Откуда пришли джакузи и спа

08.07.2013

Откуда пришли джакузи и спа

Италия давно признана страной, где живут изобретатели. Причем их здесь намного больше, чем в любом другом государстве. Пожалуй, менять мир в лучшую сторону у этой нации в крови.

К примеру, в 1948 году Кандидо Джакузи соединил насос с ванной. Не потому, что ему нечего было делать. Все дело в том, что у него сильно болел сын-подросток.

Он мучился от ревматического артрита. Потому ему были прописаны постоянные гидромассажные процедуры. Однако сегодня слово джакузи знает любой ребенок в мире.

Убедившись в том, что придуманное устройство помогло сыну, Джакузи оформил патент, и гидромассажные устройства были пущены в массовое производство. Но это случилось не в Италии.

Изобретатель переехал в Америку еще за 45 лет до того, как ему пришло в голову соединить насос и ванну. С 1955 года бурлящие ванны можно было легко купить в магазинах сантехники. В 1970 году компания Jacazzi выпустила еще одно свое изобретение — спа.

Это был уже гидромассажный резервуар с горячей или теплой водой. Так как к этому времени джакузи стояли уже не только в квартирах, но и в различных медицинских учреждениях, имел место случай, когда больной элементарно замерз.

После этого в ванну пришлось встраивать нагревательный элемент вместе с системой фильтрации. Но почему-то с медициной слово джакузи сейчас не связывают. Когда мы произносим это название, возникает мысль исключительно о роскоши и сибаритстве.

В Патентной палате Италии каждый год регистрируется 8000 изобретений. Чтобы получить патент, не нужно особого старания. Для начала нужно подробно описать изделие, сделать соответствующие инструкции.

Потом рассказать уже в свободной форме о том, какие плюсы у вашего изобретения и почему оно так необходимо человеку в нашей сегодняшней жизни. Плюс ко всему, изобретатель рассказывает о том, как ему пришла в голову мысль о таком изобретения. Так все просто.

Но с другой стороны, о здравомыслии здесь и говорить не приходится. Изобретатели радуются, а практичные люди не могут понять одного: неужели мир изменился с появлением самоприкуривающихся сигарет? Или очки, дужки которых напоминают китайские палочки?

Получить патент нетрудно. Необходима только проверка конструкции, а полезность его оценит только следующее поколение. В Интернете существует специальный сайт, на котором желающие знакомятся с ассортиментом самых новых изобретений.

Среди них встречаются и полезные, и декоративные, и гениальные, и совершенно безрассудные. Эта выставка в Интернете постоянно пополняется все новыми и новыми экспонатами.

Но, оказывается, и бесполезные на первый взгляд изобретения могут пригодиться. Те же самоприкуривающиеся сигареты. Ведь часто бывает ситуация, когда руки заняты, а прикурить нужно.

Вот тогда и приходят на помощь хитрые фитили, которые прячутся в сигарету.

Есть и такие устройства, которые оценят минималисты. К примеру, это писчие принадлежности и столовые приборы без ручек. Наперсток с грифелем надевается на руку, а в обед его сменяет такой же наперсток, только с ложкой.

Лентяи по достоинству могут оценить душ, который действует в автономном режиме. Вы просто стоите в душевой кабине, и вам не требуется ничего делать. Хитроумные устройства помоют вас по высшему разряду.

О спортсменах тоже никто не забыл. Футбольный голкипер может приобрести себе специальные вратарские перчатки, которые называются анти-гол. Вся их внутренняя сторона покрыта вшитыми мощными пружинками, они способны отразить все коварные броски.

Когда вы подставляете мяч под ладони, он летит обратно со скоростью, в три раза большей. Для велосипедистов существуют специальные микровелосипеды. Теперь для того, чтобы приехать на велотрек, не потребуется общественный транспорт.

Микровелосипед хорошо маневрирует между машинами, стоящими в плотной пробке. Он настолько компактен, что легко помещается в рюкзак. Проблема парковки в этом случае тоже исключается.

Что касается знаменитой и всеми любимой Формулы-1, то они приобрели свой современный вид тоже благодаря итальянскому изобретателю
Феруччо Ламборгини, уроженцу Болоньи. Всю Вторую Мировую войну он прослужил механиком в итальянской армии.

