Первый в мире стадион, построенный на вечной мерзлоте, появится в Якутии

13.12.2013

Первый в мире стадион, построенный на вечной мерзлоте, появится в Якутии

Первый в мире крытый универсальный спортивно-развлекательный комплекс Триумф, построенный на сваях на вечной мерзлоте, появится в Якутске к 2012 году, сообщил в четверг РИА Новости представитель правительства Республики Саха.

Этот уникальный спортивно-развлекательный комплекс, способный вместить более 3 тысяч человек, будет построен в городе Якутске на берегу озера Сайсары к V Международным играм Дети Азии, которые будут проведены в Якутии в 2013 году, — рассказал собеседник агентства.

По его словам, первые сваи для уникального комплекса будут забиты строителями уже в апреле 2009 года.

По замыслу строителей, стадион будет иметь овальную форму с пятью стеклянными проемами на крыше. Расположенное в центре футбольное поле будут окружать шесть беговых дорожек, вокруг которых построят трибуны на 3 тысячи человек. Вести к стадиону будут три входа в виде сэргэ (якутское национальное сооружение в виде столба для привязывания лошадей, также символизирующее гостеприимство), — пояснил представитель правительства республики.

Он добавил, что комплекс вместит в себя волейбольную и баскетбольную площадки, залы для борьбы и бокса, тренажерный зал, площадку для игровых видов спорта, тренировочные залы, лечебно-восстановительный центр, девятиэтажное общежитие, 27-метровую вышку с вращающейся смотровой площадкой.

Проект комплекса разработан институтом Якутпроект. Стоимость объекта оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Строиться он будет на средства республики — за счет Республиканской инвестиционной компании, — уточнил собеседник агентства.

По его словам, кроме спортивно-развлекательного комплекса к международным играм Дети Азии в Якутске будет построен новый пассажирский терминал в аэропорту Туймаада.

Летом в аэропорту Туймаада будет снесено здание VIP-зала и начнется строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью 700 человек в час. Проект типичен для сооружений такого рода: зал прилета, зал отлета, VIP-зал, зал выдачи багажа, — сообщил представитель республиканского правительства.

Он добавил, что также по линии федеральной целевой программы развития физкультуры и массового спорта на 2006-2015 годы в якутском городе Алдане построят Центр подготовки лыжных видов спорта, спортзалы в селах Ломтука и Хоро, спортивные центры в Бердигестяхе, Тикси, Диринге и другие спортивные объекты.

Пятые Международные спортивные игры Дети Азии пройдут в городах Якутии под патронатом Международного олимпийского комитета в 2013 году. Постоянный представитель Якутии при президенте РФ Александр Акимов, который является председателем оргкомитета игр, 17 марта 2009 года провел в Якутске первое заседание организационного комитета, напомнил собеседник агентства.

По его словам, на заседании оргкомитета было подчеркнуто, что статус игр Дети Азии принципиально изменился — теперь они будут подготовкой к юношеским олимпийским играм, более того — есть намерение сделать Дети Азии официальными отборочными соревнованиями перед олимпиадой.

Для этого власти Якутии изменят положение об играх, согласовав его с федеральными структурами и Олимпийским советом Азии. Кроме того, будет изменен регламент соревнований: система квалификации, возраст участников соревнований по различным видам спорта.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Первый в мире стадион, построенный на вечной мерзлоте, появится в Якутии

  • admin

    интересное предложение. А как думаете будет смотреться из входной двери? Вся кухня навиду. Вот приходит домой муж с другом, а я тут вся из себя котлеты жарю, борщи варю «

  • admin

    жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

  • admin

    Что касается 3D режима он после обработки и нанесения теней прекрасно сохраняется в JPEG)»

  • admin

    Согласно этим распоряжениям срок ввода всех объектов, установленных данным распоряжением до 31.12.2012 года. В том числе и Нагатино-Садовники, мкр.1, корпус 29А.

  • admin

    Вот именно, мы все делали по цветам, которые должны соответствовать назначению помещений и которые нам понравились. Это наша любимая квартира и никто не испортит наше мнение о ней! Вот так!

  • admin

    «себе делали Валтти Колор Сатин.