Опилкобетон

09.10.2013

Опилкобетон

Экологическая безопасность, паропроницаемость, теплотехнические показатели, количественное отношение влаги в материале, стоимость, прочность, и огнестойкость являются основными критериями оценки строительного материала. Давайте уточним главные свойства опилкобетона, проследим, насколько он соответствует требованиям, которые сегодня предъявляют к строительным материалам.

Экологическая безопасность
Опилкобетон производится на основе безвредных, чистых природных компонентов: древесных опилок, цемента и песка.

Великолепные свойства паропроницаемости и звукопоглощения получаются из-за высокой массовой доли органического наполнителя в виде опилок. Большинство показателей стеновых опилкобетонных блоков полностью совпадают с показателями древесины.

Великолепный микроклимат в построенных из опилкобетонных блоков домах является следствием уникальных санитарно-гигиенических характеристик материала.
Вывод: Стеновые опилкобетонные блоки являются здоровым , экологически чистым стройматериалом, который абсолютно соответствует новейшим санитарно-гигиеническим нормам.

Крайне существенным показателем в строительном производстве является массовое соотношение воды в материалах. В зависимость от такого процентного соотношения попадает не только удобство проживания, но и морозоустойчивость данного материала.

Разумеется, хотелось бы понизить процент содержания влаги в материале. Влагопоглощение опилкобетона составляет в среднем 8 — 12 % для эксплуатационных условий Б (по СНиП II -3-79 cтройтеплотехника).

Большой разброс в данных покзателяхпроисходит из-за различной плотности материала (от 600 до 1200 кг/м 3). Количество влаги в материале можно значительно уменьшить.

Это возможно сделать , если обработать наполнитель водоотталкивающими и закрепляющими составами, плюс водоотталкивающие добавки в бетон. Сравним поглощение влаги в процентном соотношении наиболее употребляемых материалов в строительном производстве.

. Керамзитобетон — 8%
. Полистеролбетон (ГОСТ Р51263-99) — 8%
.Кирпич глиняный (ГОСТ 530-80) — 2-4%
.Железобетон — 3% (для условий Б СНиП II -3-79.)
. Ель и сосна вдоль волокон (ГОСТ 9463-72) — 20%
. Пено- и газобетон, пено- и газосиликат — 8-10%
Добавим, что количественное соотношение воды в материалах присуще лишь материалам в чистом виде.

А на деле, соотношение возможно уменьшить с помощью использования специальных водоотталкивающих компонентов и возведением конструкций комбинированного типа. Очень важен процент поглощения влаги материалом, когда возводятся ограждающие конструкции, при строительстве которых не предусмотрена отделка стен декоративно-защитными материалами.

Как, к примеру, керамо-кирпичные стены с чистовой шовной расшивкой. Такой стене, представляющей собой обособленное строение, не понадобится дополнительная защита по причине малой механической прочности материала.

Но облицовочный глиняный кирпич материал не дешёвый и коэффициент проводимости тепла в 0,81 ВТм о С излишен для новейшего материала для стен при условии выполнения требований СНиП 23-02-2003 о тепловой защите строений, придётся построить стену, толщина которой будет не менее полутора метров9если строим в Московской области).
Другие материалы из нашего перечня требуют защиты по различным параметрам.

Следовательно, поглощение влаги материалом без конструкций защиты является лишь теоретической величиной для специалиста, если проектом предусмотрена защита. Основное, что будет интересовать специалиста — это какое количество влаги будет поглощать завершённая комбинированная конструкция.

То есть и показатели материала для стен, и показатели защитно-облицовочного материала.
Рассуждать о влагопоглощении материала, закрытого в обязательном порядке вспомогательной защитной конструкцией, то же самое, что обсуждать ощущения человека, который находится на пятнадцатиградусном морозе только в нижнем белье.

Ситуация, подобная этой, встречается крайне редко, следовательно, интересными будут ощущения человека, одетого при такой температуре в зимние вещи, так как они самые приближенные к реальным условиям. Так и несколько увеличенное поглощение влаги опилкобетоном возможно уменьшить посредством водоотталкивающих добавок или защитить с помощью цокольной плитки, штукатурки, пластиковых панелей или облицовочного кирпича.

