О новом качестве экономического роста в России

21.02.2013
О новом качестве экономического роста в России

Политический обозреватель РИА Новости Александр Юров.
Владимир Путин практически в самом начале своего выступления вспомнил о послании Федеральному Собранию, которое было сделано три года назад. Тогда впервые прозвучал тезис об удвоении ВВП.

В последующих посланиях президент так или иначе возвращался к этому тезису. И только в этом году тема «удвоения ВВП» прозвучала, фактически, как решенная задача. Путин сказал: «В целом мы справляемся с этой задачей.

За последние три года среднеэкономический рост составил около 7%». То есть за десять лет, а именно за это время страна должна достичь качественных изменений этого макроэкономического показателя, Россия вполне может справиться с «удвоением ВВП».

Теперь, по мнению президента, перед страной стоит новая задача – укреплять экономическую поступь России. А для этого необходимо создавать предпринимателям равные условия для развития бизнеса и улучшать макроэкономическую ситуацию.

Путин в связи с этим отметил, что проблема наращивания государственных инвестиций – важная проблема, но не основная. Надо учиться правильно выбирать приоритеты.

А для этого страна, по его словам, должна получить технологические преимущества перед своими основными конкурентами.
Глава России в своем выступлении назвал ряд несырьевых отраслей, в которых, по его мнению, у страны уже есть преимущества.

Очевидно, что послание президента даст новый стимул к развитию космической, авиастроительной отраслей, а так же современной энергетики и коммуникаций. Путин считает, что у России есть все возможности, чтобы стать лидером в совершенно новой сфере – нанотехнологиях.

Он полагает, что здесь предстоит создать необходимые условия для того, чтобы развитие высокотехнологических отраслей было поставлено на поток. Президент призвал государство содействовать приобретению высоких технологий за рубежом.

Он призвал государство максимально использовать свое территориально положение, чтобы развивать различные сферы коммуникаций.
Все эти отрасли давно являются особым предметом гордости россиян.

Первый космонавт, непревзойденный и по сей день рекорд длительности пребывания человека в космосе, участие в международной орбитальной программе – все это важные вехи российской космонавтики. По мнению президента, эта отрасль может стать надежным оборонным щитом для страны, в состоянии дать возможность своевременно выявлять природные катаклизмы.

Путин обратил внимание на необходимость существенного увеличения инвестиций в космическую отрасль. Президент так же отметил, что слишком долго решаются вопросы о создании авиастроительных холдингов, и призвал завершить эту работу в кратчайшие сроки.

Впрочем, говоря о перспективных направлениях развития российской экономики, Путин не обошел вниманием российскую энергетическую отрасль. Президент высоко оценил достижения этой отрасли.

Он отметил, что ОАО «Газпром» вышло на третье место в мире по объему капитализации. Однако в этой связи он обратил внимание на необходимость повышения эффективности использования энергетических ресурсов и развития перспективных направлений электроэнергетики, в частности гидроэнегетики и атомной энергетики.

Конечно, в этом послании президент говорил и о реформах. Однако впервые за многие годы «реформирование» не звучало как самоцель.

Впервые российский лидер позволил себе порассуждать о государственных инвестициях и о роли государства как необходимого субъекта, которому предстоит выработать экономическую политику, направленную на развитие экономики страны, отдельных стратегически важных отраслей, а так же повышения уровня благосостояния граждан.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Другие светильники этого типа:

9 comments to О новом качестве экономического роста в России