Естественная вентиляция в энергоэффективном доме

11.02.2013

Естественная вентиляция в энергоэффективном доме

Современное строительство должно учитывать не только эстетику, но и максимальную эффективность с точки зрения сохранения энергии. В США и Канаде никого не смущает тот факт, что дома в различных частях страны выглядят одинаково. На первое место здесь выносят экономию, и это действительно правильное решение для крупных объектов и для среднего класса, когда на счету каждый доллар.

Самые прогрессивные технологии на сегодняшний день — это каркасное строительство, когда дом возводится с помощью недорогих, но энергоэффективных материалов. Одна из главных проблем, которую должен решить дизайнер — это создание естественной вентиляции в доме, чтобы на охлаждение помещения в зимний период не пришлось тратить много денег.

Чтобы усилить эффект, применяются также небольшие насосы малой мощности, которые всасывают воздух, создают его циркуляцию и не дают теплу покинуть помещение.

Именно профилированный брус даёт возможность создавать дома любой конфигурации, с различным расположением окон и комнат. Даже опытные строители в нашей стране находятся в плену стереотипов, считая, к примеру, что высота потолков серьёзно влияет на работу вентиляции в доме. Однако это не так: ни глубина помещения, ни его высота не оказывают значительного воздействия на этот параметр.

Главный фактор, который должен учитываться при строительстве — это расположение дома. Именно на этом этапе закладывается возможность эффективного использования энергии.

Открытая, остеклённая часть дома должна располагаться к южной стороне, а максимально утеплённая, закрытая — к северной. Это значит, что активная зона получает максимальное количество тепла и энергии, а зона отдыха — прохладу в летнее время и затенённость ночью.

Современное строительство домов из бруса даёт возможность расположить дом именно так, как это нужно заказчику. Собственно, положение окон и вентиляция также могут настраиваться применительно к конкретным условиям. К примеру, входной проём помещения, где окна расположены на смежных стенах, должен обязательно располагаться на той стороне, которая стоит перпендикулярно основным воздушным потокам.

Если дом достаточно небольшой, а окна располагаются напротив друг друга, то входное окно стоит спроектировать под углом к господствующим ветрам. Выходное отверстие должно быть меньше входного: именно так достигается наибольшая эффективность при воздухообмене.

Все эти нюансы учитываются при проектировании строения. Безусловно, многим хозяевам хочется, чтобы все окна располагались симметрично со всех сторон дома. Однако с точки зрения затрат на проектирование вентиляции, это не самый лучший выход.

Кроме того, очень важно, чтобы окна были созданы из подходящих материалов. Стеклопакеты с профилем из ПВХ — это отличное сочетание цены и качества, а вот эксплуатационные свойства сильно зависят от качества монтажа. Кроме того, выбор расположения входных окон, их тип и размер важнее, нежели соответствующие характеристики выходных.

Но независимо от целевого назначения, в энергоэффективных домах окна должны иметь максимальное примыкание с рамой, чтобы во время отсутствия хозяев не терялось много тепла. Современные отопительные системы имеют функцию поддержания заданной температуры с помощью использования аэростатов (газовых и жидкостных). Есть и другие тонкости: к примеру, аэростат должен располагаться на стене, противоположной от радиатора или немного в стороне, а не над самим источником тепла.

Такое большое количество деталей превращает строительство деревянных домов в занятие для профессионалов, однако конечный результат — великолепная вентиляция и превосходное сохранение тепла в зимний период, безусловно, стоят того, чтобы тщательно планировать каждую мелочь.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Естественная вентиляция в энергоэффективном доме

  • admin

    Конечно интимная жизнь была «»скромной»», но девать то не куда. Я считаю, что детям важно и нужнее место для игр и быть рядом с мамой. Мои уже выросли, но до сих пор тянуться ко мне и даже телевизор хотят смотреть со мной. Сейчас у всех по комнате и есть гостиная, но постоянно бегают ко мне в комнату периодически ложась рядом со мной, просто так. Да и по ночам бегают, особенно под утро, бывает просыпаюсь с обоими(старшему 6 лет, младшей 3 года).

  • admin

    Фасады под один из цветов, который хотите подчеркнуть.»

  • admin

    Да милицию вызывайте — вот и все ваше решение! О каком цивилизованном решении проблемы может еще идти речь, когда в 23.30 на всю музыка гремит! Заплатит ваш сосед штраф и выговор получит, думаю 2-ой раз ему не сильно захочется снова с ментами связываться и он запомнит, что после 22.00 шуметь не рекомендуется.»

  • admin

    3. Маловато кладовок, имхо. Совсем нет гардеробных.

  • admin

    Не надо мне наваливать то, что я себе точно не куплю, причём пытаясь развести на слабо.

  • admin

    Очень переживаю, уже икру по баночкам мечу.Отследить где конкретно находится посылка нет

  • admin

    Фотограф из меня никакой, плитка действительно очень красивая.

  • admin

    «Не знаю, что такое туя на штамбе)))) Обычно штамб — это когда на одно растение другое прививают. Но, скорее всего, вы имеете ввиду коронированные стриженные туи. Типа в виде шариков на ножке. Да?