Mirax выходит в Средиземное море

07.05.2013

Mirax выходит в Средиземное море

Одна из ведущих девелоперских компаний Mirax Group, специализирующаяся на строительстве высотных бизнес-центров и дорого жилья в Москве, решила заняться гостиничным бизнесом. Причем, на Средиземноморском побережье.

Mirax Group приобрела у турецкой Cengiz Group отель Sungate Port Royal, расположенный в Кемере, сообщил член совета директоров Mirax Максим Темников. По его словам, сделка была закрыта 12 августа, ее сумма составила $340 млн. Представители Cengiz Group отказались комментировать сделку.

Однако еще в июле турецкие СМИ со ссылкой на зампреда совета директоров Sungate Port Royal Казыма Дженгиза, сообщали не только о факте переговоров о покупке отеля с Mirax Group, но и озвучивали предполагаемую сумму сделки — $330-450 млн.

Sungate Port Royal Hotel принадлежит к категории семь звезд и считается одним из лучших отелей Турции. Гостиница расположена на первой береговой линии и включает 1095 номеров стоимостью $250-2000. Вместимость отеля — 3 тыс. человек.

Как считают эксперты, Cengiz Group заключила выгодную сделку. Однако по стоимости номера ($310,5 тыс.) турецкий отель оказался намного дешевле московских гостиниц. Так, гостиница Советская из 70 номеров в июне на аукционе была продана за $63 млн ($900 тыс. за номер), а 69% акций гостиницы Балчуг из 232 номеров были проданы за $100 млн ($680 тыс. за номер).

Планы Mirax в гостиничном секторе не ограничиваются турецким отелем. По словам Максима Темникова, компания планирует вложить около $600 млн в строительство двух отелей, которые будут работать под брэндом Sungate Port. Один из них предполагается построить в Черногории, второй — в Тунисе или в Греции,- рассказал господин Темников. Оператором этих отелей будет специально созданная управляющая компания, 100% акций которой будет принадлежать Mirax.

Эти страны не самые выгодные для строительства гостиниц, говорит замдиректора департамента консалтинга Colliers Int. Марина Смирнова. Доходность инвестиций в гостиницы в 8% годовых в этих странах считается нормальной, тогда как в России этот показатель вдвое выше, — отмечает она. Среди выбранных Mirax стран наиболее выгодно строительство гостиниц в Черногории, уверен гендиректор турфирмы ПАКС Сергей Приголовкин: Там мягкий климат, при этом всего одна пятизвездная гостиница и менее десяти четырезхвездных.

Кроме того, Mirax построила бутик-отель на 12 номеров на берегу острова Ко-Дек-Куль в Камбодже. Стоимость номера — $360-3000 в сутки. Площадь отеля, по данным источника в Mirax, составляет около 10 тыс. кв. м, объем инвестиций не раскрывается, Александр Буртин оценивает их в $1,5 тыс. за кв. м — или $15 млн на весь отель.

У Mirax уже есть один гостиничный проект — в башне Федерация будет построен отель площадью около 40 тыс. кв. м, а управлять им будет гостиничная сеть Hyatt International. В конце апреля Mirax участвовал в торгах по продаже сербской турфирмы Путник, которой принадлежит остров Святого Марка в Адриатическом море площадью 30 га, а также более десяти гостиниц на территории бывшей Югославии. Однако сербские власти предпочли заявку тоже российской ИФК Метрополь, которая заплатила за него ?41,61 млн.

Планы Mirax развивать гостиничный бизнес за границей коммерческий директор Капитал Груп Алексей Белоусов объясняет стремлением диверсифицировать риски: В Москве все сложнее найти привлекательную площадку, а строительство гостиниц на курортах всегда будет рентабельным.

Mirax — не первый российский инвестор, который вкладывает в иностранный гостиничный бизнес. В 2001 году АФК Система купила в Карловых Варах курортный дом Томайер, где открыла пансионат на 140 номеров. В 2006 году Heliopark Group купила отель в Баден-Бадене, в апреле 2007 года Интурист, принадлежащая АФК Система, приобрела бутик-отель Принц в Италии, а Интеко в конце прошлого года пообещала построить сеть отелей в Китае за $400 млн.

Справка:

Mirax Group основана в 1994 году. Входит в пятерку крупнейших московских девелоперов. 85% акций — у Сергея Полонского, 10% — у Артура Кириленко, 5% — у совета директоров. Портфель проектов — около 5 млн кв. м. Крупнейшие — башня Федерация и застройка территории РЖД около Киевского вокзала.

Выручка в 2005-2006 финансовом году по US GAAP — $550 млн, EBITDA — $237 млн.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Mirax выходит в Средиземное море

  • admin

    «Подскажите, а розетка от вытяжки куда прячется? И шнур ведущий к розетке? Вот на фото кухни Rii шнура не видно, он за вытяжкой?

  • admin

    Может фото не совсем удачное, в жизни она намного симпатичнее.

  • admin

    И еще вы пишете что стиль потом, а сейчас разбивка по ящикам, я бы сначала тыкнула пальцем в стиль! а уж из него бы вытягивала…»

  • admin

    У вас будет ощущение грязноватого оттенка на сером фоне.

  • admin

    Насчёт лоджий — не хочу обсуждать логичность нормативов, но относительно крана на перемычке — вполне опрвдан запрет. Многчисленные практики показали что хозяева почти всегда забывают открыть кран на перемычке. И выходит что у хозяев ПС — огненный, а у соседей — холодный аки покойник. А причина — перекрытый кран на перемычке одного из жильцов. Да ведь и необходимости в нём, в кране этом — ну никакой нет!? Если байпас сделан правильно, а ПС не в 5-ти метрах от стояка — то никаких особых ухищрений для нормальной циркуляции ПС просто не нужно. Так что данная норма не с потолка придумана и не высосана из пальца, а насущная необходимость.

  • admin

    PS Стен возводить 70м2

  • admin

    «… может кто расскажет конкретно как делать, по пунктам, а то везде только общие фразы. меня больше всего волнует разводка труб, гидроизолящия и т. п. Помогите!!!!

  • admin

    Я, конечно, хожу в спа раз в месяц- ухаживаю за собой (чистка, эпиляция), на отдыхе — массажи, обертывания, но все эти приблуды косметические уже не дают того эффекта как раньше. Потому что тело само знает, как надо и умеет себя держать в тонусе, надо только разрешить ему)

  • admin

    2. Не сохраняются новые проекты. Т.е. рисую — «»сохранить как»», а потом в «»открыть»» пусто:( Нет нового проекта:(

  • admin

    «zvezdopad, так бы сразу и написали не разобрал я вашего контексту, не разобрал))) буду внимательней) А экспонаты в старом фонде… это дааа.. такие встречаются, что мама не горюй) Ну, раз дело пошло, а у вас — какой полотенцесушитель? Водяной или электрический? и, самое главное, почему?))

  • admin

    У меня словей нет, растеряла все как увидела подушку, я в шоке и у тебя офигенная приофигенная красотища неимоврная выходит! Опять закончились слова. Подушка-моя любофф на фИле, прости что без спроса его так называю), но я очень надеюсь, что ты фоткала процесс создания подушки и вообще этого сокровища!

  • admin

    Захотелось что то легендарное, как в старых фильмах Хичкока.