Область применения и виды плит перекрытия

28.05.2013
Область применения и виды плит перекрытия

Плиты перекрытий — это изделия из железобетона, которые предназначены для перекрытий между этажами общественных и жилых зданий.
Плиты перекрытий настолько универсальны, что они используются в жилищном, промышленном и индивидуальном строительстве.

Плиты перекрытия изготавливаются с пустотами, чтобы повысить звукоизоляционные свойства и снизить массу. Одна сторона железобетонной плиты перекрытия изначально готова к отделке и будет служить потолком, а другая — основанием пола.

На сегодняшний день железобетонные плиты перекрытия широко применяются в строительстве промышленных и жилых зданий. Плиты являются незаменимой частью несущей конструкции объекта, любой этажности. Конструкции пустотных плит перекрытия наиболее распространены.

Такие железобетонные плиты изготавливаются из плотного и тяжелого, конструкционного бетона. Плиты не рекомендуется хранить на открытом воздухе, так как они чувствительны к воздействиям окружающей среды.

Сочетание арматуры и бетона сделало конструкцию железобетонных плит долговечной, прочной и хорошо работающей на изгиб. Не учитывая веса плиты, расчетная нагрузка должна быть максимум 6.0 кПа. ГОСТ 28984 регламентирует габаритные размеры плит.

В ГОСТе прописаны все правила, соблюдение которых крайне необходимо, поскольку данный конструктивный элемент здания подвергается очень высоким нагрузкам. Даже незначительные дефекты могут вызвать износ плит перекрытий и снижение прочности всего железобетонного сооружения.

Также существуют дополнительные нормы звукоизоляции для пустотных и ребристых плит перекрытия. Чтобы повысить эти свойства, в плитах делают пустоты, или особые включения из пористого бетона.

В ребристых плитах звукоизоляционные свойства определяются специальной прослойкой. В районах, где велика вероятность землетрясений, к плитам перекрытия предъявляются особые требования.

Стандартная железобетонная плита перекрытия должна быть стойкой к землетрясению в 7-9 баллов. Для сейсмоопасных районов используют плиты перекрытия с особыми добавками, которые придают им особую прочность.

Производство плит перекрытий вместе с фундаментными блоками ФБС и другими железобетонными изделиями, делает возможным строить здания любой этажности и различных конфигураций. Использование железобетонных изделий позволяет увеличивать скорость строительства, не снижая при этом прочность и качество сооружений.

Благодаря современным технологиям стало возможным производство плит перекрытий из полистиролбетона, легкого бетона. Этот композитный материал состоит из кварцевого песка, портландцемента и гранул вспененного полистирола.

Бетон выступает защитой от атмосферных воздействий, а полистирол делает плиты перекрытий легкими, теплыми и звукоизоляционными. Такие плиты экологически чистые, они не гниют, не горят, долговечны, морозостойки и паронепроницаемы.

Изделия из композитного материала снижают нагрузку на фундамент здания за счет своего веса, их можно монтировать в любых погодных условиях.
Эти плиты перекрытия становятся незаменимы при строительстве кровли или в условиях ограниченных весовых нагрузок на различные элементы здания.

Такие плиты перекрытия также применяются при реконструкции старых зданий с ограничениями нагрузки на фундамент. Особые добавки делают бетонные плиты легкими, а цемент делает их прочными.

Эти плиты перекрытий предназначены для 3 систем перекрытия: монолитной, монтажной и полумонтажной. Плиты могут быть изготовлены под заказ любых размеров и толщины. В строительстве, как правило, применяются железобетонные плиты перекрытий стандартных размеров.

Иногда применяются шатровые плиты перекрытий, накрывающие все помещение. Шатровые плиты не имеют стыков. Они облегчают отделку и звукоизоляцию, но их стоимость довольно высока.

Плиты перекрытия крепятся на несущую внутреннюю или наружную стену сооружения. Для монтажа используется постель из цементного раствора, а к несущей стене плиты крепятся при помощи специальных анкеров.

При установке плиты ровняют по горизонтали: монтаж должен производиться таким образом, чтобы тепла терялось как можно меньше, в сопряжении с внешними стенами. Поэтому пустоты заполняются особыми наполнителями и растворами.

Если при строительстве применялись плиты перекрытия из легкого бетона, то устанавливается армированный обвязочный пояс, состоящий из цельного монолита из товарного бетона и арматуры, для увеличения несущей способности здания. Только после застывания и затвердения этого пояса можно укладывать плиту перекрытия.

Если того требуют нормативы, между плитами перекрытия укладывается особый утеплитель. Это актуально при обустройстве от последнего этажа к чердаку или от подвала к первому этажу.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Область применения и виды плит перекрытия

  • Zirrex

    По поводу потолка. У нас на потолках такие загибы. Мы решили в детской их не трогать. Ох мы и намучились с ними, ни поштукатурить, ни прошкурить, а багеты…. пришлось брать только очень широкие, это в узкую и небольшую комнату то, а клеили мы их… половину наклеили осенью, половину уже весной.. смотреть на них не могли, ни порезать ни приклеить.. истерика..ламинат мужу было проще класть, чем несчастные багеты. посему в кухне решили не мучится — просто закрыли гипсокартоном, и тоже ждет коридор (плюс потолок на кухне и в коридоре покрашен масляной краской, желания отдирать нет вовсе), а вот в нашей комнате. Все закрывать не хочется — потому что потолки не такие высокие — 270, в кухне после ГКЛ потолка стали 260. Не хочется в комнате полностью опускать. Посему решили сделать выборочно, прямые линии нас не устраивает, ощущение офиса, нашла и показала мужу вот такой (он одобрил), фото внизу, очень нравится и идеально подходит с нашими углами закругленными, но… я люблю белые матовые потолки крашенные водоэмульсионкой, а такой ярко крашеный потолок нам будет просто на голову давить, если всю конструкцию сделать только белой — то наверное потеряется вся идея? или нет? а если центр, ну или боковины сделать другим цветом, ну там молочным… вроде как вариант.. но мне кажется будет ощущение что потолок грязный.. или опять же давить будет. Что подскажите??