Плиты OSB

07.05.2013

Плиты OSB

Ориентированно-стружечные плиты (OSB) — это недавно изобретенный, уникальный по своим свойствам материал. Обычно его используют для упаковки, при создании мебели, в
деревянном каркасном домостроении.

Ориентированно-стружечные плиты изготавливаются при склеивании тонкой длинной стружки (3-8 см), при этом в первом и последнем слоях стружка расположена вдоль длинны плиты, а в слое посередине — поперек. По механическим качествам ориентированно-стружечные плиты совпадают с хвойной древесиной, намного дешевле в производстве благодаря невысоким требованиям к качеству сырья.

Благодаря своей малой себестоимости при схожих физических качествах плиты OSB шаг за шагом заменяют фанеру в большом количестве сред ее применения.
Ориентированно-стружечная плита представляет собой тщательно спрессованную крупную щепу хвойной древесины в блок из 3 пластов.

Может отлично заменить ДСП и фанеру.
То, как выглядит плита OSB, легко поясняет ее название. Данный материал просто узнать по удлиненной щепе.

Данный материал состоит из трех пластов. В наружных (верхнем и нижнем) пластах стружка находится продольно, а в среднем пласте поперечно. Каждый пласт обработан водостойкими смолами и спрессован благодаря большому давлению и огромной температуре.

Благодаря такой обработке ориентированно-стружечная плита становится устойчивой к механическим повреждениям, делается упругой и водостойкой.
Данный материал производят способом горячего прессования древесной стружки вместе со связующим веществом.

Технология изготовления ориентированно-стружечной плиты появилась в США в 1990-х гг.
По правилам производства на первой стадии бревна сортируют, потом подвергают специальной обработке и окуриванию.

Затем древесину строгают вдоль волокна, чтобы стружка была как можно более прочной. В среднем, щепа достигает в длину 8 см, ширина же изменяется в соответствии с областью ствола, из которого изготовлена стружка.

Можно сказать, что ориентированно-стружечная плита производится из щепы размером 1-2,5 см в ширину, 7,5-15 см в длину и 0,5-0,75 мм в толщину. Более мелкие частицы (20-30% общего выхода) выбрасывают или применяют при изготовлении ДСП и МДФ, для их изготовления применяется негодные сорта лиственных деревьев.

Этот факт обеспечивает однородность плиты.
В последствии стружку сушат и смешивают со связующим веществом (в его составе обязательно присутствует синтетический воск). Именно благодаря воску достигается высокое качество материала.

Стружку размещают конвейерным методом в двух направлениях, делая так называемый ковер. В наружных пластах материала щепа будет ориентированна вдоль, а во внутреннем — по ширине. Потом полученную массу прессуют под огромным давлением при больших температурах.

Потом ориентированно-стружечную плиту делят на стандартные размеры и шлифуют
Отличная прочность ориентированно-стружечной плиты обеспечивается благодаря тому, что щепа в разных слоях лежит в разном направлении.

Предел прочности ориентированно-стружечной плиты плотностью 650-720 кг/куб. м при постоянной нагрузке равен 20-25 МПа в поперечном направлении и 40-50 МПа в продольном направлении. Обратите внимание, что предел прочности березовой фанеры составляет 55-60 МПа.

Изменяя состав, т.е. число и толщину пластов с конкретным направлением в них древесных частиц, тип применяемого связующего и его количество, ширину и длину щепы, можно менять у ориентированно-стружечной плиты ее механические качества, для того или иного назначения.
Кроме отличной прочности, ориентированно-стружечная плита еще и очень влагостойкая.

Структура отличается однородностью, что исключает следующие дефекты: покоробленность, расслоение, трещины, внутренние пустоты, выпадающие сучки. Ориентированно-стружечные плиты благодаря отличной обработке держат крепления (шурупы, гвозди) намного прочнее, чем ДСП.

Обычно сырьем для изготовления ориентированно-стружечной плиты служит древесина хвойных сортов низкого и среднего качества. В теплое время года — 100% сосна. В холодное — 10% — ель, 10% — лиственница, 60% — сосна, с примесью древесины лиственных пород (березы) в объеме до 20 %.

Для изготовления может быть применена тонкомерная древесина диаметром от 7-10 см, такая древесина не применяется ни при изготовлении фанеры, ни в лесопилении. Здесь, что чрезвычайно важно, древесные отходы не применяются.

Из-за невысоких требований к качеству сырья сильно уменьшаются затраты на материалы и сырье.
Одна из главных особенностей изготовления ориентированно-стружечных плит — это удаление мелкой щепы.

В итоге, благодаря этому, при изготовлении ориентированно-стружечной плиты требуется намного меньше клея, чем при изготовлении иных древесных плит.
Технология изготовления ориентированно-стружечных плит все время улучшается.

Связующими обычно являются карбамидо-формальдегидные или фенолоформальдегидные смолы класса Е1, либо эфиры изоционатов, использующиеся для улучшения стабильности качеств плит и создания их более безопасными для окружающей среды, что оценивается попаданием свободного формальдегида в биосферу.
На Западе плита OSB считается одним из наиболее перспективных материалов для строительства нашего века, благодаря огромному количеству положительных свойств для покупателя, в сравнении с большинством других материалов для строительства из древесины.

