Популярность светильников для пола

25.06.2013

polaОсвещение является визитной карточкой любого интерьера. Поток света имеет уникальные способности влияния на интерьеры, искажая и подчеркивая их. Благодаря освещению невидимые места становятся видимыми и, наоборот, достаточно заметные скрываются. Чаще всего для достижения этого эффекта в небольшом помещении достаточно осуществить подбор одного светоприбора, имеющего оригинальную форму.

Такой пример представлен торшером. Этот светильник принадлежит к напольному освещению, так как устанавливается непосредственно на полу. Торшеры способны размывать границы очертаний помещений. Данный  источник света распространяет приглушенный свет, создавая при этом уютную атмосферу и спокойную обстановку.

Напольные осветительные приборы подразделяются на многофункциональные и декоративные. Первая разновидность светильников освещает разные помещения. Декоративные же поддерживают эстетическую составляющую любой комнаты, ее дизайнерскую идею.

Для напольных торшеров годятся любые виды ламп: люминесцентные, светодиодные,  галогенные. Плафоны светильников могут также обладать разной формой и быть сделанными из разнообразного стекла (матового, цветного, из хрусталя), тканей и пластика. Основа торшера — металл, дерево.

Сейчас очень популярными стали точечные источники света, встраиваемые в полу, в ступеньки. Ими придается индивидуальная световая наполненность самых нижних точек помещений. Точечное освещение может не пересекаться с основным светом квартиры. Они не являются напольными, но их применяют в качестве дополнения к напольным светильникам.

Таким образом, освещение напольных торшеров занимает значительное место среди прочих разновидностей осветительных приборов, благодаря которым повседневная жизнь становится насыщеннее и светлее. Именно эти источники света делают интерьер квартир и загородных домов неповторимым. Только благодаря им мгновенно изменяется обстановка, ведь чаще всего они обеспечены плавным регулированием, а лампы имеют достаточную мощность для полного освещения помещений и, наоборот, они способны создавать шарм, загадку и интимность обстановки.

Напольные источники света на языке профессионалов называются светильниками второго уровня. Они важны в интерьерах, так как выделяют зоны пространства, подчеркивая одни предметы и погружая в полумрак другие.

Comments are closed.