О лестницах

13.06.2013

О лестницах

Лестницы — это самое старое, надежное и распространенное средство для соединения двух этажей. Сегодня мы уже знаем и другие способы подъема наверх: эскалаторы в людных местах, лифты в многоэтажных зданиях или даже пандусы (подвижные наклонные поверхности).

Виды лестниц:
1) внутренние лестницы, которые в свою очередь делятся на — основные (главные) и запасные (служебные);
2) наружные лестницы — чаще всего это пожарные лестницы и крыльцо, реже — входные.
Ряд ступеней (до 16), составляющих блок лестницы, называется марш.

Смежные марши обычно разделяются лестничной площадкой, после чего, обычно, марши заворачивают на 180 градусов вправо или влево. Иногда поворот марша составляет и 90 градусов.

Все помещение вместе с площадками и маршами называется лестничной клеткой и защищается вокруг несгораемыми стенами.
Различают лестницы: каменные, деревянные, бетонные, стальные, железобетонные и др.

Конструкция лестницы состоит из простейших элементов, а именно из площадок, перил (ограждений), ступеней и также включает в себя косоуры.
При строении деревянной лестницы ее опорами становятся боковые толстые тетивы или же пластины.

Каждая тетива при этом имеет выдолбленное гнездо, в которое и закладываются позже ступени. Также деревянные ступени могут просто крепиться к тетивам. В конструкции же железобетонных и стальных лестниц косоуры ставятся наклонно, что и обеспечивает ступеням прочность.

Немаловажна также высота подступенек и ступеней (комфортными являются показатели в 16,5 — 18 см) и проступь, то есть ширина ступеней (размеры в 270-310 мм считаются оптимальными). Удобство и безопасность вашей лестнице придаст закругленный свес ступеней в виде особого валика.

Рассчитывая же ширину площадки, стоит соотносить ее с шириной марша, но не делать меньше 1,2 метра.
Бывают и такие конструкции лестниц, в которых присутствует один наружный косоур.

При этом один конец ступеней упирается в выступы стены или же заделывается в борозды, предварительно проделанные в поверхности стены, а второй — на косоур. Заводя речь о бетоне и камне как материале для площадок и ступеней, можно отметить прочность этого материала и долгим сроком эксплуатации.

Единственным, наверное, минусом такой лестницы является ее большой вес и возможность разрушения кромки.
При спусках в подвалы или же для поднятия в чердачные помещения используют служебные лестницы.

Так как их эксплуатация подразумевает нечастое использование, то марши таких лестниц могут быть менее широкими, а вот их уклон допустим намного выше, чем у обычных лестниц. Такие лестницы зачастую нередко используются снаружи здания, если, к примеру, ведут в котельную, или де просто отдельно от главной лестницы.

Примыкая к дворовому или же боковому фасаду, пожарные лестницы обычно находятся в незаметных местах, чтобы не портить общей концепции здания.
Небольшая лестница с площадкой наружу — это крыльцо. Оно устанавливается, как правило, у входной двери и позволят сэкономить место и финансы на устройстве короткого внутреннего марша.

Другие светильники этого типа:

14 comments to О лестницах

  • admin

    «…задача- (цитата): блеска и разноцветности хватает и на сцене. в жизни, в квартире я бы хотел умеренных, спокойных полутонов, но в то же время, чтобы это был именно стиль Филиппа Киркорова. заказчик считает, что в результате в квартире все очень приглушенно, буйства красок нет, результатом очень доволен…

  • admin

    Если обтягивать матовым полотном, то будет так же, как если бы покрасили.

  • admin

    «Установка акриловой ванны.

  • admin

    4) отдельный кабинет для папы с дверью, маме место для шитья и рукоделия

  • admin

    «Всем добрый день!

  • admin

    Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, как всегда вопрос один, чем готовы пожертвовать?

  • admin

    «Я за второй и третий вариант. Так просторнее.

  • admin

    Попробуйте большую шлейку все-таки.

  • admin

    А первый этаж жилой?

  • admin

    Еще накидаю картинок того, что мне близко.»

  • admin

    «Gravizappa, спасибо за внимание к моей теме.. тут все только начинается) А гостей мы принимаем не часто, и не больше 1-2 человек обычно.

  • admin

    Я хорошо помню телевизоры «Рекорд» и диафильмы, я смотрела знаменитую «Гостью из будущего» и «Кортик», я помню сифоны, молоко в треугольных пакетах и грузинский чай. Я помню прошлое,… но живу настоящим и с уверенностью смотрю в будущее.

  • admin

    «Вот наконец закончили отмывать, драить, шкрябать и вылизывать все труднодоступные места (эх, где эти зубные щетки для труднодоступных мест)

  • admin

    1. Согласуется ли приложенная мной планировка по проекту, или достаточно эскиза.