Побелка потолка

23.09.2013

Побелка потолка

Побелка является самым простым и дешевым способом отремонтировать потолок и подходит под любой декор стен. Побелка чаще всего производится гашеной известью.

Прежде чем начать непосредственную окраску, необходимо подготовить поверхность, что является процессом, более трудоемким, чем сама побелка. Процесс подготовки содержит нижеследующие этапы.
Во-первых, демонтаж старой краски или извести любым доступным способом.

Во-вторых, заделка трещин в штукатурке. Перед заделкой трещины расширьте ее с помощью специального шпателя или скребка. Избавьтесь также и от отслаивающейся штукатурки с помощью, например, даже молотка.
Увлажнив трещины и щели, заполните их штукатурным раствором.

Для затирки повреждений в известковой штукатурке используют известковый раствор, который составляют одна часть известковой кашицы, две части мелкого просеянного песка и вода. Раствор извести доводят до консистенции, напоминающей сметану.

Затем в него добавляется песок и вода таким образом, чтобы получить густую массу. Однако, если раствор готовится из гашеной извести, что ее сначала смешивают с песком, а уж потом добавляют воду.

Если нужно обработать трещины в известково-гипосовой штукатурке, то раствор составляют: одна часть гипса, одна часть гашеной извести и три части просеянного песка. Смешав вначале сухие ингредиенты, затем добавляют воду до получения консистенции, напоминающей густую сметану.

Приготовленный раствор тут же необходимо начать использовать, потому что затвердевает он очень быстро.
Для приготовления гипсового раствора используются одна часть гипса и две части мелкого просеянного песка.

Для заделки трещин используется шпатлевка, которая наносится шпателем: сначала поперек трещины, а затем вдоль. После заделки шпатлевкой обработанные поверхности желательно затереть специальной сеткой.

Щели у дверей, между потолочными плитами, у окон обычно не просто заделываются раствором, а дополнительно укрепляются, например, серпянкой.
В-третьих, обработка потолка грунтовкой.

В качестве грунтовки рекомендуется использовать состав из 2300 г мела, 90 г столярного клея, 17 г синьки, 60 г хозяйственного мыла и воды, добавляемой до необходимой густоты.
Побелка пульверизатором. Сначала клей разбавляют с водой, а затем добавляют все остальные компоненты.

Указанного количества компонентов при побелке пульверизатором хватит для приготовления раствора на 10 метров квадратных. Давая каждому слою просохнуть, на потолок наносится 2-3 слоя.
При побелке валиком потолок будет отливать приятной матовостью.

Не рекомендуется устраивать сквозняки для ускорения просушки. Также для избегания отслаивания побелки исключите попадание прямых солнечных лучей, если, конечно, не планируете тут же вновь заняться ремонтом потолка.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Побелка потолка

  • admin

    И здоровья племяшке, конечно!»

  • admin

    «Помогите пожалуйста придумать планировку.Будем жить я и моя младшая сестра.Стен несущих нет.возможен вариант переноса кухни.

  • admin

    ГИБДД отказалась штрафовать водителя «Мерседеса» Путина за езду без номеров, сообщает РБК. Автомобиль главы государства проследовал без регистрационных знаков через всю Москву 7 мая в день инаугурации президента, и это хорошо видели телезрители всех центральных каналов. По данному факту активисты движения «Синие ведерки» отправили запрос в УГИБДД по г. Москве, и теперь получен официальный ответ.

  • admin

    Каждый производитель несет прямую ответственность перед потребителем за качество своей продукции и соответствие ее маркировки реальным техническим характеристикам.

  • admin

    Задался я вопросом, а так ли уж необходима микроволновая печь? Так получилось, что этого кухонного изобретения у меня практически никогда не было и особого чувства потери по этому поводу я не испытывал. Сильно ли необходим этот агрегат в доме где нет газа, но зато есть индукционная плита?

  • admin

    (Шепотом) упаси вас всевышний от акрила. Сразу предупрежу возможные обвинения в предвзятости — это лишь моё скромное мнение.

  • admin

    «Думаю, что вариан разделить рабочие места комодом значительно лучше, чем сдвинуть все кровати на одну стену и разделить их тумбочкой, как то совсем по больничному.