Нужно сказать, что преобладающее число строений, которые построены из стеновых крупногабаритных блоков, всегда имеют облицовку из защитно-декоративных материалов. Рассмотрим также часто используемый материал для перегородок в санузлах советских многоэтажек — гипс.

Поглощение влаги этим материалом составляет 6-15 %! Но, после защитных мер, таких, как, например, покраска, гипсовая стена приобретает влаго — устойчивость.
Следовательно, учитывая общую тенденцию в облицовке стен, сделанных из блоков с защитой из защитно-декоративных покрытий, довольно приличный процент поглощение влаги опилкобетоном можно не учитывать.

Вывод: Поглощение влаги опилкобетоном не превышает нормы, а при должной защите, это возможно уменьшить на 2-4 %.
Морозоустойчивость материала напрямую связана от показателей поглощения влаги. Уменьшение влагопоглощения ведёт к повышению морозоустойчивости материала.

Можно произвести опилкобетонные блоки с показателями морозоустойчивости от 75 до 100 циклов.
Пожаростойкость (огнестойкость)
Определённые технологии при производстве опилкобетона делают его слабо-горючим или полностью не поддерживающим горение.

Довольно хорошая пожаростойкость достигается тем, что он плотно закрыт песчано-цементной стеной. То есть всякая пластинка из дерева запакована в оболочку из цемента. Органические включения сами затухают при нагреве материала.

Состоящий из 50% опилок блок имеет предел пожароустойчивости более 2,5 часов, если температура горения 1100-1200 градусов по Цельсию. Даже после трёх часов горения несущая способность блоков останется прежней.

Стоит отметить, что опилкобетон гораздо более пожароустойчив, нежели часто используемый в наше время пенополистеролбетон. Он является трудногорючим материалом, с группой горючести Г1.

Но раз уж пенополистеролбетон отвечает всем нормам огнестойкости, то опилкобетон тем более. Пенополистеролбетон заполнен изнутри шариками из пенопласта, а цементно-песчаные стенки сберегут пенопласт и не допустят его возгорания.
Вывод: Блоки.

Состоящие на 50% из опилок блоки — это совершенно не горючий материал, который подходит для целого спектра работ в строительной отрасли. Пожаростойкость опилкобетона гораздо больше, нежели у наиболее часто используемого полистеролбетона.
Теплотехнические показатели

Теплотехнические показатели опилкобетона целиком удовлетворяют нормативам изменений № 3 и 4 СНИП 11-3-79 Строительная теплотехника о повышении теплосопротивления конструкций, ограждающих здание. Например, проводимость тепла опилкобетона плотностью 800кгм 3 составляет 0,32 Вт (м о — С).

А проводимость тепла газо-пенобетона, плотностью 600кгм 3, который чаще других используется в строительстве сегодня, составляет 0,24 Вт (м о — С). То есть опилкобетон максимально близок по важнейшему показателю теплопроводности к поризованному бетону, который доминирует в новом строительстве!

Сравним расчётный коэффициент проводимости тепла самых популярных материалов в строительстве.
. Железобетон 2,04 Вт (м о — С). (условия Б СНиП 11-3-79)
. Сосна вдоль волокон 0,35 Вт (м о — С)
. Глиняный кирпич 0,81 Вт (м о — С)
. Керамзитобетон 0,92 Вт (м о — С)

В реальной ситуации теплосопротивление стены из опилкобетона шириной в 40 см лучше показателей метровой по ширине стены из кирпича!
Вывод: Состоящие из 50 % опилок блоки полностью отвечают теплотехническим нормам, которые предъявляют к новейшим стройматериалам.

Несколько уступая поризованному бетону в теплосопротивлении, опилкобетон превосходит по этим показателям другие материалы.
Прочность опилкобетонных стеновых камней (блоков)

Опилкобетонные блоки выигрывают по растяжению и прочности на изгиб у подавляющего числа обычных стройматериалов из-за очень большого содержания фиброподобных включений.
Выполняя функции армировки, стружка и опилки повышают растяжение и прочность материала на изгиб.

