не обладающим. Именно поэтому выбор в пользу плит под маркой Primaplex кажется наиболее благоразумным решением в настоящее время.
Если проводить сравнение с таким распространенным материалом, как минеральная вата, то в пользу выбора опять-таки плит Primaplex говорит тот факт, что вата гораздо более гигроскопична, более массивна, менее прочна, а уровень ее теплопроводности значительно превышает аналогичный показатель Primaplex.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Primaplex и кровля.

  • admin

    плитку Monopole Аntique не смотрели? Она у нас в Минске около 50 уе за м кв. Я просто тут наблюдаю в сторонке, планирую тоже что-то похожее на кухне. Но мне хочется темный пол, а меня все отговаривают.

  • admin

    Наши соседи поставили без нашего разрешения. Очень темно (((«

  • admin

    _____________________________________________

  • admin

    $(‘toggle_post_1200838′).show();

  • admin

    Такой красоты стоило ждать… Вот насколько мне понра… сразу проект, настолько или точнее во много раз больше мне нра… воплощение… Не просто кухня, а кухня-мечта… И расстановка и цветовое сочетание настолько мое, что аж дух захватывает… Жаль у меня королевство маловато… Вы — МОЛОДЕЦ…

  • admin

    Я тоже считаю что с наличником красивее. Место вроде и позволяет, просто одну тумбу придется уже делать. А сколько в см надо оставлять?

  • admin

    «в идеале хотелось бы примерно такую ванную комнату (видела воплощенный проект на этом форуме):

  • admin

    Понятно, просто я его в магазине не видела, только на картинке, пока прицениваюсь»

  • admin

    «Анна Эрман? Квартира в нашей области :)))) в Коряжме :))) все-таки у 1% обеспеченных людей есть вкус и чувство юмора…

  • admin

    20 cm, Umrechnungszahl = 0,60