Отовсюду обо всем

19.10.2012
Отовсюду обо всем

В Коряжме открылся детский сад

Редкое событие для города да и для области: в Коряжме на днях открылся современный детский сад Аленький цветочек. Когда-то это здание принадлежало системе дошкольных учреждений, но в перестроечные годы детсад закрылся.

Чего здесь только не было: развлекательные заведения, офисы, станция скорой помощи… Вернуть Аленький цветочек детям мэрия решила в прошлом году, и в этом ей очень посодействовал Котласский ЦБК.

Как нам рассказала заведующая детсадом Жанна Русских, кирпичное здание заново облицовано, утеплено (система отопления свободно регулируется изнутри). Реконструированы по новым стандартам спальни, пищеблок.

В рамках социального партнерства КЦБК выделил 3 миллиона рублей на покупку мебели, компьютеров, инвентаря для обучения и игры. Сейчас в Аленьком цветочке действуют пять групп (две младшие и три для дошколят), всего ребятишек свыше девяноста. Объект принимал весь город, что при таких очередях на место в детсадах вовсе не удивительно.

Караван затерло во льдах

На днях караван судов из 9 пароходов и 6 барж, следовавший из Варандея (НАО) в порты Нарьян-Мар и Архангельск, попал в сложные ледовые условия. Сейчас группа пытается пробиться через бар (устьевую часть) реки Печоры. Судовладелец — ОАО Обь-Иртышское речное пароходство — попросил наших портовиков помочь: вывести караван мелкосидящими ледоколами.

Один из таких ледоколов, Капитан Чадаев, уже готовится идти на выручку. Как пояснил заместитель директора Архангельского филиала Росморпорта Геннадий Богданов, судно ждет разрешения на рейс от главного управления Российского речного регистра, поскольку у Чадаева кончились сроки выхода в море.

Ипотечный дом начинает сдаваться

Вчера первый ипотечный дом в Северодвинске (на проспекте Победы) начала проверять приемочная комиссия. Напомним, история у этого здания уже довольно богатая. К строительству приступили еще в 2003 году, но скоро работы заморозили из-за нехватки оборотных средств.

С этого лета, по решению арбитражного суда, заказчиком строительства стал Фонд муниципальных жилищных программ при администрации Северодвинска, было введено внешнее управление.

Сейчас первая очередь дома (24 квартиры) практически готова к заселению. Обычно на инспекцию и составление акта у комиссии уходит около месяца. Следующий блок на 46 квартир планируется сдать в конце 2007 года.

Все дольщики уже проиграли в сроках (первоначально им обещали, что возведение монолитного здания займет 12 месяцев), а многие еще и в деньгах. При смене заказчика договор им пришлось перезаключать, стоимость жилья выросла. Некоторые семьи собирались обратиться в суд, но их остановил резкий скачок цен на вторичном рынке недвижимости.

Россия и Норвегия поделили квоты

В городе Тромсе (Норвегия) завершилась работа норвежско-российской комиссии по рыболовству, на которой были определены объемы общедопустимых уловов (ОДУ) в Баренцевом море на 2007 год. Нашу область на этом совещании представлял гендиректор ОАО Архангельский траловый флот Юрий Никулин.

Разделка рыбы не обошлась без споров. Скандинавы настаивали на значительном урезании ОДУ на треску: до 309 тысяч тонн (в 2006 году — 471 тысяча тонн). В итоге стороны сошлись на 429 тысячах тонн, из них 187 тысяч тонн — доля российских рыбаков.

Это на 11 процентов меньше прошлогодней квоты. При этом увеличились квоты на пикшу и сельдь, которой, по оценкам ученых, в Баренцевом море становится несколько больше.

Теперь дело за московскими чиновниками, распределяющими квоты внутри государства: Федеральное агентство по рыболовству должно издать соответствующий приказ не позднее 5 декабря.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Отовсюду обо всем

  • admin

    «Нормально…Обновили…Не стоило правда её вылизывать,щели и дефекты можно было бы частично оставить.Она бы смотрелась по живее…и постарше.

  • admin

    Здравствуйте! Можно Вас попросить о помощи по раскладке?»

  • admin

    «1. Запускаете PRO100 и в верхнем меню — пункт КОНФИГУРАЦИЯ.

  • admin

    Поскольку если следовать вашей логике тогда Либхеру пришлось-бы строить бесчисленное количество заводов для собственного производства всего сортамента комплектующих для холодильников. Но, допустим мне, вовсе этого не требуется, мне достаточно знать что мой холодильник произведён в Австрии (на момент покупки немца не было), а не в Болгарии.

  • admin

    Понимаете, квартиру у меня однокомнатная, и в общем по расчетам получается паркет только в комнате. в коридоре — плитка (приходишь в грязной обуви — все таки плитку удобнее мыть), в санузле — плитка, на кухне — плитка (думала по поводу паркета, но все же как то с плиткой удобнее, да и мама-советчица тоже говорит плитку делать).

  • admin

    А дивана не будет. Никакого. Светлая кровать ждёт сборки. Девушка моя не в маму, особа не романтичная. При словах кружево и рюши, смотрит на меня, как на врага народа. Сиренево-розовое уже поднадоело. Оставлю креслице, очень уж его люблю. Картинку тоже — всё-таки дочь её рисовала. Но это, наверное будут самые яркие пятна в комнате.

  • admin

    «В школе проходят в начале постоянный ток, потом переменный. Но выключить автомат на щите и сорвать урок — это можно и без специального образования.

  • admin

    «Интересно аква-парк 25.12 будет открыт?

  • admin

    Лучшие краски дали возможность гораздо лучших результатов. Вместе с тем и избежать кустарный вид который появляется тогда когда работа сделана некачествено. Добиться качественной покраски маслянными (алкидными) красками очень сложно, но латексом- элементарно. Умеете красить гладко ваши стены? Значит умеете точно так же и мебель или двери.

  • admin

    «Воодушевленная ремонтами форумчан решила наконец-таки открыть собственную тему. Раньше задавала вопросы маленькими порциями, и очень благодарна за помощь в планировании отдельных комнат и освещения, которую я здесь получила. Теперь же собираю все свои мысли в кучу. Идеи есть, стиль выбран, есть понимание того, что хочется получить в итоге. И все же, буду рада любым идеям и комментариям, потому что одна голова хорошо, а много — сами знаете :)

  • admin

    Картинки понравившихся кухонь прикреплю когда буду дома

  • admin

    «Это не везение это грамотный расчет. У меня в водоводе 8 атм. Я поставил регулятор давления на 5,5 атм. Таким образом 0.5 атм осталось в запасе. Это мне хватало. Но бывало после купаний жены сливалась вся горячая вода из бойлера, а нагреваясь через 2,5 часа на раковине появлялась лужица миллилитров на 5 из смесителя, это ерунда, чем вам не предохранительный клапан.

  • admin

    Да я тоже так себе кулинар. Но если не я — то все бы умрут с голоду. Гарнир тоже может быть шедевром. Я в тебя верю!»

  • admin

    ну и всяческие советы-идеи приветствуются )»