Важным фактором для подбора перекрытий или этажности строения и расчёта, сопутствующих этому нагрузок считается расчёт предела на сжатие блока из опилкобетона.
Блоки из опилкобетона могут быть различными по плотности и прочности на сжатие.

Можно получить материал для стен нужной прочности, плотности и, самое главное, стоимости, если поменять соотношение инертных составляющих (шлак, зола, песок), заполнитель(стружки и опилок), вяжущих составляющих смеси (извести и цемента). Это позволяет экономно использовать смесевые компоненты и уменьшить смету на строительство.

При строительстве одноэтажных зданий хозяйственного назначения достаточной будет прочность 20-25 кгсм 2 , что будет соответствовать марки на сжатие бетона М-25. При изготовлении таких стеновых блоков существенно экономятся вяжущие компоненты смеси, то есть цемент.

При строительстве многоэтажных жилых домов рекомендуется брать опилкобетонные блоки прочностью 50-98 кгсм 2 , марка на сжатие бетона М-50, М-100. Самые прочные опилобетонные блоки получаются при использовании цемента марки М-500 и модифицирующих добавок бетона.

Некоторые особенности применения опилкобетонных блоков (камней)
Блоки из опилкобетона (с содержанием опилок примерно 50 %) легки в механической обработке.

Такой материал легко сверлится, пилится, в него легко забивать гвозди,при том значительно уменьшается расход материалов и возрастает качество кладки. Если при строительстве стен понадобится подгонка, то блоки не придётся рубить или окалывать , их просто нужно будет распилить ножовкой на части необходимого Вам размера.

Любые защитно-декоративные покрытия прекрасно наносятся на такие блоки. Клеевые растворы при облицовке дают прочное сцепление несущим блоком из опилкобетона.
Опилкобетонный блок также удобен в обработке, как и блоки из газосиликатного материала или пенобетона.

Область применения опилкобетонных блоков (камней)
Благодаря большим возможностям при изготовлении блоков из опилкобетона нужного Вам качества этот материал стал пригодным для любых работ в строительной отрасли. Строительные блоки из опилкобетона считаются идеальным материалом для постройки столбов, фундаментов, заборов, для утепления стен готовых строений.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Опилкобетон

  • admin

    «Лен, красиво получается! Сфера и диван вне конкуренции, они шикарны!

  • admin

    «Полотенцесушитель, конечно, надо, если живете не на юге, тем более маленькие дети имеются))). В проходе 120см можно поставить шкаф глубиной 30см. У меня на старой квартире был коридор шириной 90 и — ничего, никто не жаловался. А вот не нра. корзина для белья. Может в этом шкафу как-то предусмотреть место для складывания этого белья?

  • admin

    Планирую не дорогую кухню в однушке (возможно буду сдавать). Покритикуйте план, со стороны видней что забыла, а что не удобно.

  • admin

    «Плитка красивая. Раскладка мне не очень. Вернее, как бы это… она обычная, поэтому никто особо не комментирует. Попробуйте ассиметрию, мне кажется можно поинтересней придумать, без вертикальных полос.

  • admin

    Я за новый вариант. Сперва хотела написать, что метра будет вполне достаточно, у меня пол метра, но у меня еще 40 сантиметров слева от поверхности! Так что увидя второй вариант,подняла обе руки. У нас слева стоит чайник и хлебница, справа раб поверхность и крыло от умывальника. А Вам же и мультиварку, и кофеварку… ради такого стоит пожертвовать колонной из духовки… стоп! а микроволновку тогда куда??? Или вы кажется не особо ей пользуетесь (зря кстати). Можно под шкафчики подвесить!

  • admin

    «ЦитатаПохоже, в нашем случае, оптимальный выбор — накопительный Ariston на 80 литров. Конечно, хотелось бы листров на 150, к тому же и цена не очень выше, чем на 80, но ради трех недель использования занимать пол-санузла не хочется. Наверно, так будет оптимально.

  • admin

    Простите, не мог сдержаться

  • admin

    «Paisley Chair by Vito Selma

  • admin

    У меня вопрос: хотим купить матрас. Стоит ли покупать с латексным наполнителем?

  • admin

    а если римки, то какие? окна огромные, значит, в несколько полос нужно?

  • admin

    Но квартира у вас интересная и есть возможность еще покрутить…»