Обзор рынка счетчиков расхода воды

25.06.2013

Обзор рынка счетчиков расхода воды

Необходимость установки в доме счетчика расхода воды вызвана требованиями времени — стоимость услуг Водоканала и ЖЭУ постоянно стремятся все выше, и такой рост никогда не остановится. По этой причине покупка и установка в квартире такого счетчика должна окупиться уже в течение первых шести месяцев.

Давайте приведем несложный пример расчета экономии денег при помощи счетчика учета воды: на одного зарегистрированного человека необходимо по тарифам оплачивать в сутки около 190 литров холодной воды, а также 130 литров горячей воды. Однако в действительности расход не только холодной, но и горячей воды значительно меньше.

Ведь люди дома постоянно не сидят: они работают, некоторые учатся, и вследствие этого, поставив счетчики учета воды, вы сможете сэкономить около 50% от объема расходов, предусмотренных на оплату этого вида коммунальных услуг. Если принять во внимание, что установка в доме счетчика учета воды обходится приблизительно в 50$, то период окупаемости при обозначенных условиях должен составить порядка шести месяцев.

И уже спустя полгода экономия будет реально видна, к тому же, поставив счетчики учета воды, любой человек вольно или невольно стремится сократить ее расход.
Приняв решение купить счетчик учета воды, гражданин оказывается перед нелегкой проблемой выбора, потому что они выпускаются в самых разных модификациях.

Однако гадать здесь не следует, потому что не все счетчики разрешены к применению на территории нашей страны. Счетчики учета горячей воды и счетчики учета холодной воды в обязательном порядке должны иметь технический паспорт, сведения об успешно пройденном государственном тестировании метрологической службой государства, а также гарантию на данный прибор и подробную инструкцию по непосредственной установке счетчика.

Вы можете купить любой из нескольких видов: турбинный, вихревой, крыльчатый, ультразвуковой или индукционный, но как правило, это тахеометрические счетчики учета воды — либо крыльчатые, либо турбинные. Такие счетчики расхода воды измеряют количество оборотов крыльчатки, вращение которой соотносимо со скоростью, соотносимой с расходом воды, проходящей через крылья.

Чаще всего тахеометрические счетчики воды обладают низкой себестоимостью и по этой причине являются доступными для всех категорий населения. Наиболее дорогостоящие счетчики учета воды — это ультразвуковые. По этой причине обычно их используют в промышленном секторе.

При этом счетчики расхода горячей воды в названии имеют маркировку Г, а холодной воды — Х. Действие счетчиков учета горячей воды осуществляется при температуре воды порядка +90 °С, а счетчики учета холодной воды используются при температуре воды около +40°С.Ставить счетчик учета воды могут только те специалисты, которые имеют разрешение на право выполнения данного вида работ.

Счетчики учета воды следует устанавливать лишь после выполнения необходимых сварочных работ, основная цель которых — это подготовка установочного гнезда. Учетное устройство должно быть повернуто вверх. Каждый счетчик учета воды на боковой поверхности имеет стрелку, и поэтому устанавливать счетчик следует исключительно по этой стрелке для того, чтобы она полностью соответствовала направлению водяного потока.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Обзор рынка счетчиков расхода воды

  • admin

    У меня такая же система расположения техники, но так как холодильник ноу фрост, то испарители расположены по бокам, т.е. нагреваются именно бока, между духовкой и холодильником сделали узкие выдвижные ящики для специй и бутылок, шириной по 12 см.

  • admin

    «Планировала заказать плитку на фартук CE.SI.Metro, но мне еще посоветовали Biselado (Metro) http://www.bazalt-ke…/view/2383.html, вроде как её берут вместо CE.SI.Metro. Поиск здесь результатов не дал, может кто использовал, видел, слышал??? Что можете сказать об этой плитке? В раздумьях, продолжать искать CE.SI.Metro или на этой остановиться..

  • admin

    Я чуть мозг не сломала, пока сравнивала.

  • admin

    Если да, то сколько сантиметров уйдет на штукатурку?»

  • admin

    Такое большое число ремонтов свалилось в последнее время на наше небольшое семейство (я, муж, моя мама, кот), что созрело желание делиться процессом с окружающими. Все лето делали ремонт в приобретенной для нашей молодой семьи квартире, получили целый багаж знаний, набили шишки и научились на своих ошибках. Работу над ними решили провести в квартире моей мамы.

  • admin

    Картинки исчезли.

  • admin

    крепится ли плитка на дерево? Буду очень благодарна за ссылки на мастер-классы (рыла много форумов, и наших, и ненаших). вот так чтобы прям на деревяное основание — не нашла»

  • admin

    «В общем, думали мы думали, вертели вертели…вот покажу, что нафотошопила)))

  • admin

    Пока, нет единой концепции (на картинках стили разные) трудно что-то сказать. Сначала подумайте над общим стилем, потом уже думайте над деталями…»

  • admin

    Существуют интересные решения, позволяющие эффективно использовать пространство за столешницей, например такое решение.

  • admin

    Посредники нужны в том случае, если вам прямо очень-очень что-то понравилось, но в Россию они не отправляют. Тогда да, связываетесь с посредниками и действуете через них.

  • admin

    «Вот квартира, которая мне очень нравится. Достаточно удачное на мой взгляд орешение для основной проблемы однушки — сочетание гостевой зоны и спальни. Все вполне есте6свенно и реально для воплощения, без дорогущих наворотов.

  • admin

    4 февраля нужно идти обязательно.

  • admin

    Предлагаю обсудить важный вопрос ДЕТСКАЯ ОНА ДЛЯ КОГО?