Переговоры между Газпромом и РЖД о строительстве ветки Обская-Бованенково

04.12.2012

Переговоры между Газпромом и РЖД о строительстве ветки Обская-Бованенково

Между РЖД и «Газпромом» планируется начать переговоры о дальнейшей судьбе железнодорожной ветки Обская-Бованенково, которая была построена за счёт газового концерна.

Президент РЖД Владимир Якунин вчера направил письмо «Газпрому»с предложением о создании рабочей группы, пояснил журналистам зампред правления Газпрома Валерий Голубев.

Он так же сообщил, что помимо выкупа этой ветки, важен вопрос о завершении её строительства. Думаю, что Газпром должен остаться инвестором и заказчиком строительства,- заметил В. Якунин.

«Чтобы стоимость месторождения не оказалась слишком высокой, необходимо определить тариф на перевозку грузов для освоения Бованенково»-добавил В.Голубев.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Путин на прошедшем в прошлом месяце совещании в Салехарде дал поручение проработать вопрос о выкупе «Российскими железными дорогами» у «Газпрома» железнодорожной ветки Обская-Бованенково, которая обошлась концерну в 130 млрд. рублей.

Железнодорожная ветка Обская-Бованенково по предварительным подсчётам сможет доставлять круглый год к месторождению строительные материалы и технику и вывозить с месторождения жидкие фракции товарной продукции, такие как газовый конденсат. Протяжённость ветки составит 572 км.

К настоящему времени уже проложено 472 км. Открытие железнодорожного движения по участку Обская–Бованенково планируется открыть в 2010 году. В настоящее время строительство ведёт «Газпром».

Генеральный подрядчик строительства ОАО Ямалтрансстрой.

В рамках реализации проекта Урал промышленный — Урал Полярный, частью которого и является строительство железнодорожной ветки Обская – Бованенково, планируется построить новую магистраль Полуночное-Обская , которая будет проходить по восточному склону Уральского хребта и вместе с трассами Обская-Салехард-Надым и Обская-Бованенково свяжет промышленные регионы Приполярья и Урала.

Сейчас доставка грузов на Ямал в основном осуществляется морским транспортом, кроме летнего периода, когда доставка возможна через порт Харасавэй.

По материалам Интерфакс

Другие светильники этого типа:

14 comments to Переговоры между Газпромом и РЖД о строительстве ветки Обская-Бованенково

  • admin

    Двери АХ !!!!! Котик обалденный!!!!

  • admin

    «Полистав инет можно задуматься о фильтрах «»Гейзер 3″». Вроде обещают очищать от железа в том числе. http://geizer.com/filters/group/1 Почитайте, довольно любопытно.

  • admin

    «Если есть у кого опыт, расскажите пожалуйста, можно ли как-то сэкономить на покупке стройматериалов? Если купить все необходимое для отделки новой квартиры оптом, магазины могут дать какую-либо скидку?

  • admin

    посоветуйте марки паркетной доски! столько предложений в интернете и цены от 850 руб…

  • admin

    Браво! Очень красиво получилось!

  • admin

    Съемка интерьеров, для меня новое, пока первые шаги в этом направлении.

  • admin

    Интерьер скорее напоминает что-то из мультиков. Или скажем так — «»Ретро космос»»

  • admin

    микропроветривание?»

  • admin

    «Уже вторую ванну покупаю Тритон. Правда насчет толщины акрила незнаю, но первую ванну использую уже около 2 лет. Как новая.

  • admin

    Необходимо получить 2 спальни и гостиную совмещенную с кухней.

  • admin

    «Лен, у американцев по-моему до 38 (если по стипендии). а вот у европейцев мне кажется бесплатное (ну практически образование), не до 32 ли?

  • admin

    «Помогите с перепланировкой 2-ки в новом доме.

  • admin

    // Show multiquote for JS browsers