Отделка изделий для продуктов питания.

10.06.2013

Отделка изделий для продуктов питания.

Очень часто прозрачное покрытие наносится на деревянные изделия, предназначенные для хранения и переноски продуктов питания. Среди таких предметов — поднос, хлебница, конфетница, солонка, разделочная доска и другие.

Данные изделия лучше покрывать восковой мастикой, нитроцеллюлозными и спиртовыми лаками, а также соевым, конопляным, льняным, подсолнечным, маковым, рыжиковым маслом. Ни в коем случае не применяйте тунговое масло, оно токсично.

В олифе и масляных лаках используются добавки, которые ускоряют сушку, а в их составе перекиси и окиси свинца, марганца и кобальта, соответственно их применение не желательно.
Полировка
Чтобы древесная поверхность имела бархатный блеск используют полировку.

Благодаря этому виду отделки проявляется и углубляется вся палитра цветов древесины. Самыми красивыми являются поверхности карельской березы, ореха и красного дерева. Залог успех при полировке это хорошо подготовленная поверхность.

Этим способом раньше пользовались довольно часто, но сейчас с ускорением жизни, он стал слишком длительным и трудоемким. Всего необходимо нанести 150-200 тонких слоев, осуществляя сушку после каждого. В целом процесс займет не меньше месяца.

Выбирайте для изделий ту отделку, которая подходит им по назначению.
Матовое покрытие или глянец: что выбрать?

Древесные изделия разнообразны, одни отполированы до блеска, покрыты на несколько слоев лаком и мастикой, другие вообще неокрашены и нелакированы, сохраняют природную красоту и аромат. Тут зависит от вкуса художника, выполнявшего данное изделие.

Заметим, что необработанные изделия быстро теряют свою красоту. Главное стремление любого мастера найти гармонию между естественной красотой и отделкой, не испортившей первоначальный вид.

Из-за этого мастера все чаще выбирают восковую мастику или матовый лак, который не создает излишнего, искусственного блеска, при этом сохраняет мягкость и бархатистость поверхности.
Если вы не нашли матовый лак в продаже, не переживайте, матовым можно сделать и обычный глянцевый лак.

Добавляем в лак 10% уайт-спирта и 0,5% мыльного раствора. Для приготовления раствора нарежьте стружкой обычное 40%-ное хозяйственное мыло и размешайте его в горячей воде. Влейте в раствор уайт-спирт, все хорошенько перемешайте и добавьте в лак.

Однако данный способ имеет один минус, из-за добавления мыла, лаковая пленка становится не столь прочной, и предметы с такой отделкой можно очищать только сухими щетками, тряпками или пылесосом. Но, ни в коем случае нельзя мыть и протирать влажными салфетками.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Отделка изделий для продуктов питания.

  • Mumrik

    Была в цирке Дюсолей на днях. Очень хотела сходить еще в том году на Варекаи, но прощелкала и не успела купить билетов. В этом году заранее подумала над этим вопросом, вот сходила. Впечатления, прямо скажу неоднозначные. Перед просмотром почитала в нете, ОЧЕНЬ много положительных отзывов, я бы сказала львиная доля. Все знакомые кто был, в диком восторге. Я лично не могу сказать что прямо ВОСТОРГ и АХ. В принципе все эти цирковые номера я уже видела, сложность номеров тоже не сильно отличается от нашего цирка. Но то, как это поставлено, идея со спекатаклем со сквозным (достаточно условным правда) сюжетом, костюмы, спецэффекты, ну красиво, сказать тут нечего. В антракте слышала, что народ, кто был на Варекаи, говорили что Кортео отличается упрощенной технической программой. Еще мне кажется, что детям маленьким будет не очень интресно. Что касается зала, если кто пойдет. Видно отовсюду очень хорошо, рядов мало, горка не такая крутая как в нашем цирке, высота купола меньше, манеж мне тоже меньше показался, все очень компактно, поэтому смысла переплачивать за билеты не вижу, можно смело брать самые дешевые. Да, и мест свободных было довольно много, целыми блоками пустовали. Народ, как у нас принято, в антракте быстренько пересел, но многие вернулись, т.к. реально видно хорошо отовсюду.