Планы по вводу новостроек в Казани на 2009 г. будут пересмотрены

09.11.2012

Планы по вводу новостроек в Казани на 2009 г. будут пересмотрены

Гендиректор агентства недвижимости «Авангард-риэлт» Вячеслав Егоров отмечает, что из-за кризиса дал сбой в первую очередь первичный рынок жилья, «так как ипотека новостроек свернута».

Новостройки недоступны

Еще в начале 2008 г. «Авангард-риэлт» продавал по ипотеке до 70% квартир в новостройках, вспоминает Егоров. По подсчетам гендиректора «Мэлта» Эдуарда Шамсеева, за осень объем сделок по купле-продаже жилья упал на 30%. «Единичные сделки есть, но дисконт в 5-10% уже привычное дело», — вздыхает он. Только за ноябрь, по данным «Риэлт-портала», новостройки подешевели в среднем на 1,2% до 38 480 руб. за 1 кв. м.

«Средства населения остаются преобладающим источником финансирования жилищного строительства», — со ссылкой на данные Росстата утверждают эксперты Института экономики города. Плюс этой осенью застройщики столкнулись с проблемой дефицита оборотных средств, которые обеспечивались за счет банковских кредитов. Эти факторы наложились один на другой — и спрос на первичном рынке упал, резюмируют аналитики Института экономики города.

По информации мэрии Казани, план 2008 г. в 900 000 кв. м новостроек будет выполнен. А вот прогноз по вводу в 2009 г. 1 млн кв. м, видимо, будет скорректирован, так как он принимался до кризиса, сообщил Лаззат Хайдаров, замначальника по связям со СМИ гордумы Казани.

Выбор стратегии

По словам Валерия Абсалямова, гендиректора АН «Валери», официально никто из девелоперов не объявлял о том, что сворачивает свою работу в регионе. «Насколько мне известно, пока все держатся на рынке, — говорит он. — Или делают вид».

По мнению Егорова, хуже всего придется мелким застройщикам, осуществляющим проекты точечной застройки. Абсалямов говорит, что правильной стратегией в 2009 г. будет такая: «не распыляться на несколько строек, а завершать и продавать один объект, затем приступать к другим». О такой стратегии заявили «Тандем-Д» и «ЮИТ-Лентек».

Кризис уже ударил по агентствам недвижимости: по данным «Авангард-риэлта», в Казани за ноябрь их закрылось более 100.

На рынке коммерческой недвижимости проблемы с кредиторами заставят девелоперов продавать объекты как минимум со скидкой в 10%, прогнозирует Абсалямов. Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин прогнозирует еще большее снижение — на 15-20% в I квартале 2009 г.

Руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Мегалит» Анатолий Корниенко считает, что на офисном рынке в следующем году в первую очередь пострадают бизнес-центры классов А и В+, так как компании-арендаторы будут сокращать расходы на аренду.

Ведомости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Планы по вводу новостроек в Казани на 2009 г. будут пересмотрены

  • admin

    ИМХО — обычный треп от одной стороны (догхантеров) и с другой — ЗООфилов.

  • admin

    Этот счет так же прикладываете к иску.

  • admin

    «.Гипсовые пазогребневые блоки разрешены для применения в сухих ( нормальных), влагостойкие (зелёные) во влажных помещениях.В мокрых применять нельзя

  • admin

    1. Чистка гидромассажной системы должна производится не реже одного раза в месяц. Для этого:

  • admin

    4 достаточно ли 4 розеток?

  • admin

    Веники хорошие — ароматные.»

  • admin

    Причем тут отопление? Полотенцесушитель нужен для сушки полотенец и понижения избыточной влажности. В летний период (когда в доме отключено отопление) он с успехом с этим справляется при мощности 100 Вт (у меня De Longhi CSF1000) в ванной 1,8х1,8. Так, как все санузлы (обычно) не имеют стен контактирующих с улицей, тепловое излучение смежных помещений вполне компенсирует отсутствие в ванной радиаторов отопления.