Итальянская компания Enel приобрела 25,03% акций

19.03.2013

Итальянская компания Enel приобрела 25,03% акций

Итальянская компания Enel, приобретя в ходе драматичного аукциона 25,03% акций ОГК-5 — одного из самых лучших активов, выделяемых в рамках реформы из РАО ЕЭС, стала крупнейшим иностранным игроком на российском энергорынке.
В ходе состоявшихся в среду торгов по продаже 25,03% акций ОГК-5 Enel предложила за актив 39,2 миллиарда рублей при стартовой цене 24,7 миллиарда рублей.

В аукционе, помимо Enel, также участвовали E.ON Power Russia, объединенная компания Российский алюминий (UC RUSAL) и OOO НОВАТЭК.
По мнению аналитиков, данное приобретение позволит Enel скоординировать свою стратегию в России в сфере энергоприобретений.

Итальянская компания будет стремиться к увеличению своей доли в ОГК-5, поскольку это один из лучших активов РАО ЕЭС и с точки зрения оборудования и топливного баланса, — сказал РИА Новости заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов Сергей Комаров.
В течение 50 дней сделка по приобретению пакета ОГК-5 должна быть завершена, сообщил финансовый директор РАО ЕЭС Сергей Дубинин, отметив, что аукцион по ОГК-5 стал финансовым успехом РАО ЕЭС России.

Деньги от продажи пакета пойдут в энергохолдинг и будут направлены на инвестпрограмму ФСК, ГидроОГК и на расходы по реорганизации холдинговой компании РАО ЕЭС, — сказал Дубинин.
По его словам, итоговая цена за одну акцию составила 4,43 рубля, при сегодняшней рыночной цене, стартовавшей с 3,8 рубля. Получается, что за один киловатт установленной мощности ОГК-5 было заплачено 700 долларов.

Таким образом, предыдущие подобные рекорды перекрыты, — сказал Дубинин.
Он отметил, что российский энергохолдинг давно и плодотворно сотрудничает с Enel. В результате взаимодействия с Enel был построен второй энергоблок Северо-Западной ТЭЦ.

Итальянская компания будет в ОГК-5 одним из двух важнейших акционеров, наряду с российским государством, — сказал Дубинин.
Он напомнил, что итальянские компании Enel и Eni являются ведущими партнерами ОАО Газпром на европейском рынке. У меня нет никаких сомнений в добросовестности итальянских партнеров, — сообщил финансовый директор РАО ЕЭС.

Представитель Минэкономразвития РФ назвал результат аукциона по продаже 25% акций ОГК-5 более чем хорошим. Мое личное мнение, что цена за этот пакет соответствует контролю в компании и Enel за него не переплатил, — сказал начальник отдела МЭРТ Михаил Курбатов.
По его словам, для российского государства это хорошая новость, поскольку меньше придется думать, чем закрыть дефицит расходов в энергетике.

Стратегии ОГК-5 и Enel совпадают, и мы будем использовать опыт Enel в энергостроительстве, в свою очередь сообщил генеральный директор ОГК-5 Анатолий Бушин.
Аналитик ИК Инвесттейд Сергей Кацаев отметил, что цена сделки превысила 700 долларов за 1 КВт установленной мощности компании, что является рекордным показателем.

В конце мая прошло размещение допэмиссии ТГК-5, как известно, вместе с ОГК-5 они входили в пилотный список РАО ЕЭС по размещению допэмиссий. В результате 1 КВт установленной мощности ТГК-5 ушел КЭС-Холдинг за 501 доллар. В случае с ОГК-5 рекорд на лицо, — сказал Кацаев.

В состав ОАО ОГК-5 входят Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. Установленная мощность электростанций компании — 8,672 тысячи МВт.
Акции ОАО ОГК-5 обращаются на ЗАО ФБ ММВБ, ОАО ФБ РТС и НП ФБ РТС с сентября 2005 года.

Осенью 2006 года компания провела публичное размещение 5,1 миллиарда дополнительных акций (около 14,4% увеличенного уставного капитала) и привлекла 459 миллионов долларов, или 12,1 миллиарда рублей на финансирование своих инвестиционных проектов.
Совет директоров РАО ЕЭС России на заседании 9 февраля 2007 года одобрил продажу принадлежащих энергохолдингу 25,03% акций ОАО ОГК-5 на открытом аукционе для привлечения стратегического инвестора в компанию и инвестиционных ресурсов в электроэнергетику.

В настоящее время проходят корпоративные процедуры по выделению ОАО ОГК-5 наряду с ОАО ТГК-5 из РАО ЕЭС России в рамках первой реорганизации общества. По завершении процедур продажи акций ОАО ОГК-5 и его выделения из РАО ЕЭС России (в третьем квартале 2007 года) доля государства в уставном капитале компании будет не менее 25% плюс одна акция.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Итальянская компания Enel приобрела 25,03% акций

  • admin

    Ellochca , Ага, вспомнила! Вид там конечно красивый!

  • admin

    «Мультиварка — чудо-средство для матерей-электровеников:)

  • admin

    В таком варианте не будет пыль туда залетать?

  • admin

    т.к. стена не на виду, что можно о что-то романтичное…:angel:

  • admin

    С такой плиткой я вижу смесители и сантехнику в ретро стиле. :hi:/>

  • admin

    Берите снежно-белый оттенок любой качественный краски и будет Вам счастье. ;-)

  • admin

    А на авторских фото : просто все плохо. О чем думать?

  • admin

    http://www.ikea.com/ru/ — бесплатный проектировщик при помощи мебели Икея (онлайн и офлайн)

  • admin

    «Что-то не нашла я вчера «»волшебной кнопки»», (которая закрывает тему)

  • admin

    Имеется трехкомнатная квартира 137 серии площадью 70 кв. метров. В данный момент производится перепланировка, а именно снос стен между кухней (8 кв м.), коридором и комнатой 11 метров(рядом с кухней), образуя единое пространство, кухня-гостиная (25-26 кв. м.). А также снос перегородки между ванной и маленьким коридорчиком и дальнейшее их объединение в большую ванную комнату. Туалет не совмещается с ванной.

  • admin

    * Замороженную рыбу нужно оттаивать в холодной подсоленной соде (1 чайная ложка на 1 литр), чтобы меньше ушло минеральных веществ. Филе рыбы лучше оттаивать на воздухе.