Когда война окончилась, он решил открыть собственное дело. Для начала он занимался переделкой военной техники на сельскохозяйственную. Этим в те годы занимались многие. В 1947-м Феруччо собирался поучаствовать в гонках.

Он переделал двигатель собственного Fiat 500, увеличил его объем до 700 см3. Тогда удача ему не сопутствовала. Но через 10 лет Ламборгини все-таки выпустил высококлассные автомобили спортивного типа.

Тогда у него появился уже достаточный капитал. В начале 1960-х модель Lamborghini 350GT была усовершенствована.

Изобретения коснулись даже рыбаков. Казалось бы, что изобретать здесь? Оказывается, фантазия человека поистине неистощима. Вот и появилась на свет лодка, которая двигается без весел, следовательно, не пугает рыбу. Лодка приходит в движение с помощью подводного мотора.

Он представляет собой большую ласту или плавник, потому его внешний вид очень хорошо вписывается в водную среду.

Важное изобретение для инвалидов — ножная мышка. Она пригодится инвалидам, которые страдают патологиями рук. Что касается телефонной трубки, то здесь тоже есть свое изобретение — защитная пленка.

В решетке трубки скапливается большое число вредоносных бактерий. При эпидемии гриппа такая пленка хороша в общественных местах, где стоят общие телефоны или телефоны-автоматы. Защитная пленка не искажает голоса, она практически незаметна, но зато делает важное дело в плане профилактики заболеваний.

Но есть и такие изобретения, видя которые, так и хочется сказать: этот бы ум да в правильную струю! К примеру, недавно появились накладные губы. Ресницы и грудь уже нас не удивляют.

Но вот что делать, если хочется быть красивой, но хирургов боишься, а на силикон аллергия? Вот здесь и помогут накладные губы. С ними пока накладок много. Есть они не мешают, а вот при поцелуе запросто могут приклеиться к лицу партнера. И здесь уже проблема.

Это не помада, стереть не получится.

Уроженец Италии Василь Приска тоже отличился. Он изобрел приспособление, которое посылает супругу смс-сообщение в том случае, если на кровать его жены ложится кто-то, у кого вес больше, чем у нее. Как это изобретение проходило тестирование и как его изобретали, неизвестно.

Но Приска проверил его на родных и близких. В частности, он всем рассказал, как застукал собственную благоверную с любовником именно с помощью своего изобретения. Василь утверждает, что устройство очень нужно человечеству.

Оно укрепляет отношения между людьми и защищает интересы мужской половины.

Адриано Моденези пошел еще дальше и коснулся сферы ритуальных услуг. Он предложил строить кладбища, на надгробных плитах которых могли бы транслироваться фильмы об умерших под траурную музыку. Такое кладбище действительно появилось недавно около Пьяченцы.

Отсюда видно: чудачества прочно входят в нашу жизнь, даже если в самом начале их появления над ними смеялись.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Откуда пришли джакузи и спа

  • admin

    Не знаю что такое пеноплекс, но идея про утепление замечательная. Буду говорить со строителями как можно утеплить.Уж очень эти туи-шарики на ножке понравились.

  • admin

    Катя, ты вообще спишь? )))) Или только переделками занимаешься?

  • admin

    «вот у меня тоже 19 д.р. и что подарить себе ума не приложу. в прошлом году подарил участок земельный и новый автомобиль, а в этом всю голову уже сломал…..

  • admin

    И немного картинок

  • admin

    «Очень здорово все сделано и продумано. Я в полно восторге. Особенно нравится, как:

  • admin

    Какие молодцы!!! столько позитива. И комната хороша — ярко и вместе с тем никакого цветового шума. Только я так и не поняла — сколько у вас детей? :) по фоткам гораздо больше 2х

  • admin

    Я ориентировалать, чтобы к порогу пришла доска без подрезки и чтобы в видимых важных местах шла целая. Но у меня ж там простенки/колонны, а у тебя прямоугольник. Так что важно, чтобы стык с плиткой был целым, остальное ерунда…

  • admin

    подробности не знаю о ней…мы ж её устанавливать ток числа 20 го бум! ты на 60 заказала? я на 90…а теперь боюсь, что слишком большая будет…ну ничего…если, что поменяю)))»

  • admin

    «у меня еще одна идея — может шкурили тоже не сплошняком, неошкуренные и выделяются

  • admin

    Буду рад любой помощи.»