Полистиролбетон

24.06.2013

Полистиролбетон

Под полистиролбетоном обычно понимается бетон, который заполнен легким вспененным полистиролом. Свойства полистиролбетона относят его к легким (ячеистым) сортам бетона, тем не менее он обладает рядом значительных особенностей.

Полистиролбетон обладает таким достоинством, как возможность его плотности варьироваться в весьма широких пределах, что позволяет ему применяться в качестве конструкционного материала или как материала теплоизоляции. Благодаря весьма малой объемной плотности частиц вспененного полистирола существует возможность производить легкий бетон, объемная масса которого колеблется в зависимости от конкретной области применения.

При этом бетон будет обладать так же и соответствующими характеристиками. Кроме того, процесс получения полистиролбетона плотностью ниже 200 кг/м3 не представляет большой трудности, что выгодно его отличает от пенобетонов и газобетонов.

Такой бетон обладает повышенными свойствами теплоизоляции.
Полистиролбетон (ГОСТ Р 51263-99) — композиционный материал, содержащий в своем составе портландцемент с различными разновидностями, кремнеземистый заполнитель (при создании полистиролбетона с высокой плотностью используется зола-унос с ТЭЦ или кварцевый песок), а так же пористый заполнитель.

Обычно в этом качестве используются ПВГ — гранулы вспененного полистирола. Кроме того, в состав включаются модифицирующие добавки, например, пластификаторы, ускорители схватывания и т.п.

Как правило, диапазон колебания плотности производимого полистиролбетона находится в пределах от Д600 (для конструкционных блоков) до Д150 (для теплоизоляции).
Сегодня основной способ создания стеновых блоков из полистиролбетона — литье в металлические формы.

Главный плюсы полистиролбетона
Полистиролбетон знаком строителям уже весьма длительное время. Уже порядка 25 лет этот материал встречается на отечественном рынке, а за рубежом его применение началось более 40 лет назад.

Тем не менее, до сегодняшнего дня применение этого материала можно считать оправданным лишь в небольшой доле областей строительства. Правда, это не снижает интереса к полистиробетону в промышленности строительных материалов.

Это обусловлено несколькими причинами:
- полистиробетон составляет серьезную конкуренцию ячеистым бетонам, обладает более широкой областью применения, проще в изготовлении, а его теплотехнические показатели так же значительно выше;
- из-за все возрастающих требований к теплоизоляции зданий появилась необходимость разделить строительные материалы на несущие нагрузку и на теплоизолирующие. Важно сочетание этих материалов в конструкции здания, что дает полистиролбетону особые преимущества.

- Материалоемкость значительно снижается
- Экономия раствора составляет до 70 %.
- Полистиролбетон стоит значительно дешевле ряда других аналогичных материалов.
- Более низкая теплопроводность материала позволяет существенно снизить затраты на отопление.

- Укладка стены упрощается за счет использования крупноразмерных блоков полистиролбетона.
- Строительство становится высокотехнологичным.

Блоки полистирола легко пилятся, им можно придать любую геометрическую форму и без труда проделать в них каналы для скрытой проводки.
- Блоки обладают любой формой, монтаж осуществляется легко, что позволяет производить строительство стен и перегородок в 10 раз быстрее.

Кладка осуществляется на клеевой основе. Это означает, что межблочный шов может составлять не более 3-4 мм, что избавит от мостиков холода.

- Трудозатраты так же снижаются в значительно степени (в 3 раза).- Не требует привлечения тяжелой грузоподъемной техники для строительства дома. Один блок способен заменить до 17 кирпичей, при этом его вес составляет не более 22 кг.
- Пожаробезопасные.

При облицовке кирпичом или оштукатуривании могут использоваться при возведении зданий I категории огнестойкости, с классом пожаростойкости СО. Это могут быть строения, высотой до 25 этажей включительно (совместное Заключение от 25.12.2000г.

Госстроя РФ № 9-18/604 и МВД РФ № 20/22/4578).
- Материал обладает долговечностью более 100 лет.
- Высокая устойчивость к низким температурам.- Полистиролбетон не дает питательной среды грибкам и микроорганизмам, а так же не гниет.

- Безопасен экологически.
- Является прекрасным звукоизолятором.
- Сохраняет паропроницаемость, при этом отлично изолирует влагу.

Области использования полистиролбетона
Полистиролбетон находит свое применение в строительстве полов и крыш, в качестве тепло- и звукоизоляции.

Так же его применяют для заполнения пустот в кирпичной кладке, создании подземных стен, изоляции в пустотелых блоках. Он идеально подходит для объемного заполнения в случаях, когда важны свойства изоляции.

Полистиролбетон используется в изготовлении панелей перегородок и сборных блоков, покрывающих плит подвесных потолков, для создания тепло- и звукоизоляции в многоэтажных жилых и коммерческих зданиях.
Так же полистиролбетон применяется в бетонных блоках и панелях, из которых составляются наружные стены и перегородки, бетонные плиты для межэтажных перекрытий и покрытий крыш.

Полистиролбетон подходит для сборных панелей любых размеров, как для промышленного, так и коммерческого использования. полистиролбетон применяется в монолитных стенах, садовых украшениях, а так же ряде других областей. Это просто идеальный материал для создания надстроек на зданиях, в случаях когда крайне важен вес конструкции.

Реализуем клапаны затворы обратные межфланцевые стяжные, под приварку, предназначенные для автоматического перекрытия трубопровода. Прямые поставки от надежных производителей. Гибкая система скидок оптовым покупателям, предлагаем услуги доставки.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Полистиролбетон

  • admin

    у меня вроде оставался, пишите куда выслать сслылку (мне удобнее было бы закачать на Яндекс.Народ)

  • admin

    «Красота! Я наверно свой пинал тоже буду в темный цвет красить.

  • admin

    «

    Дорогие друзья!

  • admin

    «Скажите, когда меняют радиаторы, то можно на них ставить вентили для регулировки отопления?

  • admin

    в том и проблема. что она уже привыкла без контейнера) я ее собираюсь пересаживать к крыльцу и вот боюсь, не поползет ли она к нему корнями…