Первый вице-премьер РФ посетил объекты, возводимые к саммиту АТЭС

12.08.2013

Первый вице-премьер РФ посетил объекты, возводимые к саммиту АТЭС

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), которому после проведения во Владивостоке в 2012 году, планируется передать часть объектов, возводимых в рамках подготовки города к этому крупному международному форуму, должен стать самым современным научно-образовательным центром на востоке России, заявил в субботу первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, совершающий плановую поездку в Приморье.

ДВФУ объединит и преподавательскую деятельность, и научную школу. Помимо непосредственно университета здесь будет располагаться институты Дальневосточного отделения российской академии наук и океанариум, — отметил Игорь Шувалов, во время знакомства с ходом строительства объектов на острове Русский, где намечено провести саммит АТЭС.

По его словам, во время строительства объектов саммита АТЭС важно сохранить уникальную природу острова Русский, уникальные сооружения Владивостокской крепости, созданной известными русскими инженерами-фортификаторами. Владивостокская крепость — памятник федерального значения.

Все сооружения Владивостокской крепости будут не только сохранены, но и восстановлены и в дальнейшем (будут) поддерживаться в надлежащем состоянии. На это предусмотрены необходимые средства в федеральной подпрограмме Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — подчеркнул первый вице-премьер.

Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетили площадки строительства объектов саммита АТЭС на острове Русском. Они осмотрели место организации строительной базы в районе мыса Поспелова, где будут размещены промышленные мощности, склады, жилой городок для строителей, познакомились с ходом строительства грузового причала, на который будут доставляться строительные материалы и техника.

Шувалов также побывал во Владивостокской школе № 5 на острове Русский. Это учебное заведение постройки 36 года прошлого века будет сохранено. Первый вице-премьер отметил, что школа оборудована современным компьютерным классом и подключена к сети Интернет.

Дарькин сообщил, что все школы Приморья подключены к Интернету в рамках краевой программы и национального проекта. Только в этом году на обслуживание и оплату трафика для приморских школ в краевом бюджете предусмотрено более 36 миллионов рублей, — сказал губернатор.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края, Шувалов с однодневным визитом прибыл во Владивосток в субботу. В ходе поездки он посетил площадки, на которых предусмотрено построить объекты саммита АТЭС, ознакомился с планом развития городской инфраструктуры.

Визит первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова во Владивосток — плановый, поскольку он возглавляет оргкомитет по подготовке к саммиту АТЭС и Государственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, уточнил собеседник агентства.

Во Владивостоке к саммиту АТЭС на федеральные средства предстоит создать современную инфраструктуру, в том числе на острове Русский, где пройдут основные мероприятия. На острове предусмотрено строительство крупного международного делового центра, комфортабельных гостиниц, туристко-рекреационной зоны.

Кроме того, намечено модернизировать аэропорт во Владивостоке, построить там еще один международный терминал, а также реконструировать главные магистрали города.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Первый вице-премьер РФ посетил объекты, возводимые к саммиту АТЭС

  • znz

    Серая гниль (возбудитель — Botrytis paeonie, В. cinerea). Это одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь пионов. В нашей зоне цветоводства серая гниль поражает стебли, бутоны, листья, подземную часть растения. Наиболее часто поражаются молодые побеги весной в период отрастания. У основания стебля появляется серый налет, затем стеьель здесь темнеет, надламывается и падает. На кончиках листьев появляются крупные коричневые расплывающиеся пятна. Листья деформируются и засыхают. Мелкие бутоны чернеют и тоже засыхают. Более крупные бутоны раскрываются наполовину, только с одной стороны, края распустившихся лепестков буреют и подсыхают, цветки получаются изуродованными. Особенно активно болезнь развивается в сырую и холодную весну. В период бутонизации серая гниль чаще поражает верхнюю часть стеблей, бутоны и листья.