Основные элементы зданий

14.02.2013
Основные элементы зданий

Основные элементы здания по своему назначению бывают ограждающими, несущими и совмещающими эти две функции. Ограждающие делят здание на помещения, защищая от атмосферных явлений и являясь тепло- и звукоизоляцией. Роль несущих элементов следует из их названия.

Они принимают нагрузки от людей и каркаса самого здания, атмосферного воздействия. Комбинированные элементы в себе должны совмещать оба качества.

Здание имеет две части: подземную и наземную. Первая (отмостка) расположена ниже уровня земли. Отмостка — это узкая полоса вокруг здания, покрытая бетоном, асфальтобетоном или каменными материалами.

Отмостка имеет поперечный, не очень большой уклон, предназначенный для отвода от здания воды. Конструкция здания представлена следующими элементами.
Конструкция 2-этажного дома.

1 — фундамент; 5 — отмостка; 3 — гидроизоляция; 2 и 4 пол и стены подвала;6 и 7 наружные и внутренние стены; 10 и 11стропила и чердачное перекрытие; 8 и 9 — междуэтажные перекрытия и перегородки.

Фундамент
Это опорная часть конструкции. Она играет роль посредника между грунтом и нагрузкой от здания.

Если под фундаментом грунт остается в неизмененном или природном статус-кво, подобное основание принято называть естественным. И напротив, называется искусственным, если перед возведением фундамента грунт пришлось укреплять.

На фундамент воздействует переменная температура и грунтовые воды, потому и возводят его из материалов повышенной устойчивости и прочности. К ним относятся бетон, бутовый камень и железобетон. Широко распространены фундаменты из блоков и железобетонных плит.

Под небольшие дома и коттеджи фундамент делают ленточным, который закладывают вдоль линий намеченных стен, и столбчатым, представляющим стоящие отдельно столбы.
Стены
В зависимости от выполняемой функции стены делятся на 2 вида: наружные и внутренние.

Первые служат защитой помещений от воздействия внешней среды, вторые обособляют их друг от друга. Стены делятся на самонесущие, несущие и ненесущие.

Несущие (6, 7) принимают нагрузку от собственного веса, а также от прочих конструкций: перекрытий, крыши и т. д. Самонесущие передают фундаменту нагрузку, как от собственного веса, так и ветра; на них перекрытия и другие конструкции здания не опираются. Ненесущие ограждают от внешнего пространства помещения здания, а также передают собственный вес в масштабе каждого этажа на другие несущие конструкции.

Карниз
Этим элементом называют верхнюю часть наружной стены, которая выходит за ее плоскость. Карниз, хоть и является элементом декора, служит для защиты здания от воды, которая стекает с крыши.

Если здание без карниза, то на крыше по периметру делают парапет.

Перекрытия
Эти горизонтальные плоскости совмещают в себе сразу несущие и ограждающие функции. Междуэтажными (8) называются перекрытия, которые разделяют по высоте смежные помещения, чердачными (11) — те, что находятся над верхним этажом.

В их качестве обычно используют железобетонные панели, но иногда и деревянные балки, к которым затем крепят детали потолка, выполненные из гипсокартона, ДСП или фанеры.
Перегородки

Это легкие стенки, которые опираются на перекрытия и разделяют пространство внутри на отдельные помещения на одном этаже (9). Их изготавливают из кирпича, фибролитовых и гипсовых плит, пустотелых камней и других материалов.

Крыша
Она защищает здания от дождя и снега. Крыша (10) находится над чердачным перекрытием и может быть из железобетонных панелей, бетонных или деревянных балок и прочих материалов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Основные элементы зданий

  • admin

    Спасибо, что высказываете свое фу и про кровать, и про мойку в шкафу — я всё слушаю и мотаю на ус, но пока ещё упираюсь))

  • admin

    Хочется услышать о жизнеспособности такой планировки.

  • admin

    Причём здесь правильное или не правильное крепление кронштейнов?

  • admin

    Звездопад, Спасибо!:)

  • admin

    Очень стильно!

  • admin

    «Тоже начинала с того, что хотелось чего-то яркого и бодрящего… а потом «»докатилась»» до кофейных оттенков, завтра как раз поеду один вариант живьем смотрет (уж очень редкий зверь оказался!)

  • Что делать если немного отошел край уж приклеенного полотна?
  • admin

    «Требуют очень ровного прочного основания. Нечто среднее между линолеумом и плиткой.

  • admin

    «Делали самостоятельно ремонт полов в квартире родителям и хотела посоветоваться насчет следующей ситуации:

  • admin

    «У меня дом немного помоложе, лет на 10… и СУ раздельный… ванная комната 150*130… и См похоже такая же как у вас — Канди шириной 35 см…

  • admin

    3) Плитка на полу — может тоже кто-то сталкивался с подобной.

  • admin

    «Смотря сколько и чего вам нужно перевозить. Мы звонили в этот Фаст-прокат, о котором я писала выше, там все грузовые машины можно водить с категорией прав В, тоесть ничего особенного не нужно, нужны права только и паспорт. И деньги) И можно забирать машину. Удобно, я думаю, если нужно перевезти вещи какие-то из дома, или вот так во время ремонта повозить материалы. Грузоподъемность там до тонны.