Одобрена схема слияния Совкомфлота и Новошипа

06.12.2012
Одобрена схема слияния Совкомфлота и Новошипа

Минэкономразвития и Минтранс РФ одобрили схему объединения крупнейших российских судоходных компаний Совкомфлот и Новошип, оно должно завершиться до середины года, сообщил журналистам замглавы МЭРТ РФ Кирилл Андросов.
По его словам, госпакет Новошипа будет передан в уставный капитал Совкомфлота и на базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в РФ.

Данное предложение одобрено, и в ближайшее время пакет соответствующих документов — проект указа президента об исключении Новошипа из перечня стратегических предприятий и проект распоряжения правительства о приватизации Новошипа путем внесения его акций в уставной капитал Совкомфлота — будут направлены в правительство, — сказал Андросов. Мы рассчитываем, что корпоративные процедуры, связанные с внесением Новошипа в уставной капитал Совкомфлота могут быть завершены в первом полугодии 2007 года, — добавил замминистра.
Это объединение направлено на повышение конкурентоспособности российских судоходных компаний и более эффективное управление госсобственностью, отметил Андросов.

Он также напомнил, что Совкомфлот в настоящее время является ОАО на 100% принадлежащим государству. Эффективная доля госсобственности в Новошипе составляет 87,4% с учетом акций, находящихся на балансе дочек этой компании, — уточнил замминистра.
План объединения двух компаний предполагает сохранение Новошипа в качестве юридического лица — компания останется зарегистрированной в Новороссийске и будет платить налоги в бюджет Краснодарского края.

При этом менеджменту обеих компаний будет рекомендовано провести ребрендинг, при котором будет сохранено то лучшее, что было в обоих брендах, отметил Андросов.
Госпакет Новошипа будет внесен в уставной капитал Совкомфлота в рамках домэмиссии Совкомфлота по закрытой подписке в пользу государства.

При этом государство сохранит контроль в Новошипе.
В рамках корпоративных процедур по объединению предполагается подписание соглашения между председателями совета директоров и менеджментом обеих компаний, в котором они возьмут на себя обязательства по финансовым показателям и объему инвестиций в судостроительный заказ.

В частности, компании должны будут выдержать утвержденный прогноз до 2010 года по выручке, прибыли и росту капитализации. Они возьмут на себя также обязательства по развитию морских кластеров в Санкт-Петербурге и Новороссийске по развитию судостроения и судоремонта, морских перевозок, а также морского образования.

Компании возьмут также на себя обязательства по размещению определенного объема судостроительного заказа на российских судоверфях. В них будет указано количество судов, класс судов и объем инвестиций, — сказал представитель МЭРТ.

По его словам, все эти обязательства еще предстоит подготовить и утвердить. Проекты этих соглашений будут внесены в правительство одновременно с проектами указа президента и распоряжения правительства.

Андросов отметил также, что данное решение согласовано с Федеральной антимонопольной службой и, по оценке МЭРТ, не приведет к снижению конкурентоспособности на рынке грузовых танкерных перевозок.
Объединенная компания войдет в пятерку крупнейших мировых шипинговых компаний.

Основными акционерами ОАО Новошип являются Росимущество (60,73%), РФФИ (6,4%), ОАО Новошипинвест (8,49%), Intrigue Shipping (14,41%). ОАО Совкомфлот на 100% принадлежит государству. У Новошипа 58 судов суммарным дедвейтом 3,5 миллиона тонн, у Совкомфлота — 52 судна дедвейтом 4,1 миллиона тонн.

Компании специализируются на транспортировке энергоносителей.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Одобрена схема слияния Совкомфлота и Новошипа

  • admin

    Доброго времени суток! Интересуют подарочные сертификаты Юнион двери (распространялись с номером 9 за 2012)

  • admin

    Постараюсь подробно описать, что есть и что примерно хотим.

  • admin

    «Земляничная, здорово. что открыли темку. Манафорт. спасибо. столько полезной информации!!!

  • admin

    «Bzzz, считается ли «»прихожая»», коридор и «»кладовка»» — жилыми помещениями над коротыми нельза сделать кухню?

  • admin

    «Я понимаю, почему квартира многих раздражает- так и многих неординарных людей не всегда просто принять, если они думают не так, как вы :blink:

  • admin

    «Свет, расскажи что у тебя позитивного, какие новости?

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    Если программа (или я) не сошли с ума, то стены сделаны четко по техническому описанию.»