Отопление загородного дома, как сэкономить?

31.07.2013

Отопление загородного дома, как сэкономить?

Отопление загородного дома, пожалуй, составляет наибольшую долю во всей системе затрат на его содержание. Дело в том, что в отапливаемый период, дом более активно осуществляет теплообмен с атмосферой и почвой, а значит, активнее отдает тепло.

Для поддержания температуры на комфортном уровне приходится нести затраты весьма не дешевого топлива, как то дизельное топливо, газ, дрова, уголь или электроэнергию. Все перечисленные энергоносители разнятся по цене, а так же по удобству применения и экономичности.

Новым хозяевам дома по началу сложно разобраться во всех хитростях отопления, соответственно они не сразу смогут подобрать оптимальный вид отопления. Поэтому, чтобы сэкономить время, деньги и усилия, лучше заранее прибегнуть к помощи специалиста-консультанта.

Давайте попробуем разобраться вместе. Первая мысль, которая приходит в голову по этому вопросу, заключается в том, что если к дому не подведено газовое отопление, то самым недорогим топливом будут дрова или уголь.

Правда тут же выявляются и первые минусы и самыми очевидными из них становятся необходимость постоянного протапливания помещений и вызванный этим недостаточный комфорт. В протопленном доме температура сначала поднимается до высоких отметок и становится весьма жарко.

Затем же дом неизбежно начинает остывать и приходится повторять процедуру. Комфортная температура держится весьма недолгое время. К тому же, дом, отапливаемый таким образом, надолго без хозяев не оставишь.

Прибавьте сюда все хлопоты, связанные с заготовлением и хранением дров или угля и идея становится уже не столь привлекательной.
Благодаря сырьевому богатству, природный газ в России является самым недорогим и удобным видом топлива.

Современные газовые котлы полностью автоматизированы и в состоянии реагировать как на внешнюю, так и внутреннюю температуру в доме и самостоятельно регулировать свою мощность. Самым же дорогим способом отопления является использование дизельного топлива.

Пропан-бутан чуть подешевле дизельного топлива и для отопления помещений его можно использовать в системах с теплыми полами — в конденсационных котлах. Кроме того, этот газ часто используют в бытовых газовых плитах. Еще дешевле обойдется электрическое отопление, правда подведенных к загородным домам мощностей может не хватать.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Отопление загородного дома, как сэкономить?

  • admin

    «Такая и у меня есть, может их других и не было?

  • admin

    Тогда в хорошем инструменте есть смысл!»

  • admin

    Умный дом, это когда хлопаешь 1 раз — свет, 2 раза — вода? 333 раза — теливизор? ))

  • admin

    Спасибо-спасибо)) Я и сама очень довольна результатом. А главное- мужу и свекрови понравилось)))))))

  • admin

    «Я конечно никого пугать не хочу, но у нас товарищ есть, который уже много лет занимается продажей сантехники, так он категорически отговаривал брать Де Лафон, т.к. они все приходят из Китая и продавцы у него наклейки маде ин Чайна с каждого унитаза отклеивают. :(

  • admin

    «Нужны мне жалюзийные дверцы — в ниши в гардеробной и санузле. Я знаю, что они продаются на рынках и в строительных супермаркетах. Но не подходят по размеру. Да, по индивидуальным размерам их тоже делают. И даже некоторые мастерские красят их так, как захочешь. Но не устанавливают. Приезжай, мол, забирай и делай дальше с ними что хочешь. А мне нужен индивидуальный подход. Мне нужен мастер-установщик, который бы и рассчитал все, и посоветовал, и изготовил, и установил — может с коробкой, с наличниками, надо подумать. Но такие мастера ломят какие-то странные цены. Дичайшие! При этом люди, смотрю, ставят себе эти жалюзийные дверцы по вполне демократическим ценам. Где-то ж находят в Москве. Подскажите, люди добрые, где? ))) Почему-то никто мне внятно ответить не может, один не помнит кого вызывал, другой помнит, но его мастер сначала обещает, а потом пропадает, третий сделал, как оказалось, фальш-жалюзийные, без проветривания. Просто какое-то невезение.

  • admin

    Нет, точно не будет бутолочница мешать батареи т к до неё прилично расстояние где то 27-25см

  • admin

    Задача — найти понятные слова

  • admin

    «В ванной комнате можно затереть и цементной. LITOCHROM STARLIKE хорош скорей для бассейна и смотрится очень эффектно. При чём это не только затирка, но и клей одновременно. Главное, если использовать LITOCHROM STARLIKE, следовать инструкции, затирать небольшими участками и быстро убирать остатки. Видеоинструкция по использованию STARLIKE: здесь