Ориентированно-стружечная плита впервые была изготовлена в 1980 году в США как один из видов ДСП, но с применением новейших изобретений и технологий в обработке древесины.
Производство ориентированно-стружечных плит довольно активно происходит в Европе, Азии, а на данный момент и в Океании.

Новейшие технологии позволяют производить материал быстро, применять его при строительстве, при изготовлении мебели, для упаковки, а применять для его изготовления не только древесину плохого качества, но и даже древесные отходы.
В данный момент по всему миру изготавливаются древесные плиты с помощью новейших технологий формования.

Среди них ведущее место занимает ориентированно-стружечные плиты.
Появление ориентированно-стружечной плиты представляет собой усовершенствование вафельных плит в конце 1970-х.

Ориентированно-стружечная плита в отличие от них состоит их длинных древесных стружек, расположенных в пластах взаимно перпендикулярно. Впервые ориентированно-стружечная плита появилась на североамериканском рынке в 1978г. и из-за своих поразительных качеств ориентированно-стружечная плита быстро завоевала хорошую репутацию.

В начале 80-х годов темпы изготовления ориентированно-стружечных плит стали быстро расти. А к 2000 году объемы изготовления ориентированно-стружечной плиты в США почти сравнялось по с объемами изготовления фанеры.

В большинстве районов Северной Америки, на сегодняшний день ориентированно-стружечная плита фактически заменила все остальные стройматериалы. На данный момент, большая часть строительных кодексов США и Канады считают ориентированно-стружечную плиту полноценной заменой фанере.

В 1996г. ориентированно-стружечная плита была взята Чикагской Фондовой Биржей для продажи опционов и фьючерсов.
На сегодняшний день потребление и изготовление ориентированно-стружечных плит активно развивается, как в Европе, так и в Северной Америке.

В остальных частях света их потребление значительно меньше, но постоянно растет.
На сегодняшний день в мире плиты OSB используются во многих сферах, в том числе при изготовлении мебели, промышленном и жилищном строительстве.

По отраслевой принадлежности лидерами по количеству использования ориентированно-стружечных плит являются: производство тары и упаковки; строительная индустрия; мебельная промышленность. Ориентированно-стружечные плиты являются материалом, который медленно, но верно начинает вытеснять с мирового рынка фанеру и ДСП.

В современном мире ориентированно-стружечные плиты используются в следующих областях:
В строительстве
производство черновых полов, оснований под покрытие ковром и линолеумом;
обшивка мансард, внутренних и наружных стен;
обшивка крыш (вместо стандартной обрешетки из необрезных досок), так изготавливается отличное основание под мягкую кровлю (например, битумную черепицу);
производство (с материалом LVL) длиннопролетных балок (I-Joist или I-Beam);
использование для отделки интерьеров и декоративных целей, из-за своеобразной текстуры поверхности;
производство конструкций съемной опалубки многоразового применения;
производство стеновых панелей (совместно с утеплителем OSB)
сооружение разборных конструкций и временных ограждений;
в строительстве вместо брусьев, погонажа и т.д.

При изготовлении мебели
производство стенок тумб и шкафов, полок, выдвижных ящиков.
производство щитовых деталей корпусной мебели,
оснований для диванов и другой мягкой мебели.
При изготовлении тары и упаковки
производство упаковки для транспортировки, вспомогательное средство для изготовления упаковки;
в качестве альтернативы пиломатериалам.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Плиты OSB

  • admin

    «гостей в кухню….

  • admin

    Для чего нужен — бзиг, наверное, хАчу-хУчу. А блендер-ручка — это погружной имеете ввиду? А фаршик он делает не жижой? Нас двое. Или мне пойти в Технику и Оборудование?»

  • admin

    В августе 1655 он разделяет Англию и Уэльс на 11 военно-административных округов во главе с майор-генералами, наделенными всей полнотой полицейской власти. А почему бы ему самому не поговорить с ней? Он почувствовал раскаяние, но вместе с тем и облегчение. Маршируя на футбольном поле, они могут выкрикивать в такт шагам: «»Убей конга! Потому что ему хочется выслушивать все новые доказательства собственной правоты. Нужно поскорее закончить это дело и взяться за другие, более важные. В этом мире — уже никогда. агата кристи 20 лет noflash скачать для css java book скачать проект живая азбука 1 класс sis игры для nokia 5250 скачать nero premium crack скачать hp pavilion g7 2006er драйвера.zip nickelback never gonna be alone скачать mp3 прошивка для func spider-01 jimm для телефона sony ericsson скачать playboy скачать архив оыощи ю. тувим noflash скачать для css neverwinter nights 2 русская озвучка скачать mac openoffice скачать swing эффектные пользовательские интерфейсы 2 е издание скачать математика 5 класс дорофеев шарыгин суворова john scatman scatman cat скачать noize mc устрой destroy. скачать l word скачать 6 сезон speedcam беларусь скачать vst trilogy скачать mp скачать акт на списание гсм nokia 7610 скачать драйвера

  • admin

    «Собрался ехать в отпуск на поезде (поездом уже и не вспомню когда ездил). Возникла куча вопросов.

  • admin

    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!! Все заработало.