Оценка офисной недвижимости

28.10.2013

Оценка офисной недвижимости

Офис — это лицо компании для клиентов. При совершении сделок купли-продажи офиса, сдачи в аренду, получении кредита, страховании, постановки на баланс, внесения в уставный капитал, а также для целей налогообложения производится профессиональная независимая оценка офиса.

Термин оценка недвижимости означает определение рыночной стоимости недвижимости (оценка офиса, оценка склада, оценка квартиры, оценка земли) на конкретную дату времени с учетом всех качественных и количественных характеристик, присущих объекту недвижимости. Термин независимая оценка означает, что вознаграждение оценщика, выполнившего работы ни в коем случае не зависит от стоимости офиса, а зависит исключительно от трудоемкости и местоположения офиса.

На цену офиса влияет множество факторов. В первую очередь это местоположение офиса, его площадь и его состояние. К остальным факторам, влияющим на цену офиса, относят визуализацию, расположение в здании, год постройки здания, наличие охраны, наличие парковки.

Профессиональный оценщик в своих расчетах учитывает всю совокупность данных факторов, что позволяет ему вывести достоверную итоговую рыночную стоимость.

Существует три подхода к оценке недвижимости, и оценке офиса в частности: затратный подход, сравнительный подход и доходный подход. В некоторых случаях ,при невозможности использования какого-либо подхода, оценщик указывает это в отчете, а также объясняет причины отказа от использования какого-либо подхода.

В затратном подходе оценщик определяет все затраты на строительство и ввод в эксплуатацию аналогичного здания, получая тем самым восстановительную стоимость — стоимость нового идентичного оцениваемому здания, затем оценщик вычитает износ, и прибавляет стоимость земельного участка, получая тем самым рыночную стоимость.

В сравнительном подходе оценщик анализирует рынок купли/продажи офисной недвижимости и ищет аналогичные оцениваемому офисы (не меньше трех), затем корректирует их стоимость на различия с объектом оценки. После чего, объединяя стоимость этих объектов-аналогов, получает рыночную стоимость оцениваемого офиса.

В доходном подходе оценщик анализирует будущие доходы и расходы от оцениваемого офиса и после чего капитализирует их на сегодняшний день, получая тем самым рыночную стоимость офиса.

В завершении отчета, оценщик согласует полученные результаты рыночной стоимости по трем подходам, и выводит из них итоговую рыночную стоимость офиса. Оценка недвижимости, в данном случае офиса, завершена.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Оценка офисной недвижимости

  • admin

    Привыкла к телевизору на кухне — удобный фон когда готовишь или кушаешь

  • admin

    Этаж у меня последний. Объяснять без подачи проекта они ни чего не хотят. Вот как-то так.»

  • admin

    Высота установки выключателей до 1000 мм от чистого пола. Обычно выключатели размещают у двери со стороны дверной ручки с отступом от дверного проёма не более 200 мм.

  • admin

    и на нем ничего не остается (никаких вмятин) у нас ребенок и собака в два раза больше ребенка )))

  • admin

    «Взяли квартиру по ипотеке. Всегда мечтали, но не были уверены, что получится. Получилось. Почему-то представлялось так, что мы получаем квартиру, въезжаем и живем… Happy end.

  • admin

    «Но в этом варианте, если делать французские двери, то нет места для батареи отопления, то есть надо делать расчет с подогреваемыми полами. Если оставить окно+дверь, то батарея скорей всего будет мешать открыванию ящиков или холодильника.

  • admin

    «Мы узнавали в проектной организации: кухня должна быть отделена от жилой комнаты ДВУМЯ дверями. В саму кухню и в жилую комнату. Речь про газ, конечно.

  • admin

    ценник обозначил в 1500р в час, это типа еще сварщик будет.