Перерабатывать древесину без отходов учатся в Красноярске.

01.04.2013

Перерабатывать древесину без отходов учатся в Красноярске.

Красноярский край настолько богат различными природными ресурсами, что просто не имеет права быть во-первых бедным, а во-вторых -не иметь собственных производств по более глубокой переработке добываемого сырья, которое используется, когда идет ремонт квартир. Именно эта мысль витала еще с 2005 года, когда представители федеральной власти говорили о повышении таможенных пошлин на ряд полезных ископаемых, добываемых в крае.

Например, на лес-кругляк пошлины будут неизбежно расти и сейчас они уже составляют 25%. Это делается для того, чтобы в регионе развивались производства по глубокой переработке древесины и строились предприятия для изготовления мебели и иных изделий на основе дерева. С 2006 года правительство края занималось поисками проектанта для строительства самого крупного в России фанерного комбината.

Место было выбрано недалеко от города Сосновоборска, само название которого говорит о том, чем должны заниматься его жители. Действительно, запасы и ежегодный прирост леса в крае таковы, что даже такого мощного комбината есть куда развиваться.

Леса прирастает каждый год на 900 млн. куб.м, а заготовительные работы составляют 250 млн.куб.м, при этом за лесными запасами сейчас следят очень строго. Предприятие Енисейский фанерный комбинат, которое открылось совсем недавно, позволит выпускать до 450 тыс.куб.м. Продукции, из нее 350 тыс. фанеры различного формата, остальное — товарный шпон, а из опилок — пеллеты.

Проектировали и осуществляли монтаж оборудования американские специалисты. Планировалось, что завод стоимостью в 200 млн. долларов откроется еще в 2009 году, но кризис и здесь внес коррективы, и лишь на днях в присутствии высоких гостей из Москвы была торжественно перерезана ленточка и произведен запуск предприятия.

Как часто бывает в таких случаях, продукция предприятия востребована местными компаниями по производству мебели. Также новые компании, будут представлять свои изделия под маркой красноярского края.

На производстве будут заняты 500-550 человек, в основном жители Сосновоборска и его окрестностей.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Перерабатывать древесину без отходов учатся в Красноярске.

  • admin

    «мне тоже из представленных 2 больше нравицца.

  • admin

    Это не для новичков. Это для недодизайнеров вроде меня «

  • admin

    3. Стол для раковины.

  • admin

    Я так понимаю, что сейчас надо замазать силиконовой затиркой/герметиком Ceresit CS 25 стык ванны и стены, потом класть плитку и оставлять шов между плиткой и ванной. Вот этот шов между ванной и плиткой потом делать полностью этой же затиркой/герметиком Ceresit CS 25? Я вот боюсь, что потом этот герметик заплесневеет…

  • admin

    «Благодарю, я стараюсь! А, простите, что там с «»Васерманом»»-то? Он что, неверный ответ вам дал? Впрочем, это вы видимо о ком-то ином, поскольку фамилия Анатолия — пишется по-другому — Вассерман. А может ваш IQ не позволяет вам верно написать его фамилию?

  • admin

    «Народ, извиняйте, что будет многабуков, но реально достали…

  • admin

    Виттусь, что с вытяжкой-то у вас?

  • admin

    «Нас не беспокоит, дочкины вещи и игрушки можно будет увести только когда у нас закончится ремонт. Поэтому от безысходности можем только вздыхать.

  • admin

    быстро опишу, что планируется, т.к. пока идет только проводка и замена батарей, работы по штукатурке и т.п. должны начаться через пару недель. коридор планируем покрасить. очень понравился тон у БМ, кажется охра называется.. такой темно-желтый. зал скорее всего такого же цвета, в детской обои, в спальне тоже. в кухню планирую кабанчика цвета молочного шоколада, на остальные стены пробку, мебель сливочную. по расстановке примерно определилась. попробую приаттачить картинку) а также покидать, что нравится)) к сожалению, на работе нет возможности выкладывать картинки, только ссылки… постараюсь все размещать из дома по вечерам)))

  • admin

    а с мозаикои ни как не получается разобраться, у Tagina есть мозаика в кол-и Loft в цвете Factory red, вроде похоже но размер чипа явно не тот…

  • admin

    про стеклохолст скажу, у меня им клеили потолок перед покраской, мерзкая штука. с ним работать надо только в перчатках. я раз только взялась за край рукой, день потом ходила чесалась, он оставляет на руках как мелкие занозки.

  • admin

    «Тем временем назревают вопросы:

  • admin

    Может, поможете мне «»накидать»» варианты с зонированием или просто подкинете идеи?»