О строительстве музея современного искусства

30.10.2013

О строительстве музея современного искусства

Люди, близкие к искусству некоторое время назад были заинтересованы известиями средств массовой информации, в которых говорилось о возможной организации музея современного искусства федерального значения. В этих кратких новостях было недостаточно информации, что и стало причиной ажиотажа в рядах художественной общественности.

Основателями этой идеи можно считать директора Государственного центра современного искусства Михаила Миндлин и художественного руководителя Леонида Бажанова. На прошедшей пресс-конференции они объяснили, что согласно решению коллегии Министерства культуры строительство данного музея планировалось на территории ГЦСИ, который находится на ул.

Зоологической. Однако, как оказалось, зачинщики строительства еще не имеют всех необходимых данных и расчетов. Были высказаны главные мысли обобщенного плана о важности и своевременности подобного музея, как показателя культурного развития.

Замминистра культуры Павел Хорошилов, как выяснилось на встрече с журналистами, не разделяет их позитивного настроя. По его словам, строительство музея, несомненно, лучше, чем очередной пивной.

Сомнения лишь в способности общества правильно оценить и понять музей современного искусства. Павел Хорошилов опасается, что данная инициатива не будет одобрена всеми слоями населения.
Однако решение о строительстве принято и изменить что-либо уже нельзя.

Возможность ретирования видимо была недопустима инициаторам проекта Миндлину и Бажанову. Они представили присутствующим имеющиеся у них предварительные идеи группы архитекторов, работающих под началом Михаила Хазанова.

Суть проекта состоит в возведении по дворе ГЦСИ крупного строения оригинальной формы. По предварительным оценкам инженеров площадь будущего музея может достигать 25 тысяч кв.метров. Но это лишь эскиз.

Кроме того, согласно нормам следует подготовить новое техническое задание и организовать архитектурный конкурс. В данный момент нет совершенно никаких данных о сроках и стоимости вопроса.

По словам Михаила Миндлина, все проектные мероприятия и получение согласований могут быть завершены к концу 2011 года. В этом случае с началом нового года можно будет начать строительство, завершить которое возможно будет к 2015 году.

Данный план вполне реализуем, если будет стабильно с субсидированием из государственного бюджета. Немало способствовать успешному завершению проекта будет также тесный контакт с бизнес структурами.

По самым приблизительным оценкам строительство музея современного искусства обойдется примерно в 3 миллиарда рублей, но данная цифра не подтверждена никакими документами.
По ходу пресс-конференции журналистами было задано множество вопросов.

Их количество намного превосходило количество ответов. Так как проект пока лишь обсуждается в форме протокола о намерениях, инициаторы не в состоянии дать исчерпывающую информацию. Они вновь и вновь рассказывали о концепции этого нового музея.

Примером для подражания является парижский Центр Помпиду. Так же намерены прислушаться и к опыту других организация данной области.

Намеренно заострялось внимание на том, что будущий музей не станет соперником Московскому музею современного искусства или Третьяковской галерее и Русскому музею. Основной аргумент состоит в намерении коллекционировать и выставлять помимо российских произведений и искусство других стран.

Особое внимание нового музея будет уделяться относительно молодым работам. Так из ряда российских авторов преимущественно выберут творения, созданные в постсоветские годы.

Государственный центр современного искусства уже располагает порядка 2,5 тысячами подходящих работ, но задуманный музей на этом не готов остановиться. Значит Министерству культуры необходимо задуматься не только о средствах на строительство музея, но и об источниках финансирования приобретения экспонатов.

Таким образом, проведенная пресс-конференция мало что расставила на свои места. Ряд тезисов были высказаны по несколько раз, что выразило отсутствие обстоятельной информации. В заключение скажем то, с чего и было начато.

Согласно решению коллегии Министерства культуры возведение музея современного искусства является частью государственного плана, следовательно, потребуются определенные расходы со стороны государственного бюджета. В один прекрасный день музей несомненно будет открыт. Однако вопросы когда?, кем?, по чьему проекту? и за чей счет? в настоящее время остаются без ответов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to О строительстве музея современного искусства

  • admin

    гуглим «»грибоводство в саду»». Читаем.

  • admin

    «Не совсем о строительстве, но тож весело.

  • admin

    «У меня такая же ситуация — окна выходят на шумный проспект. Хочется какого-то недорогого решения. Вижу, что есть предложения, от российских производителей — тион 2, селенга, skn-100.

  • admin

    Просвятите пожалуйста, где правда.

  • admin

    правда, на одном из наших форумов о них не очень лестно говорят (http://forum.ivd.ru/…showtopic=93590).

  • admin

    Поделитесь, пожалуйста :))) очень прошу. Адрес фтп скину в личку.

  • admin

    Я хочу скопировать кадр вот из этого мультика :

  • admin

    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста. Имеем «Прихватизированный» коридор. 3,2х1,34м. На одной короткой стороне входная дверь и 30 см стены, на другой открытый проем (раньше была входная дверь) и так же 30см. Т.к. коридор очень узкий, хочу одну сторону выложить плиткой, чтобы можно было протереть стену. Какую выбрать по размеру как выложить не знаю. Думая выкладывать не всю стену, а часть. боюсь, чтобы прихожая санузел не напоминала. Посмотрела в инете, ничего подобного не нашла. Может, кто видел, или может представить, подскажите пожалуйста.

  • admin

    «Тоже начинала с того, что хотелось чего-то яркого и бодрящего… а потом «»докатилась»» до кофейных оттенков, завтра как раз поеду один вариант живьем смотрет (уж очень редкий зверь оказался!)

  • admin

    Очень зеленый, чистый и много воды….по которой катаются лодки и катамараны.